Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 22(364) от 14.06.2013

Шойгу отменяет решения Сердюкова

, 16:43

В тверскую Академию ВКО с фельдъегерем пришло долгожданное распоряжение правительства. В нём говорится, что предыдущее постановление об уничтожении Академии ВКО за подписью Дм. Медведева отменено. Одновременно руководство академии получило штатное расписание для военнослужащих. Это позволит возобновить подготовку слушателей и курсантов в полном объёме и по всем специальностям.

«АН» неоднократно писали о преступном решении экс-министра Сердюкова и экс-начальника Департамента образования Приезжевой по уничтожению Академии ВКО путём её слияния с военной академией им. А.Ф. Можайского в Петербурге. Стоял вопрос и об уничтожении единой системы учебных командных пунктов всех уровней управления ВКО, построенной всего несколько лет назад. Кроме России подобные учебные командные пункты есть только у США. Стоят они миллиарды долларов, и перевезти их на новое место практически невозможно.

Увольнение Сердюкова сорвало эти планы. Решение правительства вроде бы поставило на них окончательную точку. Но преподаватели академии продолжают борьбу.

– Наша победа не является ни полной, ни тем более окончательной. В Петербурге созданы дублирующие кафедры и подразделения аналогичного предназначения – они не собираются свёртывать свою деятельность. Поэтому наша борьба должна быть продолжена. Следующая цель – добиться прекращения деятельности дублирующих кафедр и подразделений в ВКА им. Можайского, возврат подготовки по всем специальностям в Тверь, где она успешно осуществлялась. Возврат в Тверь всех наших преподавателей, отправленных в «Можайку» не по своей воле. И наконец, преобразование ВКА им. Можайского в Санкт-Петербургский филиал МВТУ им. Баумана, – заявил «АН» старший преподаватель Академии ВКО, полковник Михаил Захаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram