Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 12(404) от 03.04.2014

Натовские сухие пайки появились на киевских рынках

, 17:59

Украинцы в очередной раз подтвердили свою репутацию непревзойдённых предпринимателей и нашли способ спасти гибнущую экономику за чужой счёт. В Интернете появились в свободной продаже натовские сухпайки, которые поставляются в мятежную «нэньку» в рамках помощи голодающей армии Украины.

Домовитость и рачительность украинских военных известны издавна. В Советской армии, говорят, даже предлагалось ввести специальную форму для украинских прапорщиков с одним погоном – чтоб не мешал мешок со службы домой тащить. Вооружённые силы СССР справились с этим. Но, став независимыми, «прапорщики по духу» развернулись со всей национальной мощью. Результатом стал паралич ВС Украины, солдаты с проволокой вместо шнурков в ботинках, танки, которые не могут сдвинуться с места, автомобили без двигателей и двухметровый ров вдоль границы как последняя линия обороны против Российской армии, которая не собирается нападать.

Депутат Верховной рады с неполиткорректной фамилией Москалец с горечью говорил в камеру: «Какая мобилизация? Нам нечем заправлять технику, не во что одеть солдат и нечем их кормить».

Революционное правительство Украины с самого начала смотрело на Запад, ожидая оттуда то авианосец «Джордж Буш», то огромные гранты. Но практичные американцы вместо этого с помпой отправили в Киев партию армейских сухпайков позапрошлого года производства. 25 тысяч присланных коробок с едой должно хватить украинским солдатам на 2,5 дня при условии питания раз в сутки. Это если Национальную гвардию не кормить.

Но вместо солдатских столовых сухпайки оказались в интернет-магазинах и на киевских рынках по цене от 10 до 15 евро, что значительно ниже себестоимости. Западные друзья Украины в раздумьях – куда делись бы оружие и боеприпасы, которые отчаянно выпрашивали киевские власти?..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram