Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 8(449) от 05.03.2015

Донбасская пауза

, 18:07

Пока нынешнее перемирие относительно соблюдается. Разумеется, не из-за пустых угроз США и их европейских союзников, а просто потому, что ни одна из сторон сейчас не готова к продолжению активных боевых действий.

Помогите, хулиганы зрения лишают!

Киев, на словах выражая приверженность мирному процессу, на деле всеми способами саботирует его выполнение. Пока не принято ни согласованных в Минске законов, ни постановлений, не отменена блокада Донбасса, не восстановлены выплаты населению. При этом Порошенко везде рассказывает, как ДНР и ЛНР обманули Киев, разгромив и уничтожив «мирные войска, мирно обстреливающие города артиллерией из Дебальцевского котла, которого не было». В общем, помогите, хулиганы зрения лишают!

На этом основании Порошенко стремится где угодно достать оружие. Причём, по возможности, бесплатно. С этой целью он даже совершил вояж в ОАЭ на военную выставку IDEX-2015. После визита украинские официальные лица «надули щёки» и заявили о достижении соглашений с ОАЭ на поставку военной техники и заключение контракта с турецкой компанией Roketsan – производителем лёгкой бронетехники. Однако и представители Эмиратов, и турки дружно открестились от этих утверждений, заявив, что о поставках речи не шло.

Хотя с ОАЭ это не совсем так – именно эмиратская фирма «Стрейт Групп» производит на различных шасси (в том числе и КрАЗ) ряд бронеавтомобилей для ВСУ. На Украине к ним разве что крепят бамперы и украинский флажок. Поэтому арабы и далее будут наживаться на украинцах, продавая им далеко не самые нужные для нынешней войны машины. Но вряд ли сотрудничество зайдёт дальше.

От нищеты или хитрости?

На днях стало известно, что в Западной Украине проводятся расконсервация и ремонт старых орудий 4‑й категории хранения. Это означает, что, как минимум, 20 лет назад они были поставлены на хранение в состоянии, требующем капремонта. В их числе оказались даже 85-мм нарезные противотанковые пушки (ПТП) Д-48. Зачем украинцам подобная артсистема, мало полезная против нынешних танков? Или стало совсем плохо с расконсервацией 100-мм ПТП «Рапира», и этими пушками пытаются хоть как-то вооружить в очередной раз «раздетые» в боях разгромленные части. Или же имеет место очередная сельская хитрость украинских стратегов – 85-мм пушки под Минские соглашения не подпадают, и их можно держать на передовой. И обстреливать города и сёла.

Только вот стоит напомнить, что 85-мм пушки Д‑44 и Д-48 в большом количестве состояли на вооружении в СССР. Например, в России ими активно пользовались ВВ МВД. И как бы подобная хитрость не вышла ВСУ боком.

Американцы не спешат

Несмотря на различные заявления, США пока также не стремятся завалить Киев оружием. Во-первых, это накладно. Во-вторых, в Вашингтоне понимают, что такое оружие «не в коня корм». Как пишет влиятельная газета The Wall Street Journal, сейчас американцы отказываются передавать Украине даже разведывательную информацию. Точнее, её сбрасывают со значительными задержками, с искажением координат на снимках, с замазыванием расположения складов и парков техники Новороссии и ряда позиций войск ополчения. В США опасаются, что в случае использования ВСУ информации для нанесения ударов последует очень жёсткая реакция России.

Также пока США отклонили запросы армии Украины на поставки ПТУР «Джавелин» и «Тоу-2». Причина, видимо, та же самая. Но вот поставить РЛС засечки позиций стреляющей артиллерии американцы, скорее всего, не откажутся. Хотя все три ранее поставленные станции TPQ‑48 были утрачены ВСУ. Вместо них, возможно, будут поставлены РЛС TPQ‑49, TPQ‑36 и TPQ-37. Последние куда мощнее. Они способны работать и против большей части артиллерии, однако немобильны и поэтому уязвимы.

Собственные же заводы и арсеналы Украины всё хуже и хуже годятся для восполнения потерь. Тем не менее на днях ВСУ была передана очередная партия танков с консервации и ремонта. Машины оказались без малейшей модернизации и с «бумажным» ресурсом. Техника, которую удалось восстановить, очень часто не имеет даже раций и переговорных устройств экипажа – всё разворовано, а запчастей нет. Уже не хватает даже некоторых типов снарядов, недостаёт стволов для пушек. И никакие зарубежные поставки тут ничего не исправят. Но Киев упрямо хочет повоевать ещё. Не сейчас, а весной.

Переварить добычу

После победно завершённой месячной зимней кампании армиям Новороссии хватает и других дел. Первое и приятное – это сбор, классификация, распределение трофеев, их ремонт, при необходимости – разборка неисправных на запчасти. А трофеев оказалось даже больше, чем предполагалось ранее.

По словам представителей ДНР в Дебальцевском котле было захвачено 87 танков Т-64, 124 БМП, БТР, МТЛБ и БМД, 68 САУ 2С1 и 2С3, 52 буксируемые гаубицы или противотанковые пушки, 24 РСЗО, 278 миномётов калибров 82 и 120 мм, 180 автомашин и так далее. Большая часть этой техники была просто заскладирована в бывшем выступе для готовящегося Украиной наступления. Возможно, эти данные завышены. Но сейчас каждый день сообщается об обнаружении очередных 15–20 единицах техники. А если к ним прибавить потери в уничтоженной и подбитой технике, становится ясным, что в арсенале Киева образовалась огромнейшая дыра – такие потери даже для ВСУ образца прошлых лет были бы очень велики.

Для ВСН даже просто вывезти и отремонтировать всё это достаточно непросто. Кроме этого нужно пополнить подразделения, произвести переформирование на новые штаты, совершенствовать структуры управления и снабжения, продолжать набор добровольцев, формируя новые бригады и батальоны, насыщая войска трофейной и иной боевой техникой, в том числе самой современной. Ну и самое главное – непрерывно обучать войска и командный состав, стремясь достигнуть достойного уровня выучки и организации.

Шансов на победу у Киева нет

Республики в целом выполняют условия Минского перемирия. Они отводят артиллерию калибром выше 100 мм и РСЗО от линии боевого соприкосновения на обозначенные для каждого типа вооружений километры. Причём количество отводимых артсистем оказалось таким, что перспективы Киева на победу в войне выглядят совсем призрачными. В частности, только ДНР заявила об отводе 336 буксируемых и самоходных артсистем и 58 РСЗО. Такого количества хватит на укомплектование общевойсковой армии.

Причём это, не считая систем, находящихся в ремонте или в тылу. А также систем, не подпадающих под требования или попросту не заявленных. Есть ещё и артиллерия ЛНР. Её официальные представители не делали публичных заявлений о количестве отведённых стволов. Но вряд ли их намного меньше.

Такой артиллерийский парк Новороссии в разы превосходит парк почти любой ведущей европейской страны НАТО – Германии, Франции, Италии. Он уступает разве что Греции и Турции (вооружающихся друг против друга). Танковый парк Новороссии также больше украинского и большинства европейских стран, кроме тех же греков и турок.

В общем, на что рассчитывает Киев, готовясь продолжить войну, – непонятно. Но понятно, почему Киев, не отведя свои артсистемы и зная об их отводе у ВСН, пока не пытается разыграть комбинацию с блицкригом на каком-то участке фронта. При таком соотношении огневых средств даже при внезапном наступлении украинцы не смогут быстро прорвать оборону. Артиллерия за пару часов вернётся на позиции и сметёт противника.

Где и когда?

Киев мало того что хитрит с отводом артиллерии, так ещё стремится пополнять и усиливать свои войска на передовой. С одной стороны, части сильно прорежены в боях и дезорганизованы. С другой – на некоторых участках (там, где, как кажется командованию, ВСУ будет удобно наступать) украинцы явно пытаются опять концентрировать ударные группировки. Например, на южном участке фронта в районе Волновахи. Оттуда в теории можно нанести удар, отрезающий юг ДНР от основной части территории. Похоже, предыдущие планы рассекающих ударов Киев ничему не научили.

Да, из-под Волновахи удобно наступать, но и в котёл там попасть также будет удобно. Тем не менее, возможно, что очередная эскалация начнётся именно на южном участке, где и решится судьба Мариуполя. Также весьма вероятно, что следующая битва состоится за Артёмовск, Соледар и далее в направлении на Славянск и Краматорск. То есть на том же участке фронта, что и Дебальцевская операция. Третьим вероятным направлением может быть западное – от Горловки и Донецка. На этом участке ополчению не удалось далеко отбросить противника, и угроза городам сохранилась.

Пока Киев пытается максимально восстановить боеспособность армии, подкинуть в войска ещё немного старого барахла и, если получится, западного вооружения, не понимая, что оно не поможет. Но вера в «чудо-оружие» с Запада – неистребима. Также на Украине верят в чудодейственность американских, британских, польских инструкторов, которые непременно научат воевать.

Но задумаемся – а сами-то американцы умеют воевать без авиации, без качественного и количественного превосходства в силах и средствах, разведке, связи и боевом управлении? Так чему они смогут научить украинцев? Американские стратеги уже обучили украинские штабы «верной тактике» борьбы с партизанами. По ней ВСУ действовали прошлым летом. Но у партизан быстро появились танки, орудия, «Грады», и всё кончилось катастрофой. Украинцы вернулись к пусть и изуродованной их невежеством советской системе построения обороны. Её взломать оказалось куда сложнее. А что будет теперь?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram