Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 42(483) от 6.10.14

Пекин точит против Вашингтона «Острый меч»

, 16:48

Отношения Китая и США постепенно накаляются. Не желая уступать важные морские коммуникации, американцы отправили свои военные корабли в спорные районы Южно-Китайского моря. Западные эксперты уже на полном серьёзе обсуждают возможность горячей войны между этими мировыми гигантами. Тем более Пекин тоже подливает масла в огонь. В начале недели самолёты ВВС и ВМС Поднебесной провели на юге страны недалеко от взрывоопасного региона крупные учения «Острый меч – 2015».

Как сообщает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», в этих якобы плановых учениях «приняла участие авиация военно-воздушных и военно-морских сил: истребители, бомбардировщики, истребители-бомбардировщики, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения, разведывательные самолёты и вертолёты». Понятно, такая демонстрация силы стала ответом на появление 27 октября в Южно-Китайском море, поблизости от построенных Китаем искусственных островов, американского боевого корабля.

Таким образом, Вашингтон продемонстрировал всему миру, а главное, своим азиатским союзникам, что он по-прежнему является военным гегемоном на планете. Мол, китайцы достигли больших успехов в экономике, но Филиппины, Малайзия, Бруней, Япония, Южная Корея, Тайвань и Австралия должны знать, что китайские притязания на Мировой океан будут решительно пресечены. В ответ Пекин сделал несколько грозных заявлений и тоже побряцал оружием – провёл данные маневры.

Как считают западные эксперты, сейчас Поднебесная копирует действия Кремля. Более того, Китай так же, как и Москва в Крыму, пытается убедить весь мир, что он берёт лишь принадлежащее ему по праву. Так сказать, исконные китайские морские вотчины. Всё это пугает его слабых соседей, которые чуть ли не умоляют американцев показать свою силу.

Тем не менее в ближайшее время до войны дело вряд ли дойдёт. Пока всё ограничится мелкими провокациями, в которых Вашингтон имеет значительно больший опыт. Но время работает на Пекин – сила Китая будет только расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram