Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 18(410) от 22.05.2014

На Донецком фронте без Перемен

, 17:18

Война на Украине развивается своим чередом. Несмотря на вялотекущий характер боевых действий, люди продолжают гибнуть, разрушаются дома. Конца этому пока не видно. Что же происходит на фронтах и что может произойти в ближайшее время?

Вялотекущая эскалация

С одной стороны, ситуация на украинских фронтах зависла. Ни Киев, ни ополченцы не могут похвастаться, что освободили какие-то территории. Власти Украины сейчас пытаются распространить контроль на некоторые сельские районы и городки, в которых нет гарнизонов ополчения Донецкой народной республики (ДНР). Но никаких серьёзных пунктов сопротивления войска пока отбить не могут. Да и не очень пытаются.

Считать за штурм недавнюю попытку продвинуться в Краматорск нельзя. Одна группа из 12 БТР была остановлена огнём и ретировалась. Вторая приехала, поинтересовалась у местных, где «сепаратисты», расстреляла автобусную остановку и ларёк и также сбежала. А постоянные попытки украинской артиллерии разнести стоящие на переезде у Семёновки вагоны, препятствующие продвижению техники, и вовсе смотрятся забавно. Вагоны не бронированы и даже не заполнены песком или камнями. Но, кроме как наделать в них дырок, ничего не получается. Ополчение тоже не может вести реальное наступление. Пока не хватает людей и техники, особенно артиллерии.

Стоит отметить, что редкие сначала артобстрелы позиций украинского воинства на горе Карачун превратились в постоянные. Причём теперь они выполняются не только 120-мм САУ «Нона-С», но и 82-мм миномётами, которых раньше не было. Обстрелы наносят противнику ощутимый урон. Даже в украинских сводках постоянно всплывают сведения об убитых и раненых. Сообщается и о повреждённых орудиях и САУ. Украинские артиллеристы пытаются отвечать, ведя контрбатарейную борьбу, но сами часто становятся её жертвами. В ответ на стрельбу по окраинам города мины падают на их голову.

Всё чаще украинская бронетехника попадает в засады или же получает повреждения и уничтожается при попытках атаки. Для этого ополченцы используют гранатомёты и противотанковые ружья Симонова. А теперь и ПТРК «Метис», «Фагот» и «Конкурс». Появились у «стрелковцев» и крупнокалиберные пулемёты НСВ «Утёс» и другое вооружение. Более того, несколько раз нападениям и обстрелам подвергся даже основной лагерь карателей в Изюме Харьковской области. Там сосредоточена основная масса войск Киева на востоке.

Пока, однако, бойцы Игоря Стрелкова не начинают широкомасштабную диверсионную войну на коммуникациях противника. Они утверждают, что жалеют дураков и срочников. Но говорят, что скоро жалеть перестанут.

Войска Киева всё больше заняты вялыми артобстрелами из 122-мм гаубиц жилых окрестностей Карачуна. Также армия сосредотачивает силы – в регион продолжают тащить танки, САУ, БМП, РСЗО. На Карачуне к «Градам» добавились и «Ураганы».Неужели реально хотят расстреливать из РСЗО город?

В любом случае, пусть и медленно, но маховик войны раскручивается. Ещё неделю назад огонь по мирному городу из гаубиц противник не применял.

Негласная братская военная помощь

Пока задачи защиты населения новых республик решает ополчение. Но этому ополчению нужно негласно помогать. Причём если делать это умело, никто не сможет упрекнуть Россию. Разве можно пресечь инициативу простых граждан, возмущённых агрессией Киева против народа юго-востока? И не важно, что граждане все сплошь отслужившие и повоевавшие, да и с оружием и снаряжением у них проблем нет.

Причём всё оно со сбитыми серийными номерами.

Можно и нужно помогать народам ДНР и ЛНР в создании и оснащении их армий. Причём настолько, чтобы они могли вести и наступательные действия. А в дальнейшем вести освободительную войну в других регионах Украины. Это вполне реально.

Вероятно, так же решили и в Кремле, отложив пока про запас вариант с прямым использованием армии России. К тому же ввода нашего контингента для принуждения противника к миру на Донбассе будет недостаточно – придётся идти до западной границы.

Если действительно принято решение об оказании помощи, то следует ожидать дальнейшей активизации притока добровольцев из РФ. Так же у дончан на вооружении может появиться техника без серийных номеров и прочих данных о производителе. В случае успешного формирования боеспособной группировки новых армий освобождение всей территории ДНР и ЛНР от оккупационных войск станет лишь вопросом времени. Причём достаточно небольшого. Да и падение киевских майдановцев в этом случае – тоже вопрос времени.

Украинские деятели поговаривают, что на территории Луганской области под Антрацитом уже проходят обучение большое количество будущих бойцов. Обучают их «русские диверсанты». Видимо, речь идёт о казаках, которые и контролируют Антрацит.

 

Про отвод российских войск

Сейчас объявлено, что «учения в Брянской, Ростовской и Белгородской областях» будут закончены, а части отведены в места своей постоянной дислокации. На момент написания статьи не было известно, действительно ли это сделано. Причём предполагаемый отвод был сопровождён ехидным комментарием замминистра обороны России Антонова. Мол, войска-то мы отведём, но на какое расстояние надо-то? Хватит 50 километров или надо 100?

Скорее всего, несмотря на заявления российских официальных лиц, по факту войска никуда не делись. Конечно, по сравнению с концом апреля, когда армия в ответ на начало украинской военной операции против Славянска придвинулась к самой границе, части несколько отведены назад. Надо же «пожалеть» украинских пограничников и бравых киевских полководцев, у которых начались неконтролируемые приступы страха и диареи. Но армия отошла не слишком далеко, километров на 20–40. Якобы «на полигоны», где и продолжила «боевую подготовку».

К тому же это внутреннее дело России, где, какую и на каком расстоянии от границы сосредоточивать группировку. В принципе для Киева нет особой разницы, находятся наши ударные части в 10, 20 или 100 км от границы. Это лишь увеличивает промежуток времени, оставшийся майдановцам до встречи с механизированными частями армии России. Но конечный результат в любом случае ясен.

Первыми украинские войска начнёт обрабатывать авиация, а для неё расстояния не особо актуальны. При нынешнем состоянии ВСУ и сил армии ДНР даже «ливийского варианта» будет достаточно. Авиация отработает в интересах повстанцев, для того чтобы украинские воители закончили любое организованное сопротивление.

Шаг с объявлением отвода войск выглядит не очень здорово. Некоторым наблюдателям кажется, будто Россия отказывается от своего обещания не оставить народ Юго-Востока без защиты. Однако ряд экспертов полагает, что этот демарш совершён Кремлём не для Запада и тем более не для украинского режима, а исключительно для… Китая. Для китайского партнёра и союзника, с которым сейчас подписываются десятки соглашений, важно, что Москва демонстрирует желание решить дело миром. В Пекине считают – время для открытой конфронтации с Западом ещё не пришло.

Важнейшие проблемы ДНР

Одной из ключевых проблем ДНР сейчас является вопрос организации власти. В первую очередь – наведение порядка в силовых структурах. Тут есть множество проблем, но связка из министра обороны Игоря Стрелкова и премьера Александра Бородая вселяет надежду.

Также нужно обуздать различную преступность и мошенников, прикрывающихся именем нового государства. Но гораздо важнее сейчас сорвать «выборы Порошенко» на территории новых республик. Начавшаяся борьба ДНР с олигархом Р. Ахметовым также будет нелёгкой. Ахметов, сначала сидевший тихо и выжидавший (более того, на начальном этапе спонсировавший протесты), увидев, что карманной республики не получается, решил противопоставить себя ДНР. Он отказался платить Донецку налоги, в ответ ему пригрозили национализацией. Олигарх даже начал кампанию «гражданского протеста» против республики.

Однако большую опасность представляют частные вооружённые формирования Р. Ахметова. Его люди могли проникнуть и в силовое крыло ДНР. От них нужно избавиться – иначе возможен внутренний конфликт. Но главное – борьба с украинскими карательными войсками, разоружение максимального количества баз и частей, не принимающих участия в операции, и открытие границы с Россией на всём её протяжении. Точнее, переход пограничных структур под контроль республик. Тут уже многое делается, на границе хватает «окон».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram