Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 024(465) от 2.07.2015

США осторожно пугают Россию, чтобы самим не испугаться от ответа

, 08:24

США перед лицом мнимой «российской агрессии» продолжают попытки напугать Москву. Причём так, чтобы Россия не слишком испугалась. Иначе после нашего ответа им и самим станет страшно, да придётся слишком много тратить на оборону. Конечно, напряжённость в мире всё равно растёт, но не такими темпами, как нас пытаются убедить западные СМИ.

Многоразовая перепродажа брюк с одной штаниной

В наш информационный век самые незначительные шаги можно раздуть до вселенских размеров. К примеру, так случилось с размещением в Восточной Европе одного комплекта техники для бронетанковой бригады США. «Аргументы недели» уже писали про то, как он на словах превратился чуть ли не в танковую армию, которой у США, кстати, нет. В отличие от России, недавно воссоздавшей 1-ю гвардейскую танковую армию. Ещё весной усилиями СМИ и блогеров менее сотни танков превратились в 800. На самом деле в состав бригады входят три смешанных боевых батальона, артдивизион 155-мм САУ, разведбат, инженерный батальон и батальон обслуживания. И имеет она в составе 87 танков, 90 БМП и ещё около сотни единиц лёгкой бронетехники, усиленных 18 САУ.

Сейчас эти же танки, БМП, БРМ и САУ, как известные брюки с одной штаниной из одесского анекдота, перепродававшиеся с прибылью между евреями одного квартала, «проданы» общественности в очередной раз. Только теперь как «250 танков». Причём эту цифру повторили и весьма маститые мэтры журналистики и аналитики. Видимо, болезнями нашего времени являются недостаточное желание проверки информации и боязнь, что тебя опередят конкуренты в нашем «быстром» веке.

К тому же зимой и весной этого года данный шаг по размещению техники США в восточноевропейских странах подавался как обсуждаемый вопрос. А сейчас – как практически принятое решение. Хотя пока Пентагон ещё думает. Можно не сомневаться, что эти же «брюки» нам всем продадут ещё раз – в 2016 году, когда решение будет воплощаться в жизнь.

Иллюзия защиты

Цель такой тактики – создать иллюзию защищённости у крикливых, но слабых младоевропейских сателлитов. Конечно, наличие даже небольшого контингента США даёт им хоть какой-то шанс, что в случае развязанного ими конфликта Россия побоится вступить в конфронтацию, опасаясь попасть в американцев. Тем не менее в 2008 году их присутствие в Грузии не спасло эту страну от разгрома.

Только вот защита получается липовой. В случае не очень серьёзного конфликта американцы, скорее всего, самоустранятся от прямого столкновения. Они так делали не раз. А вот пригласившая их страна окажется под прицелом наших средств поражения, в том числе ядерных. Но, кажется, что в современной Европе об этом никто не думает. Европейцы «добровольно и с песней» отпиливают сук, на котором сидят.

Будут ли американцы защищать союзников?

В случае реального конфликта однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Если следовать формальным обязательствам США перед своими союзниками в Европе, то будут. Но американцы всегда были «хозяевами слова» и «кинут» всех тем вероятнее, чем опаснее противник. А опаснее России для них на этой планете никого нет.

Многие западные эксперты считают, что США союзников или сдадут, или ограничатся незначительной поддержкой, не втягивающей их в войну с Москвой. Например, известный американский аналитический центр «Стратфор» считает, что Вашингтон не сможет быстро перебросить сколько-нибудь значительный контингент войск в Европу. На это нужны месяцы и огромные затраты средств и усилий. Единственное, что можно усилить относительно быстро, – это авиация, представленная сейчас на театре считаными эскадрильями.

Но действиям авиации США помешают российские ЗРК большой дальности С-300 и С-400.Да иистребительная авиация у России тоже имеется. К тому же «староевропейские» армии находятся в полуразваленном состоянии. Концентрация сколько-нибудь значительной группировки ВВС для них – задача нетривиальная, а против РФ – почти нерешаемая. С сухопутными группировками, особенно тяжёлыми, – ещё хуже. Поэтому, заключают аналитики, «основное бремя конфликта ляжет на сами восточноевропейские страны». А США и «натовские старики» ограничатся небольшой военной помощью и очередными санкциями. То есть, по сути, «сольют».

Эта основная мысль сопровождается подсластителями типа «сил для проведения наземной операции против РФ у США достаточно». Правда, где, каких и для какой операции – не уточняется. А то, что при наличии примерного паритета в СЯС у России подавляющее превосходство в тактическом ядерном оружии и особенно в средствах надежной доставки – не упоминается вообще. Хотя понятно, что любой конфликт между РФ и НАТО быстро будет переведён в ядерную фазу.

Недавно на известном канале Fox News выступал некто Билл Коуэн, отставной подполковник ВС США. Он и вовсе открытым текстом сообщил, что нынешние США «не потянут военное противостояние с Россией в современных условиях». Народы стран НАТО погибать не хотят вообще, а американцы не рвутся воевать за Европу против Москвы. Кроме того, у Европы и США нет единства мнений на эту тему. При этом он считает Путина «плохим парнем», которому «уже поздно давать отпор». Мол, можно было «остановить его до Крыма», а теперь уже поздно «показывать характер, да и нечем». Также он, как и многие американские специалисты, отмечает, что с Россией в Восточной Европе соперничать не получится – она господствует на этом театре, а американцам всё придётся тащить за тридевять земель.

Подполковник мог бы быть честным до конца и заявить, что и помешать воссоединению Крыма с Россией США никак бы не могли. Тогда наша страна сосредоточила большие силы, проводя очередную масштабную «проверку боеготовности». Ядерные силы были также готовы к любому сценарию. Чем бы американцы помешали?

Армия США в Европе – остатки прежней роскоши

Давно ушли в прошлое времена, когда у США в Европе была полумиллионная группировка. Большая её часть была дислоцирована в ФРГ. Её основу составляли два полных армейских корпуса. Нынешнее Командование армии США в Европе (USAREUR), как часть Европейского Командования ВС США (EUCOM), – лишь тени своих предков.

Чем же располагают сухопутные силы «главного противника» на этом театре? Формально соединений немало – больше десятка. Но реально это в основном бригады обеспечения и поддержания инфраструктуры базирования, способные в случае чего упростить развёртывание группировки. Такие как инженерная бригада, бригада военной разведки, бригады полевого обеспечения, обслуживания, военной полиции, связи, медицинские части и прочее.

Реальные полевые силы представлены двумя соединениями при поддержке 12-й бригады армейской авиации (около 100 вертолётов, в т. ч. 48 ударных «Апач»). Это 2-й «кавалерийский» (разведывательный) полк на БТР «Страйкер» в ФРГ, и 173-я воздушно-десантная бригада в Италии. Именно 300 человек из 173‑й бригады учат очередных украинских будущих «героев котлов» тому, чего сами не знают, – как, не имея господствующей в воздухе своей авиации, воевать с противником, не отстающим на 1–2 поколения технически и обладающим большим количеством бронетехники и артиллерии.

То есть Вашингтон имеет в Европе только два лёгких соединения без танков, БМП и нормальной артиллерии. Вот и решили американцы усилить свой контингент комплектом бронетанковой бригады. Ну и небольшими силами морской пехоты США, которые запихнули подальше от России – в Испанию, на базу Рота. Где им скорее предстоит надзирать за ситуацией в успешно разрушенной Западом когда-то богатой Ливии.

Не всё так однозначно

Стоит отметить, что и сама армия США ныне менее велика и могуча, чем кажется при просмотре американских телепередач. После недавних сокращений в боевом составе (не считая нацгвардии), осталось 33 боевые бригады, не считая бригад обеспечения типа тыловых, артиллерийских и прочих, вместе с которыми «набегает» под сотню. Из них только 11 бронетанковых, насчитывающих в составе примерно 1 тыс. танков, 8 бригад «Страйкер» на колёсных БТР, 6 пехотных, 5 воздушно-десантных и 3 десантно-штурмовых. Правда, есть ещё нацгвардия и её 22 боевые бригады (5 бронетанковых) и бригады обеспечения. Их тоже нужно учитывать. Десантники сейчас у американцев вооружены только лёгкими бронеавтомобилями и автомобильчиками-багги.

То есть большую часть американской армии составляет лёгкая, мобильная компонента, не имеющая достаточной боевой устойчивости против серьёзного противника, в условиях когда нет полного превосходства в силах и господства в воздухе. Зато она отлично подходит для очередной акции по наказанию какого-нибудь слабого режима, не позаботившегося о закупках современного вооружения и подготовке крепкой армии. То есть для войн с «дикарями».

Для сравнения – только в сухопутных войсках России 4 дивизии, около 50 боевых бригад (в большинстве – с танками и бронетехникой) и ещё более – обеспечивающих бригад. Плюс береговые войска ВМФ и ВДВ с их 4 дивизиями и 4 боевыми бригадами.

Стоит ли злить медведя?

Многие издания в США продолжают скармливать народу чушь. Портал Vox, например, продумал целую схему будущего конфликта РФ и НАТО из-за протестов русскоязычного меньшинства в Эстонии. Там хватает совершенно бредовых вариантов вроде отказа РФ от применения ядерного оружия, вторжения НАТО в Россию и взятия Москвы. Но есть и реальные – с замораживанием конфликта на низких уровнях или переползания конфликта в глобальную стадию.

В 1952 году в начале «прошлой холодной войны» одно из американских изданий – Colliers тоже опубликовало подробный рассказ о будущей войне с русскими. Он заканчивался взятием Москвы, сменой режима на «демократический» и проведением Олимпиады. Однако к 80-м годам в штабах НАТО уже дрожали перед советскими ядерными арсеналами, ударными группировками с передовой тактикой и оперативным искусством. Там уже готовились не к победе, а подороже продать жизни.

Россия, конечно, далеко не СССР. Но нынешние США и НАТО тоже, в общем, совсем не те. Тогдашний бундесвер был сильнее по многим параметрам, чем половина вместе взятых нынешних европейских армий. Так что стоит ли злить русского медведя? А если он ещё и китайскую «кунг-фу панду» с собой приведёт?

Хитрость уровня фермера в Кентукки

Американцы, надо сказать, не забыли, что подписанные ими же с Россией документы обязуют их не размещать на постоянной основе сколько-нибудь значительные силы на территории новоприсоединённых к НАТО стран. Но учения на этих территориях никто не запрещал. Вот и пошёл Вашингтон на хитрость – он якобы размещает «комплекты для подготовки войск на учениях». Для проведения мифических маневров по ротации будут прибывать батальоны и роты из самих США. То есть войска вроде и размещены, а вроде и нет. Такая вот наивная сельская хитрость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram