Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 4(396) от 06.02.2014

Вавилонское столпотворение

, 17:13

Как уже писали «АН», неудача антисирийского проекта западных «демократизаторов» и арабских деспотий просматривается всё более отчётливо. Это приводит к тому, что «вирус джихада» распространяется на другие страны. Одной из них стал Ирак. Нынешняя эскалация вялотекущего вооружённого противостояния на земле древнего Вавилона позволяет уже употреблять слово «война». И война эта идёт не слишком удачно для иракского правительства. Почему же и что делается для исправления ситуации?

ИГИЛ против Ирака

Противником иракской армии и сил МВД является террористическое салафитское движение «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, также часто используются аббревиатуры ИГИШ и ISIS), чья социальная база – местные сунниты. Эта террористическая армия давно уже ведёт борьбу с правительством страны, но силу ИГИЛ обрёл, поучаствовав сначала в ливийской гражданской войне и особенно – в войне в Сирии. Неограниченные денежные вливания нефтяных шейхов на борьбу с сирийскими войсками привели к тому, что сейчас у движения имеется многочисленная (хотя и на 90% состоящая из бестолкового «мяса») армия боевиков.

Некоторое время назад, не видя шансов на победу в Сирии, игиловцы заявили, что «переносят центр усилий в джихаде» в Ирак. Но из Сирии они тем не менее пока никуда не ушли. У них там теперь идёт схватка не только с сирийской армией, но и с бывшими «коллегами» по исламистскому антисирийскому фронту. Но даже части сил им хватило, чтобы нанести быстрое и чувствительное поражение иракской армии в провинции Анбар. Там бандформирования ИГИЛ, поддержанные значительной частью местного населения, заняли немало населённых пунктов, включая основные города провинции – Эль-Фаллуджу, Аль-Халидию и Эр-Рамади. Попытка стянутых в район тяжёлых частей с ходу отбить города успеха не принесла.

Узкая, но важная полоса в пустыне

Эта зона выглядит как примерно 60-километровая полоса городов, городков и селений вдоль шоссе и железной дороги, ведущих к сирийской границе и вдоль реки Евфрат. Контроль над этой зоной позволяет ИГИЛу прибрать к рукам обе основные автодороги в Сирию, ведущие из Багдада к Хомсу и Дейр-эз-Зору. Да и вообще – уверенно держать саму пустынную провинцию, по большей части малонаселённую. Население столицы провинции, города Рамади, близко к миллиону. Фаллуджа вдвое меньше, но считается одним из центров суннитского ислама в Ираке, «городом сотен мечетей».

За эту зону в 2004–2005 году и позже шли тяжёлые бои с американскими войсками. Американцы Фаллуджу брали два раза. Причём первый штурм закончился неудачей и заключением перемирия с боевиками-суннитами, среди которых хватало бывших саддамовских военных. Через полгода город взяли, но тяжёлые городские бои шли месяц. Американцы разрушили треть домов в городе, широко используя боеприпасы объёмного взрыва и зажигательные и потеряв более 500 солдат.

А вот нескольким тысячам игиловских боевиков в январе этого года удалось взять всю эту зону за несколько дней, вытеснив оттуда иракские войска и силы безопасности. Очень неплохо экипированные части попросту бежали, бросая технику, вооружение и снаряжение. Многие сдались или дезертировали. Хотя ещё недавно успешно гоняли боевиков по Ираку, зачищая приграничные с Сирией области, уничтожая лагеря и конвои с оружием, закрывая границу и оказывая сирийцам неплохую помощь. Что же случилось сейчас?

Причины поражений

Правительство Ирака, возглавляемое Нури аль-Малики, находится под контролем шиитов. Сунниты, составляющие меньшинство населения, при Саддаме правили Ираком, а теперь, разумеется, недовольны потерей влияния. Поэтому среди населения суннитской провинции Анбар многие и желают свержения Малики. Военные и полицейские части в суннитском Анбаре укомплектованы в основном суннитами. А в шиитской Басре – наоборот. А части в Курдистане и вовсе сформированы на базе местного ополчения, пешмерги, и подчиняются своему лидеру Барзани больше, чем Багдаду.

Сирия в этом плане намного устойчивее – части не комплектовались по этнорелигиозным признакам, все служат вместе. Да и сильного территориального размежевания до войны не было. Свои селились кварталами, но не областями или городами.

Вот и вышло, что часть суннитов в погонах не хотела воевать против тех, кто казался им своими – ведь салафиты из ИГИЛ тоже сунниты. Да только сами ваххабиты зачастую не считают ни суннитов, ни кого другого правильными мусульманами. Сдавшихся им добровольно бойцов обвиняют в «предательстве» и казнят, выкладывая видеоролики с записями в Интернет. Другая часть военных купилась на пропаганду боевиков о том, что они воюют «против проамериканского правительства за свободу страны». На кого-то подействовал факт племенного родства с частью боевиков.

Ещё одной причиной слабости иракских войск является то, что армия эта находится на этапе увеличения численности и развёртывания новых соединений. При штатной численности в районе 200 тыс. человек ощущался реальный недокомплект. Но сейчас численность активно наращивается. Например, если полтора года назад в армии было 10 дивизий и две бригады, то сейчас уже 17 дивизий и три бригады. Естественно, быстрый рост штатов приводит к тому, что обученность и общее качество личного состава падают. А на должностях, где требуются опытные кадры, – дырка от бублика. Такие кадры – не цыплята, за три недели не высидишь! Сейчас, например, идёт увеличение численности спецназа аж в четыре раза – до 40 тысяч. Планируется развернуть дополнительно ещё три дивизии коммандос к двум имеющимся. Частично опытные кадры переведут из сил быстрого реагирования МВД Ирака. Но этого мало.

Иракское командование активно перебрасывает в Анбар дивизии из шиитской Басры и других районов, рассчитывая, что уж шииты-то точно будут драться с салафитами до последнего. Тысячи иракских шиитов, имеющих боевой опыт против американских войск, сейчас воюют в волонтёрских батальонах и бригадах в Сирии на стороне ВС САР. Эти хорошо экипированные солдаты показывают себя очень неплохо. Некоторые из отрядов приняли решение вернуть часть опытных бойцов на родину для помощи в борьбе с ИГИЛ.

Разномастный парк

Значительной проблемой ВС Ирака являются невысокая численность тяжёлой техники и её разномастность. Например, танков – всего 350 штук, но это аж три типа: 140 М1А1М «Абрамс», 125 Т-72М1, остальные – Т-55. Все «Абрамсы» и Т-72 сосредоточены в элитной 9-й бронетанковой дивизии. Она сейчас участвует в операции в Анбаре. «Абрамсы», не оснащённые ни решётчатыми экранами, ни динамической защитой (ДЗ), в самые жаркие столкновения в городе стараются не пускать. Тонкие борта корпусов огромных «Абрамсов» являются более лёгкой целью, чем тоже не несущие ДЗ иракские Т-72. На эти средства, видно, денег не нашлось. И «Абрамсы», и остальные танки уже несут потери, но своё дело делают – без танков населённые пункты взять сложно.

Артиллерии тоже мало – всего 36 РСЗО «Град», 50 американских САУ М109, около 250 стволов буксируемой артиллерии. Лёгкая бронетехника представлена в основном американскими БТР М113, бронемашинами класса MRAP и бронированными и обычными «Хамви», оставленными оккупантами.

Зато с экипировкой солдат всё очень хорошо – она вполне современная, американского образца. Да только не она делает солдата воином.

Авиация с бору по сосенке

Хуже всего у иракцев с авиацией. Боевых самолётов класса истребитель или штурмовик просто нет. Заказанные по совершенно безумным ценам (американские правящие круги на пару с иракскими продолжают успешное «освоение» средств) 36 истребителей F-16IQ ещё не прибыли. Нет пока и южнокорейских учебно-боевых самолётов Т-50IQ.

Единственными самолётами, которые можно применять против боевиков, стали лёгкие и небронированные тихоходные винтовые «Цессны». В Ираке их оснастили пулемётами, современными прицельными станциями и пилонами для подвески пары ПТУР «Хеллфайр». Они сейчас активно воюют, изображая эрзац штурмовика.

Туго и с вертолётами. Иракцы используют для штурмовки и вполне подходящие наши Ми‑171, и американские лёгкие разведывательно-ударные «Кайова» и «Белл-407».

Это надолго

В боях в Анбаре засветилась уже почти вся бронетехника, что имеется в Ираке, кроме одного типа – «легендарных» украинских БТР-4Е. Несмотря на то что последнюю партию из 42 штук вернули со скандалом и контракт на 420 штук разорван из-за неустранимых дефектов корпусов машин, 88 БТР-4Е в Ираке уже находятся. Да только и у них полно проблем: те же трещины корпусов, постоянно отказывающие пушки. Иракцы говорят, что большинство из них почти всегда неисправны, и потому на войну их не отправили. Оставили для парадов.

Вместо них Ирак планирует купить российские БТР-82А. Очень заинтересованы там и в САУ «Мста-С» в 155-мм натовском калибре. А недавно в Ирак прибыла вроде бы партия самоходных орудий-миномётов «Нона-СВК» на базе БТР-80. Поговаривают, что они сразу ушли на фронт.

То ли российское вооружение, то ли переброска шиитских частей, то ли появляющийся у правительственных войск опыт и настрой в последние дни стали давать результат. Иракские части сейчас опять контролируют больше половины Рамади, зачистили от ИГИЛ практически все поселения до Халидии, частично и сам этот город. Но конвои иракских войск боевики громят регулярно.

А вот с Фаллуджей пока плохо – взяли лишь отдельные районы, и там идут серьёзные бои. Ни средств, ни желания стирать Фаллуджу в пепел, как делали США, у иракской армии нет. Да и до опыта, самопожертвования и упорства сирийцев иракцам ещё очень далеко. В общем война затягивается и вряд ли закончится после зачистки этого района. Скорее – полыхнёт в другом месте.

Кому – помощь, а кому – сверхприбыли

Настоящим спасением для иракцев стало получение первых ударных вертолётов Ми-28НЭ и Ми-35М из заказанных по 4-миллиардному контракту с Россией. Чуть больше десятка таких машин недавно прибыли в страну и, несмотря на то что ещё не всё их вооружение поставлено, сразу улетели на фронт. И надо сказать, Ми‑35М проявляют себя отлично – иракцы не нарадуются. Ми-28НЭ прибыли позже и пока ведут разведку, обживаются. Всего заказано более 40 вертолётов этих типов, вместе с ЗРПК «Панцирь-С» и другим оборудованием. Иракцы планируют заказать ещё вертолётов. Говорят, что это могут быть Ка-52Э «Аллигатор».

Американцы на днях также «милостиво согласились» продать 24 новейших ударных АН‑64Е «Апач Гардиан», вооружение к ним, беспилотники и разведоборудование за «сущие копейки» – порядка 6 млрд. долларов. Каждый «Апач» будет стоить иракцам почти 200 млн. долларов, тогда как себе американцы такие же покупают за 37 млн. долларов за штуку. В общем кому война – кому мать родна. Если закупят все эти боевые машины, то иракцы будут иметь аж четыре типа боевых вертолётов и разорятся на запчастях к ним. Зато кто-то очень хорошо разбогатеет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram