Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 15(256) от 21.04.2011

Минобороны закрывает программу подготовки офицеров Космических войск

, 16:33

В год 50-летия полета Юрия Гагарина в космос чиновники от Минобороны решили закрыть, точнее, «реорганизовать» единственный в России Военно-космический кадетский корпус. Кому-то влиятельному, видимо, приглянулось историческое здание в центре Санкт-Петербурга.

Корпус был создан ровно 15 лет назад по приказу Бориса Ельцина. Большинство курсантов из него поступали в Военную инженерно-космическую академию имени А. Можайского – кузницу кадров для Космических войск России.

«Корпус не закрывается, а реорганизуется. Согласно плану, в единый кадетский корпус будут объединены: Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус, Военно-космический кадетский корпус, Кадетский корпус железнодорожных войск на базе последнего в городе Петродворце. Высвободившиеся финансовые ресурсы планируют направить на создание Президентского Кадетского корпуса», – рассказал «АН» представитель Минобороны.

Однако сами преподаватели считают, что «реорганизация по‑минобороновски» закончится для них плачевно.

«Несколько десятков наших преподавателей окажутся на улице. У железнодорожников есть свои. Конечно, потеряется специализация корпуса. «Пропадут» оборудование, библиотека, музей, специальные классы, уникальные фрески стен, которые только что были закончены», – говорит один из сотрудников.

Руководство корпуса пока отказывается от комментариев, надеясь, что пронесет: «Пока приказа нет, есть рекомендации».

«Нас уже пытались несколько раз выселить. Были приказы из Минобороны. Отбились. Начали набирать детей‑сирот, надеюсь, что их не тронут. Теперь нашим историческим зданием XVIII века архитектора Ринальди заинтересовались солидные люди из Москвы», – считают преподаватели.

15 мая в космическом корпусе ожидают инспекцию из Москвы. Екатерина Приезжева, начальник Департамента образования, должна огласить приговор. Обычно бывший начальник Управления налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции налоговой службы выносит «смертные приговоры».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram