Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 40(432) от 23.10.2014

Подводная лодка «Дмитрий Донской» в степях Украины

, 17:00

Шведская паранойя нашла горячий отклик среди товарищей по заболеванию с Украины. Шведы ищут русские лодки, а украинцы и вовсе давно «воюют» в Фейсбуке с танковыми армиями РФ, не отрываясь от клавиатур.

Днём 19 октября с аккаунта, якобы принадлежащего некоему П. Шехтману, в Сеть была вброшена абсолютно бредовая «новость» про то, что в шведских водах гибнет атомная субмарина «Дмитрий Донской». А власти, разумеется, скрывают это событие.

Конечно, даже ребёнок может разобраться, что тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941У «Дм. Донской» – самая большая субмарина в мире. Её водоизмещение почти 50 тыс. тонн.На мелководной Балтике ей и делать нечего, и развернуться негде, и вообще – система охлаждения этих гигантов рассчитана на холодные северные воды. Но это ребёнку ясно, а вот в украинских СМИ новость прижилась. Причём даже в довольно серьёзных. Некоторые украинские журналисты пошли дальше и «утопили» не только «Донского», но и новейшего «Борея» – крейсер «Юрий Долгорукий».

Самое интересное, что даже аккаунт Шехтмана оказался поддельным. Его давно используют для шуток над сетевой публикой либеральной направленности. Но масса озабоченных украинцев на это клюнула. Остаётся только покрутить пальцем у виска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram