Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 9(351) от 07.03.2013

Макарова пристроили в «райские» кущи

, 17:46

Бывшего начальника Генерального штаба Николая Макарова, уволенного со своей должности вслед за экс-министром обороны Сердюковым, пристроили в «райскую группу» военного ведомства.

Официально её название: Группа генеральных инспекторов. Была ликвидирована в 90-е годы прошлого века и возродилась как птица Феникс именно при Сердюкове. Численность – 30 маршалов и высших офицеров. Поговаривают, что им выплачивают зарплату, соответствующую действующим военачальникам их ранга. Закреплены персональные машины военного ведомства с водителем.

Назначение Макарова произошло ещё 26 января, но его пытались закамуфлировать. Проще говоря, скрыть. Понимая, что это вызовет крайне негативную реакцию в армейской среде. Именно его считают идеологом разработки плана приведения армии и флота к «новому обмороку». Поэтому информация о назначении секретного Героя России на должность «ведущий аналитик Управления генеральных инспекторов» вызвала, мягко говоря, удивление.

– Интересно, что он будет анализировать? Скорее всего, просто дали должность в синекуре. Ответственности никакой. Реальной работы в Группе никто не проводит. При Сердюкове они иногда встречались с министром, говорили. Но никаких решений, насколько я знаю, по результатам таких встреч не принималось. Возможно, при министре Шойгу, который сохранил Группу, ситуация изменится, – рассказал «АН» старший офицер Минобороны.

– Именно Макаров, как профессиональный военный, должен был возмутиться, когда Сердюков и его «девочки» ломали армию, а он только подпевал. Недаром получил прозвище «Николай угодник», – добавляет другой офицер.

Надо сказать, что в Группе инспекторов много действительно уважаемых военачальников. Некоторые из них в глаза говорили и министру, и Макарову, что те своими действиями разрушают армию.

Макаров уже навечно внёс своё имя в сонм легендарных российских полководцев. После августовской войны с Грузией, ему «за личное мужество и героизм» вручили орден Святого Георгия второй степени. И он будет увековечен (если уже не увековечен) в Георгиевском зале Кремля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram