Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 22(263) от 09.06.2011

У кого толще ядерная дубина

, 18:03

На днях СМИ страны запестрели заголовками «В России на треть меньше межконтинентальных ракет, чем в Америке». Для обывателя, который обычно запоминает только заголовок, складывается картина типа «заворачиваемся в белую простыню и ползем на кладбище». Попробуем разобраться, как дело обстоит в действительности.

Госдепартамент сообщает

Началось все с сухого сообщения Госдепа США. Там приводились данные о количестве развернутых носителей Стратегических ядерных сил (СЯС) США и России. А также об установленных на них боевых блоках (ББ) и боезарядах. Не забыли американцы и о суммарном количестве развернутых и неразвернутых пусковых установок. Неразвернутыми считаются носители, которые находятся на складах, в ремонте или на испытаниях и производстве. Судя по подсчетам Госдепа, у США есть 882 развернутых носителя, а вместе с неразвернутыми – 1124.
У России американцы насчитали 521 развернутый носитель при их общем числе 865 единиц.

По развернутым боезарядам американцы показали цифру 1800 для себя и 1537 – для нас. Неразвернутые боезаряды не учитываются вообще – таково условие Договора. Нас это вполне устраивает, американцев тоже.

Данное сообщение Госдепа, судя по всему, относится к первому обмену информацией в рамках нового Договора СНВ-3. Обмен должен быть взаимным, однако МИД нашей страны в ответ пока ничего не опубликовал.

Ценные бомбардировщики

Тяжелые бомбардировщики по СНВ-3 теперь считаются как носители одного заряда. В реальности на наших Ту-160 можно установить 12 крылатых ракет (КР), а на каждом Ту-95МС –
до 16. Так что суммарная прибавка получится не менее чем в 570 зарядов.

У США ситуация с бомбардировщиками хуже. Бомбардировщик В-1В не способен нести ядерные бомбы. Широко разрекламированный и дорогой, как подводная лодка, самолет
В-2А способен доставить к цели лишь свободно падающие ядерные бомбы. Ему еще надо прорвать мощную ПВО, что в наших условиях, мягко говоря, проблематично. В лучшем случае
В-2А – самолет второго удара. Крылатые ракеты ВВС США способны нести лишь В-52Н, самому молодому из которых в будущем году стукнет полвека. Их имеется 74 штуки, в активном использовании 45.

Существует, однако, большая проблема и у нас. Госзаказ на ремонт двигателей для наших самолетов выдается с опозданием и малыми порциями. Если моторы и дальше будут чинить такими темпами, как в этом году, – бомбардировщики просто не взлетят.

Сравнение странных цифр

Между тем еще в 2010 г., согласно официальным расчетам, у России было 611 развернутых носителей и 2679 развернутых боезарядов. Это при том, что расчет не учитывает подлодки и бомбардировщики, находящиеся на ремонте. Куда же за несколько месяцев делись почти сотня носителей и больше 1000 зарядов? Да, в общем, никуда. Что-то, конечно, было сокращено – снимались с вооружения ракеты с вышедшими сроками эксплуатации, их боевые блоки уходили в арсенал.

Но основное сокращение цифр произошло из-за изменения правил зачета по договорам, особенно в отношении бомбардировщиков. Бомбардировщики и в США, и в России в состав дежурных ядерных сил не входят вообще. То есть мы имеем лишь лукавые статистические игры с обеих сторон, а не массовое «обрушение» потенциалов.

Что это означает?

Первое, что нужно понять, – опубликованные Госдепом данные отражают реальную картину, но лишь в понятиях и терминах СНВ-3, а не в реальных боевых единицах. Особенно сильное расхождение по зарядам – учитываются только те из них, которые реально находятся на ракете. А раньше учитывалось максимальное количество зарядов, которое может нести данный тип. Изменился и зачет зарядов на бомбардировщиках – теперь за каждым таким самолетом засчитывается лишь один боезаряд. Не учитываются заряды, хранимые на складах.

Резкое «падение» потенциалов сторон произошло разве что на бумаге. Что же до реального потенциала сторон, то тут имеется паритет. Если, конечно, не считать суммарную мощность термоядерных зарядов – тут у России преимущество почти в 2 раза. Также намного больше у нас и тактического ядерного оружия. Именно поэтому Россия против того, чтобы его учитывать.

Резать, не дожидаясь перитонита

Реальное сокращение потенциалов еще предстоит. Причем в первую очередь – американцам. Даже по показанным ими данным видно, что при таких условиях зачета Москва может нарастить у себя число носителей и зарядов, а вот США придется их резать. Ведь по СНВ-3 стороны могут иметь не более 800 носителей, из них до 700 развернутых. Американцы уже запланировали заваривать по четыре шахты из 24 на своих стратегических атомных подводных ракетоносцах класса «Огайо». Таким образом, на них уменьшится число ракет «Трайдент-2 D5». Планируется уничтожение и десятков недавно модернизированных МБР «Минитмен-3».

Поэтому новый договор СНВ-3 более выгоден России, чем Америке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram