Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 49(441) от 25.12.2014

Год больших военных перемен

, 17:57

Уходящий год можно считать годом больших военных перемен. Многое из случившегося ранее было трудно даже представить. Подобного могли ожидать лишь люди с очень высоким допуском к гостайне или очень хорошие аналитики.

Вежливая и решительная сила

Инспирированный Западом кровавый переворот в Киеве привёл к неожиданным последствиям для тех, кто его задумывал. Не успели майдановцы взять власть в Киеве, как военная машина России начала реагировать. «Неповоротливый русский медведь» оказался тем, чем хозяин тайги и является – смертельно опасным, умным и быстрым зверем. В центре Киева ещё не погасли горящие покрышки, а в России уже поднимали «в ружьё» части, военные выдвигались в районы погрузки и получали пакеты с приказами.

В Крыму везде, где было нужно, начиная с правительственного комплекса и аэропорта Симферополя, быстро появились те, кого тут же назвали «вежливыми людьми». Это было очень неожиданно. Вежливые, корректные, отлично вооружённые и экипированные, обученные и решительные люди стали новым лицом «грозной и вежливой» Российской армии.

Операция по скоростному отбору контроля над восставшим Крымом у Киева была проведена без сучка и задоринки. Она заставила наших вероятных противников на Западе задуматься и изменить своё мнение об армии России. Появился даже новый термин – «гибридная война». Он подразумевает сочетание военных операций с действиями специальных сил и различных парамилитарных структур из сочувствующего населения. Причём проведённых так, что идентификация принадлежности этих сил затруднена.

В Крыму почти мгновенно очутилась крупная группировка, упредившая армию Украины в развёртывании. Одновременно столь же быстро и чётко на границах Украины появились части ВС РФ, сделавшие невозможной попытку силовых действий со стороны Киева. Скорость их появления также дала понять НАТО, что лучше не вмешиваться.

Сейчас в Крыму продолжает формирование группировка уже постоянной дислокации. Она включит в себя силы, примерно эквивалентные армейскому корпусу.Он состоит из отдельных бригад, полков и батальонов, а также мощных сил ВВС и ПВО, включающих в себя смешанную авиадивизию, зенитно-ракетные полки и радиотехнические части, а также береговые противокорабельные комплексы, простреливающие Чёрное море аж до Босфора.

Крым наш и нашим останется. Если кто-то рискнёт оспорить это право силой – его потом не найдут на карте.

Появление Новороссии

Главным военным событием года стала гражданская война на востоке Украины. Там появилась пока ещё маленькая Новороссия, и продолжается формирование и становление её регулярной армии.

Жестокий конфликт, в котором погибло, по некоторым данным, 13–16 тыс. украинских военных, порядка 5 тыс. ополченцев и добровольцев и 5 тыс. мирных жителей, привёл не только к серьёзным разрушениям инфраструктуры, но и к появлению уже не зарастающего разрыва между жителями ДНР, ЛНР и остальной Украиной. Пролитую украинскими карателями кровь на Донбассе народ не забудет.

Эскалация конфликта к середине лета привела к применению практически всего арсенала ВС Украины, включая РСЗО «Смерч» и баллистические ракеты. Затем и у ополчения появилось большое количество вооружения, резко выросла его боеспособность. В результате лучшие части ВСУ были разгромлены и погибли в котлах.

Причём то, как и чем уничтожали украинскую бронетехнику, заставило почесать в затылках военных в натовских штабах. Даже данные по чрезвычайно высокой эффективности артиллерии против танков и бронетехники при ведении огня обычными боеприпасами (а там применялись разные вещи) заставляют задуматься. На Западе артиллерию традиционно несколько недооценивают, да и защищённость бортов и крыш западных танков несравнима с советскими и российскими.

И всё же война пока не закончена. Перемирие не должно никого обманывать – обе стороны готовятся к продолжению драмы. Но пока стороны пытаются одновременно и договариваться.

Холодный мир сменился холодной войной

Реакция США и Европы на Крым и украинские события явно показывает, что там не ожидали, что русский медведь покажет зубы. И они окажутся очень острыми. Американцы, поторопившись с Украиной, решили и дальше действовать на опережение, пытаясь давить и сдерживать Россию. Никто не спорит – нагадить на опушке тайги, где живёт мишка, они могут. И пахнуть будет (уже пахнет), но сжечь «мишкин дом» не получится.

Зато маски теперь сброшены – вместо лживого «холодного мира» опять идёт привычная холодная война. Но война против России никогда и не прекращалась. Просто она принимала разные формы и интенсивность. Иметь открытого противника даже полезно – это мобилизует и злит нацию. Недаром именно военные расходы РФ ни в коем случае и ни при каких сценариях развития секвестироваться не будут.

Опережающие поставки

В условиях смены военно-политической ситуации внесены коррективы в планы формирования и размещения частей ВС РФ, в боевую подготовку, в планы закупок вооружения и техники. Очень хорошо, что кроме затяжек и срывов сроков военных программ, в обиход вошло выполнение планов и даже их перевыполнение.

Например, в этом году наша армия получила чуть больше 100 самолётов. Вместе с вертолётами – более 200 летательных аппаратов. Причём авиапром даже перевыполнил план на несколько машин. Это первый раз за два десятилетия, когда именно самолётов (по вертолётам было и ранее) мы закупили больше, чем армия США. Перевыполнил план и «Уралвагонзавод», дав армии около 1500 единиц новой и модернизированной бронетехники, в том числе почти 300 танков Т-72Б3. Флот получил две субмарины и 27 боевых и вспомогательных надводных кораблей и катеров, хотя некоторые корабли не успели сдать вовремя.

Пополнились и арсеналы СЯС – 43 межконтинентальные ракеты сухопутного и морского базирования, в том числе 21 МБР «Ярс» и 22 «Булавы». Группировка подводных ракетоносцев типа «Борей» составляет теперь уже 3 корабля с 48 пусковыми установками (288 боевых блоков). Ведутся испытания новых боевых платформ поля боя для Сухопутных войск и подготовка партий новейшей техники для юбилейного парада. На параде пройдут даже боевые роботы.

«Скайнет» армии России

В уходящем году введён в строй Национальный Центр Управления Обороной (НЦУО) – структура по мониторингу деятельности, повседневному и боевому управлению армии и координации с другими силовыми ведомствами. Выглядит оснащение этого центра фантастически. Объединённые распределённые вычислительные мощности «мозга» армии превышают возможности аналогичной американской структуры – от 3 до 19 раз по разным показателям.Разумеется, из «пентагона на набережной» во время войны управлять ВС РФ не будут. Этим будет заниматься сеть обновлённых защищённых или подвижных (в т.ч. воздушных) командных пунктов.

Военно-политический марьяж «без кольца на пальце»

Многие эксперты сомневались, что формирующийся военно-политический альянс России и Китая способен на реальные действия в кризисной ситуации. К тому же РФ и КНР официально называют свои отношения как угодно, но не альянсом и не блоком. Впрочем, суть не меняется – тот же брак, но без кольца.

У китайцев был соблазн если не прямо поддержать усилия США и ЕС по изоляции РФ, то, как минимум, самоустраниться. Всё же Китай сильно зависит от США в экономическом плане. Как, впрочем, и Вашингтон от Пекина. Но американцы повели себя настолько неадекватно по отношению к КНР (один гонконгский «майдан» чего стоит), что у китайцев не осталось другой дороги, кроме как в сторону России.

Сейчас руководство Китая действует мудро и последовательно. Оно не только словом, но и делом доказывает свой курс на сближение с Россией. В начинающейся «холодной мировой войне» не менее военных важны и экономические действия. Перевод взаимозачётов между странами в национальные валюты по не зависящему от спекулянтов курсу, намерение открыть кредитные линии российским корпорациям взамен западных, заключение крупнейших газовых контрактов – всё это дорогого стоит и выгодно обеим сторонам. В военном же плане сотрудничество двух великих армий развивалось столь же поступательно – проходили совместные учения, соревнования, сборы.

Возрождение самосознания как главный итог

Главным итогом этого года стало окончательное пробуждение русского народа от спячки. Скорее русского суперэтноса, в который можно включить всех, кто говорит, мыслит и чувствует по-русски, ощущает себя частью великой российской державы. Это проявляется во всём. В том, что десятки тысяч людей разных национальностей и воззрений уехали добровольцами воевать за Новороссию. В том, что сотни тысяч, если не миллионы людей тратят свои деньги на военные и гуманитарные нужды тех, кто там сражается. В том, что большинство населения страны поддерживает эту борьбу. Россия проснулась. С чем мы вас всех и поздравляем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram