Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 11(452) от 26.03.2015

«Армата» приоткрыла личико

, 18:11

Хорошо известно, что в юбилейном Параде Победы 9 Мая примут участие новейшие образцы перспективной боевой техники. Однако принято решение не показывать технику во всей красе до самого парада или, как минимум, до репетиций. Тем не менее на днях в Сети появились фотографии техники, правда, с закутанными в чехлы башенными боевыми модулями.

Наибольший ажиотаж вызвал самый таинственный бронеобъект – танк Т-14 «Армата». Сначала он был замечен на платформах следовавшего в Москву эшелона. Затем появилось и видео, где машина пересекает переезд в Нижнем Тагиле. Изображения очень нечёткие, но предварительные выводы сделать уже можно.

Новый танк явно длиннее и выше, чем российские танки предыдущего поколения. Однако он короче и ниже своего старшего брата – «Объекта 195», не пошедшего в серию. Причём его длину увеличивают бронированные ящики на корме, которые содержат в себе вспомогательную газотурбинную установку и что-то ещё. Они же защищают двигатель сзади.

Как и предполагалось, Т-14 имеет ходовую часть с 7 парами опорных катков. Такое шасси позволяет создать машину нужной защищённости с огромным резервом по массе для модернизации и не потерять в проходимости. Катки такого же типа, что и на танке Т-80. Это лучшая конструкция из имевшихся. При этом подвеска танка управляемая и отрабатывает очень хорошо. На видео он прошёл, как проплыл, – почти бесшумно и без чадящих выхлопов. Создаётся впечатление, что выхлоп мощного Х-образного дизеля 2В-12-3А выбрасывается в стороны и хорошо размешивается с холодным воздухом – для защиты от тепловизионных систем наведения.

Экипаж размещён в бронированной изолированной капсуле. Причём не все трое не в ряд, а немного треугольником – с механиком-водителем в центре. Такое решение чуть-чуть удлинило капсулу и зону максимальной защиты танка. Но оно позволяет куда основательнее защитить экипаж с бортов. У каждого члена экипажа имеется свой люк, открывающийся при любом положении башни. Судя по видео, люк толстый и двойной, с отличной защитой от ныне очень актуальных противокрышных боеприпасов.

Башню пока не видно. Но она является, по сути, лафетом для оружия, платформой для прицельных систем, комплекса активной защиты и толстенной «бронекрышкой» для боевого отделения, защищающей танк сверху. Пушка повышенного могущества не имеет эжектора для отсоса пороховых газов после выстрела. Он не нужен в необитаемой башне и снижает ресурс орудия, а остатки газов можно удалять иными способами. Она явно длиннее нынешних 125-мм орудий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram