Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 16(408) от 07.05.2014

Итальянская армия опять хочет в Одессу

, 17:29

Ещё недавно разговоры о вводе войск НАТО на Украину казались не очень научной фантастикой. Однако на днях министр обороны Италии Роберта Пинотти сделала неосторожное заявление. По её словам, если потребуется, Италия может направить на Украину миротворческий контингент. Похоже, в Риме забыли историю.

Итальянские войска уже воевали на территории Украины в 1941–1943 гг. в качестве союзников фашистской Германии. В частности, они принимали участие в штурме Одессы и Донецка.Тогда счёт погибших и пленных итальянцев шёл на десятки тысяч человек. Но наибольшие потери итальянцы понесли под Сталинградом.

Конечно, сейчас в Риме никто не хочет повторения подобного. По мнению прославившегося министра обороны Италии, несмотря на всю тревожность ситуации, она пока не думает, что мир находится накануне новой европейской войны. Мол, пока ещё рано говорить о миротворческих силах НАТО на Украине. Тем более что никто с такой просьбой и не обращался. Но готовым к этому быть надо. На этом фоне итальянская пресса пишет о растущих в стране опасениях, что в эти часы «Европа оказалась на грани новой войны».

По мнению некоторых экспертов, просьба на ввод миротворческого контингента НАТО или ООН на Украину может последовать после выборов президента этой страны, назначенных на 25 мая. Именно поэтому для России так важно не допустить их проведения. Но, похоже, на Западе до сих пор многие не понимают, какого украинского джинна можно выпустить из евроинтеграционной бутылки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram