Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 25(417) от 10.07.2014

«Длинная рука» для С-500

, 17:26

В России были успешно проведены испытания противоракеты дальнего перехвата, входящей в состав новейшей зенитно-ракетной системы С‑500. Они были признаны полностью успешными. Хотя испытания состоялись ещё в конце прошлого месяца, но сообщили о них лишь сейчас.

Систему С-500 следует считать не зенитно-ракетной, а системой воздушно-космической обороны. Она будет способна перехватывать любые аэродинамические (самолёты, вертолёты, крылатые ракеты, БПЛА) и баллистические (баллистические ракеты, боевые блоки) цели, включая и боевые блоки МБР и БРПЛ. А также спутники на низких орбитах и перспективные гиперзвуковые летательные аппараты, в том числе и воздушно-космические. В общем любые цели со скоростями вплоть до первой космической. Дальность перехвата воздушных целей составит более 600 км. Досягаемость по высоте – до низких орбит.

С-500 будет применять как зенитные управляемые ракеты (ЗУР), используемые в ЗРК С-300ПМ2 и С-400, так и разработанные специально для неё. На испытаниях, скорее всего, производились пуски совершенно новой дальней противоракеты 77Н6, которая и будет главным калибром «пятисотки».

До окончания срока действия Госпрограммы вооружений (2020 г.) должны быть поставлены 9 полных комплектов С-500. Но сроки поступления системы на вооружения несколько сдвинулись, и теперь неизвестно, удастся ли выполнить всё намеченное в срок. С-400 также отставала от графика, но сейчас поставки этой системы увеличились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram