Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 17(258) от 05.05.2011

Казахи поплывут в Иран на наших танках

, 19:14

28 апреля бывший первый заместитель начальника Главного автобронетанкового управления генерал-лейтенант Ю. Коваленко, рекламируя российские танки, заявил, что нашей военной промышленности есть что предложить самому требовательному заказчику. В частности, он рассказал, что недавно казахские военные обратились к России с просьбой сделать для их страны плавающие танки Т-72. Эта просьба вызвала некоторое удивление у наших экспертов. Куда казахи решили плавать на танках?

По словам Ю. Коваленко, вариант один – готовятся делить Каспийское море. «У них там персы живут напротив. Попробуйте что-нибудь сделайте, если такая пушка подойдет к нефтедобывающей платформе», – заявил генерал.

Казахам не везет с флотом. В конце 90-х военные моряки этой страны умудрились потерять пять патрульных американских катеров типа «Донтлес» (безвозмездные дары ФРГ и США) – они затонули во время шторма. Конечно, с тех пор казахский флот укрепился, но, по мнению аналитиков, его боевая эффективность невысока. И вот новая, достаточно оригинальная попытка усилить позиции страны на Каспии. Получится ли у казахов плавать по морю на танках, «АН» выяснили у полковника Генштаба в отставке, военного эксперта В. Мураховского.

– Действительно ли танк можно научить плавать по морю? Насколько это будет эффективно?

– В советское время были сделаны устройства для самостоятельного плавания танков. Но это не означает, что бронетехника превратится в корабли. Это нужно для высадки тяжелой техники с десантных кораблей на необорудованное побережье. Причем корабль может находиться на значительном удалении от берега – 3–5 км.

Также в СССР были разработаны специальные танковые платформы, основанные на принципе подводных крыльев. Используя их, танк Т-55 (при необходимости можно установить любую машину) мог проплыть несколько десятков и даже более сотни километров. Приводится в движение такая платформа двигателем танка. Это реальный проект, он был воплощен в железе. Испытания проходили на Черном море. Характеристики были подтверждены, но в конце концов проект был признан нецелесообразным, и в серию ничего не пошло. Все-таки использовать танк в качестве полноценного корабля нельзя. На нем нет навигационной аппаратуры, нет устройств для управления соединением и т.д.

– Чем можно поражать такие плавающие в море танки?

– Обычными средствами – авиацией, артиллерией. Как и любые другие надводные цели.

– Но в отличие от других целей танк обладает мощной броней…

– Сам танк – да, но те устройства, которые обеспечивают его плавучесть, такой защиты не имеют. Однако и их повредить достаточно сложно. Танк плавает на специальных понтонах, в которые не просто накачан воздух – они заполнены специальным наполнителем из легкого плавающего материала. Так что если их просто продырявить – бронетехника не утонет. Необходимо все полностью разрушить прямым попаданием.

P.S. Идея использовать плавающие танки на Каспийском море вполне реальна – их будет достаточно трудно уничтожить. В качестве навигационной аппаратуры сейчас можно использовать ГЛОНАСС. Возможно, и нашему Министерству обороны стоить вернуться к этому вопросу и рассмотреть его внимательнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram