Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 3(395) от 30.01.2014

Шойгу объявил призыв

, 16:32

В последнее время в 66 регионах страны открываются специальные вербовочные пункты для контрактников и офицеров запаса. В них служат более тысячи офицеров и сержантов страны. Задача – привлекать на службу по контракту сержантов и офицеров. Сейчас укомплектованность Российской армии – 82%.

«Особое отношение к тем офицерам, которые были уволены в запас во времена Сердюкова. Нехватка опытных кадров сейчас ощущается в частях и соединениях постоянной готовности, на флоте, в ВДВ», – рассказал «АН» офицер такого пункта в Западном военном округе. По его словам, «большого желания возвращаться на службу нет. После «реформ» бывшего министра многие не верят, что положительные изменения в армии  – это надолго».

Тем не менее главная задача МО сейчас – выполнить план по комплектованию армии контрактниками. К началу 2017 г. в ВС должны служить 425 тыс. контрактников. Пока набрали только 220 тыс. профессиональных штыков. К концу этого года планируется, что их численность возрастёт до 240 тысяч. Но, чтобы выполнить грандиозную задачу, в год требуется подписывать контракты с 70 тыс. военнослужащих.

По данным «АН», для решения этой грандиозной задачи военное ведомство подготовило специальный законопроект. Его суть в том, что призывнику будет предложено либо идти служить на один год по призыву, либо на два года, но уже контрактником. В ближайшее время этот проект, скорее всего, будет одобрен в правительстве и поступит в Госдуму. По некоторым данным, его подготовил замминистра обороны Н. Панков, который курирует это направление. Правда, подобная инициатива уже практиковалась в 90-е годы. Тогда шла чеченская война, и сразу после учебки срочников заставляли подписывать бумаги на прохождение службы по контракту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram