Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 36(428) от 25.09.2014

Ядерная психиатрия

, 17:13

На фоне военной катастрофы в Донбассе киевские мечтатели заговорили о «возвращении ядерного статуса Украины». Только это, мол, сможет гарантировать безопасность от России. Но есть ли у Украины хоть какие-то шансы снова получить ядерное оружие (ЯО)?

Мечты идиотов

О возможном начале программы по созданию ЯО недавно заявил министр обороны В. Гелетей. К этому видному «специалисту» военного дела присоединились и другие – такие же. Например, секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны депутат С. Каплин. По его словам, Украина располагает почти всем необходимым оборудованием и технологиями для создания собственного ядерного оружия. На возобновление производства потребуется всего два года и 3–4 млрд. долларов. Откуда же возьмётся даже такая, явно заниженная раз в десять, сумма у страны, не способной ни расплатиться за газ, ни обеспечить собственную армию хотя бы по минимуму, – он не пояснил.

Ядерная промышленность есть – но не та

Казалось бы, у Украины есть шансы создать своё ядерное оружие. В стране уже имеются 15 атомных энергоблоков, ведётся добыча урановой руды. Есть определённые научные и промышленные мощности, например, по производству нужного в ядерной промышленности циркония или гафния, а также ионобменных смол и спецсталей для ядерных реакторов.

Да только добыча руды обеспечивает лишь треть топливных потребностей. Месторождений урановых руд открыто более 20, но рентабельны лишь некоторые. Старые месторождения, разрабатываемые с 60-х годов, почти исчерпаны, технологии устарели. Для освоения новых нужно вложить порядка 2 млрд. долларов. Поэтому не то что для ядерного оружия – для АЭС своего урана не хватает.

К тому же нет никаких мощностей по обогащению урана, хотя бы до уровня реакторного низкообогащённого топлива. И дело тут не только в центрифугах, которые ещё надо где-то взять. Россия уже давно заявила, что никаких мощностей по обогащению урана на Украине создавать не собирается. Это является нарушением режима нераспространения. США центрифуги не продадут и по этой, и по иной причине. Там до сих пор обогащают уран древним методом газовой диффузии. Поэтому только для обогащения хотя бы фазы реакторного топлива придётся создать несколько дорогих и сложных производств. Обогащать же до «бомбового» уровня – более 90–95% содержания урана-235 – куда сложнее.

Но урановые ядерные устройства бесперспективны. Нужна «бомба» на плутонии. А наработка плутония – отдельная и очень грустная песня. В энергетических реакторах она крайне невелика – они специально так устроены. Придётся строить специальные промышленные реакторы. Причём самим – никто не поможет. Нужен и отдельный, очень сложный и дорогой производственный цикл по переработке плутония и отделения примесей, с целью доведения его до оружейного качества.

Однако самое главное – сам заряд. Понятно, что на Украине ещё могут найтись люди, которые знают, как это делается. Но знать и иметь всё для этого необходимое – разные вещи.На остатках Украины нет ни денег, ни большей части нужного оборудования. Так что ядерные «мрии» киевских политиков можно смело сравнивать с мечтами о путешествиях в другие галактики.

Надежда на чудо

Представим на минуточку, что случилось чудо: Киев нашёл десятки миллиардов долларов, людей, смог закупить оборудование и построить множество производств. И после этого не угодил под международные санкции как государство, пытающееся выйти из режима нераспространения ядерного оружия. Всё равно ядерные перспективы выглядят крайне мрачно.

Даже если украинцы наработают нужное количества урана и плутония оружейного качества, смогут собрать все технологии, всё оборудование, которое требуется для создания ядерного устройства, – этого мало. Устройство нужно испытать. Но одно устройство – это всё равно что ничего. Необходимо налаженное производство ядерных материалов в товарных количествах, как и всех остальных компонентов.

Устройство должно быть в виде, готовом к использованию на носителе – в боевой части бомбы, ракеты. Оно должно помещаться в этот носитель. Задача сложная. У Пакистана на её решение ушло порядка 10 лет. Да что далеко ходить – Китай, получивший ядерное оружие полвека назад, до сих пор не может решить ряд проблем по созданию компактных зарядов для малых носителей.

Кстати, нужны сами носители – а их нет. Эпопея с конкурентом «Искандеру» – оперативно-тактическим ракетным комплексом «Сапсан» – закончилась пшиком и «освоением» денег. «Точки‑У» украинские военные почти все отстреляли по Донбассу, причём с крайне низким результатом. Миллиардов на создание таких носителей также нет.

Кроме того, ядерное оружие – это не только ракеты, бомбы и боеголовки. Это ещё и система хранения, обслуживания, ремонта, охраны. Страна, которая всего этого не имеет – ядерная только на бумаге, противника ей пугать нечем.

Да и обеспечение выживаемости носителей также стоит крайне остро. Никому не нужен арсенал ЯО, который противник может выбить первым ударом. Причём обычным оружием. Тот же Китай и сейчас почти не имеет потенциала ответного удара против США. Выживаемость большей части его немногочисленных носителей стратегического уровня крайне низка. За исключением двух десятков подвижных грунтовых ракетных комплексов. Подводная компонента в Китае есть, но небоеспособна – пока нет ракет. И это – официальная ядерная держава со второй экономикой в мире и немалым военным бюджетом.

«Ядерный министр» жжёт напалмом

На фоне всего этого ядерного кретинизма совсем уже не удивляет недавнее заявление министра обороны В. Гелетея про штурм луганского аэропорта. Он утверждал, что аэропорт незадолго до «перемирия» украинской армии пришлось оставить, потому что здания и подземные сооружения (бомбоубежища) были разрушены двумя тактическими ядерными ударами армии России. Якобы наши военные нанесли их из 240-мм самоходного миномёта большой мощности 2С4 «Тюльпан».

Миномёт такой действительно есть. В Донбассе он стал применяться ещё в Славянске самой украинской армией. Разрушения от таких обстрелов были просто ужасными. Позже он появился и у ополчения.

Конечно, у российской армии в его боекомплекте кроме корректируемой мины «Смельчак», осколочно-фугасной, бетонобойной, кассетной и зажигательной мин, есть и 4 модификации ядерных. Ядерная, ядерная активно-реактивная большей дальности и две нейтронные. Мощность их составляет от одной до нескольких килотонн.

Да только взрыв мощностью всего лишь в одну килотонну приводит к разрушению зданий в радиусе 700 метров. Примерно на таком же расстоянии от эпицентра люди получат ожоги 3-й степени и дозу радиации в 5 зиверт. При такой дозе, если не лечить пострадавших с помощью пересадки костного мозга, смертность составляет порядка 2/3 облучённых. Аэропорт, конечно, обстреливали очень серьёзным оружием. Он сильно разрушен. Трупы украинских горе-вояк вывозили грузовиками – но ничего подобного там не наблюдается.

Разумеется, это бредовое заявление было высмеяно всеми, начиная от российского МО, посоветовавшего министру изучить поражающие факторы ядерного взрыва и не употреблять в пищу не пойми чего. Высмеяли министра и украинские деятели, которые и сами плели небылицы не хуже Гелетея. Сам же министр, похоже, и не помнит, что несёт. За несколько дней до этого он придумал сказку о том, что Россия угрожала применением ТЯО по Украине. Тогда речи о применении не шло. А тут, внезапно, уже «применила».

Критика Гелетея самими украинцами связана с тем, что многие сейчас пытаются спихнуть на него итоги «перемоги» на фронте – полное поражение украинской армии с утратой большей части техники и дикими потерями. Но бывший милицейский опер из глухой провинции – пока ещё нужен П. Порошенко. Вот только возникает вопрос: принимает ли Гелетей наркотики, или его облучают инопланетяне торсионными лучами идиотизма?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram