Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Где российская армия нанесёт первый удар в Сирии

, 09:04

Речь президента и Верховного главнокомандующего России В. Путина на сессии ГА ООН послужила своеобразным триггером для запуска военной операции, скрытно готовившейся Москвой вокруг Сирии. Хотя видимых боевых действий пока немного – подготовка к главному продолжается.

Не договорились

Главным в Нью-Йорке были не речи с трибуны ГА ООН, а переговоры В. Путина и Б. Обамы с глазу на глаз. Судя по всему, прогресса добиться не удалось. По сути, Россия дала понять, что намерена решать проблему с салафитскими группировками в Сирии вместе с сирийской армией, курдскими и шиитскими ополченцами. Причём действовать намерена в соответствии с международным правом, по которому для военного вмешательства в боевые действия в другой стране есть два механизма – решение СБ ООН или же просьба законного правительства.

А законными являются правительство Башара Асада, сирийская армия и поддерживающие её силы. Западная «коалиция лентяев», имитирующая бурную борьбу с ИГ, нелигитимна. Она действует без формального одобрения Дамаска. По сути, это означает, что самолёты коалиции и вовсе могут быть сбиты на законных основаниях. Чтобы этого не случилось, американцам предложено «прыгнуть на подножку» поезда нашей коалиции, поддержав наш вариант решения в СБ ООН.

Однако США сразу же дали понять, что заблокируют его. Что ж, у России теперь остаётся вариант работы через двухсторонние договорённости с Сирией (с которой есть военный «Договор о дружбе и взаимной помощи»), Ираком, Ираном, «Хезболлой» и курдами.

Американцы, кстати, свои действия в Сирии практически свернули, узнав о появлении «вежливых» самолётов, зенитных и наземных подразделений России. Сейчас они делают не более 4–5 вылетов в сутки, и то по приграничным северо-восточным районам. Но не исключено, что как-то договориться всё же удастся в ходе консультаций между министрами сверхдержав.

Летят перелётные птицы... в жаркие страны

Как и в эпоху первой и второй Чеченских войн, аэродром Моздок стал одной из главных перевалочных баз при перелётах в Сирию. Именно на нём делают посадку для отдыха и дозаправки боевые и транспортные «борты» ВКС РФ и иных ведомств перед полётом над Каспием, Ираном, Ираком и Сирией. Когда-то вмещавший даже тяжёлые стратегические бомбардировщики, он способен принимать практически любые типы самолётов. Не так давно там были отмечены средние дальние Ту-22М3 и новейшие фронтовые бомбардировщики Су-34.

Затем шестёрку самолётов, крайне похожих на Су-34, в сопровождении лидирующего транспортного самолёта неустановленного типа заметили над Сирией представители «умеренных» бандитов. Су‑34 были сфотографированы при посадке на всё тот же аэропорт им. Басиля Асада, уже получивший у наших диспетчеров и лётчиков свой кодовый позывной.

Су-34 сложно спутать даже с его родичами из «семейства Су-27» из-за характерного «утиного носа» и толстой хвостовой балки. Сейчас в Сирии уже, как минимум, 6 таких машин, а как максимум – неизвестно. Этот мощный современный бомбардировщик способен применять любое управляемое и неуправляемое тактическое вооружение, имеющееся у российской авиации, в любых условиях. Он также может работать не хуже истребителя по воздушным целям.

На той же авиабазе в Латакии американцами отмечено и прибавление вертолётного парка. Значительную часть составляют немодернизированные Ми-24П. Возможно, их привозят для передачи сирийцам, у которых парк «Крокодилов» невелик – осталось менее 20 «живых». Появились вертолёты Ми-8 и Ка-27 и на другой площадке в том же районе. А вот самолёты Ту-22М3 пока в Сирии не замечены. Не исключено, они будут работать с территории РФ – дальности хватит с лихвой, правда, нагрузка будет меньше.

Не надо пренебрегать уставами

На днях появился видеорепортаж, снятый на латакийской авиабазе французскими репортёрами скрытой камерой. Дело в том, что аэропорт используется и для пассажирских рейсов. В репортаже видно, что вертолёты и самолёты для большей безопасности постарались рассредоточить по аэродрому, накрыв их маскировочными сетями. Однако вызывает опасение, что пока не ведутся работы по отсыпке земляной обваловки стоянок и не применяются прочие меры защиты при обстреле.

Да, аэродром очень хорошо охраняется и находится в безопасной местности. Но нельзя забывать уроков Афганистана – случись что, самолёты будет жалко. Возможно, эти работы уже начались, и укреплённые стоянки просто не готовы. К тому же часть техники, скорее всего, перелетит на другие базы. Но всё равно кое-кому стоит помнить, что правило русской пехоты «остановился – сразу окапывайся» важно не только для неё.

Интересно в репортаже также то, что самолёты Су-24М окрашены в стандартные для ВКС России цвета, а вот опознавательные знаки на них хорошо закрашены или заклеены. Очевидно, до момента, когда будет получена официальная просьба от Дамаска и дано согласие.

Самая быстрая война

На фоне информации о скором участии армии России в войне некоторые сирийские группировки, ранее враждовавшие друг с другом, заявили о намерении «объединиться перед лицом российской агрессии». Правда, пока в таких заявлениях 99% пиара и совсем мало дела. Но наверняка их спонсоры из Турции или Саудии захотят этот процесс запустить.

Спонсируемая саудовцами и укрепившаяся в Восточной Гуте под Дамаском группировка «Джейш-аль-Ислам» даже «объявила войну» России и её армии, выпустив соответствующее видеообращение и обстреляв наше посольство. Правда, даже сторонники салафитов высмеяли это заявление, заметив: боевики не могут даже войти в Дамаск, куда им думать о Москве. Затем обстрелявших, оперативно (чего ранее почти не случалось) ликвидировали сирийские спецназовцы.

Сам лидер группировки Захран Аллюш 25 сентября был уничтожен сирийской авиацией, нанёсшей точный удар по его штабу. Как пишут сирийцы – «по информации от российских разведывательных средств». Впрочем, сейчас в Сирии на помощь русской разведки или советников указывают при многих победах. Скорее всего, это преувеличение.

Фото мёртвого «героя войны с Россией», пока не опубликовано. Но если Аллюш уничтожен, он поставил рекорд по скорости войны с Россией от начала до поражения. Предыдущий принадлежал М. Саакашвили. Хотя борьба с группировкой продолжается, сирийцы активно очищают от боевиков утраченные недавно в боях позиции. Вероятно, Гута и «аллюшевцы» станут одной из важных целей для нашей авиации.

Слухи и возможные действия

На фоне отсутствия официальной информации царствуют инсайды, слухи и просто вбросы. Например, сообщается, что российские, иранские и ливанские военные из «Хезболлы» поделили зоны ответственности. Мол, Россия будет оперировать на направлениях на Алеппо и Ракку с Дейр-эз-Зором.Ливанцы будут помогать сирийцам в традиционных для себя районах, прилегающих к границе с Ливаном, например в Каламуне. А вот иранцы якобы возьмут на себя юг. Учитывая трогательную «любовь» иранцев и израильтян, это кажется странным, так как быстро приведёт к столкновению.

Поэтому иранцы, скорее всего, займутся прилегающими к столице районами.

Россия заявляет, что не планирует наземной операции в Сирии. Но ещё недавно «не планировалась» и воздушная. Участие наземных войск вполне возможно. Причём не только для дальней огневой поддержки, обороны своих баз, но и в виде ограниченных наступательных операций. Конечно, совместно с союзниками, особенно на открытой местности.

Но гораздо важнее сейчас не это. Важно насытить сирийские части и штабы опытными советниками и приучать сирийцев делать то, что многие сирийские части до сих пор освоили слабо – укрепляться, окапываться, оборудовать оборону в инженерном отношении, концентрировать артиллерию, а не «размазывать» её по позициям и блокпостам, массированно использовать авиацию. Также необходимо восполнить потери сирийской армии в технике. Причём, по возможности, её надо сразу оснащать комплектами защиты для действий в особых условиях. Необходимо научить сирийцев пользоваться тем, что до этого они не получали из России. Делать это придётся параллельно с ведением наступательных операций на ряде направлений.

Удары уже наносятся?

Над провинцией Идлеб боевики уже не в первый раз замечают большой турбовинтовой самолёт, поразительно похожий на российский Ил-20М. Они, как правило, применяются для радиотехнической и радиолокационной разведок. Возможно, это Ил-22М –воздушный командный пункт или самолёт-ретранслятор, есть также вариант постановщика помех. Ясно, что летают они там не просто так. Видели их и над другими провинциями Сирии вне зависимости от того, какие виды бандитов там промышляют – «халифатчики» или же, по мнению Запада, «умеренные» душегубы из «Нусры» и «Джейш аль-Ислам».

Над Идлебом же замечены и БПЛА российского производства типа «Орлан-10» и другие. Раньше у сирийцев были только иранские БЛА, в том числе и ударные (кстати, довольно-таки неплохие по характеристикам). Сирийцы отмечают, что в Латакии зафиксированы полёты групп штурмовиков Су-25СМ, действующих совместно с беспилотниками, разведывающими для них цели. Подобную тактику экипажи Су-25СМ в сходной местности отрабатывали ещё в начале лета на авиабазе «Кант» в Киргизии.

Западные и сирийские источники сообщают, что ВКС РФ уже наносили удары по позициям «чёрных» из ИГ. Москва этого пока не подтверждает. Что, впрочем, не означает ровным счётом ничего. О координационном штабе новой коалиции в Багдаде, где работают сирийские, российские, иранские и иракские офицеры и генералы, тоже сообщили не сразу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram