Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 23(213) от 17.06.2010

Ошская резня – 2

, 16:53

В ночь с 10 на 11 июня в городе Ош – южной столице Киргизии с населением в 250 тысяч – началась резня. Пока точно невозможно установить число погибших, но уже ясно: счет идет на сотни, если не тысячи.

Многие заговорили о повторении Ошской резни, которая случилась ровно 20 лет назад – в июне 1990 года. Тогда в конфликте, начавшемся из-за дележки поля, за несколько дней погибли более 1200 человек. Только ввод воздушно-десантных частей ВС СССР остановил кровопролитие.

С чего все началось?

Что послужило поводом для обострения ситуации, точно не известно. В зоне конфликта распускаются слухи один страшнее другого. Используя их, группы провокаторов сколачивают молодежь в толпы. По одной версии, узбеки якобы убили и изнасиловали студенток-киргизок в общежитии Ошского госуниверситета. По другой – узбеки на дискотеке или в казино убили киргизов. По третьей – драка между узбеками и киргизами началась возле городской мечети. Ни один из этих слухов впоследствии не подтвердился.

А реальность такова: бедность и безработица, особенно в горных кишлаках; старые взаимные обиды киргизов и узбеков. Здесь же –  ненависть кишлачных «гопников» к занимающимся торговлей узбекам, зависть и злоба. На этом коктейле и замешано кровавое «блюдо».

Ясно, что «спичку» поднесли провокаторы. Они ставили целью стравить узбеков и киргизов, проживающих на юге республики. В результате начались массовые убийства киргизами узбекского населения. В людей стреляли, их забивали палками, резали, рубили в куски, сжигали живьем. Вырезали целыми семьями, не щадя даже детей. Видеокадры, которые сейчас поступают с юга Киргизии, – не для слабонервных. Узбеки тоже не остались в долгу. Но все же узбеков пострадало явно больше, да и беженцы в основном – они.

Но для защиты своих районов люди разных национальностей собирались в отряды самообороны. А соседей-узбеков соседи-киргизы спасали от погромщиков.

Исполнители

В Оше распространяется информация о группах наемников, которые стреляют и в узбеков, и в киргизов. Кто-то утверждает, что  это таджикские бандиты из Таджикистана. Кто-то – что действительно таджикские бандиты, но из Узбекистана, либо пришельцы-наемники из Афганистана. Есть информация о том, что зачинщики набраны из местного криминального отребья, которого тут вполне хватает.

Абсолютно точно ясно: заводилами были достаточно компактные банды по 50–150 человек. Они вооружены стрелковым оружием, неплохо обучены и действуют по единому плану. Всего «ядро» погромщиков состоит из 500–700 бойцов. Есть переодетые в милицейскую форму бандиты.

Заказчики апокалипсиса

Кто же заказчик этого злодеяния? Наиболее вероятными кандидатами называют клан Бакиевых и конкретно сына свергнутого президента Максима Бакиева.

Некоторое время назад опубликована запись 40-минутного разговора по мобильному телефону. Предположительно голоса принадлежат Максиму и брату экс-президента Бакиева – Жанышу (в прошлом – глава службы госохраны). На чистом русском с использованием нецензурной лексики они обсуждают план организации массовых беспорядков в стране. Он сводится к найму 500 отморозков, которых «вооружат и обеспечат». Банды должны «устраивать постоянный кипеж», «бузить там и сям» и тем самым сорвать намеченный на конец июня референдум по новой Конституции. В разговоре подчеркивается важность захвата правительственных зданий. Представители отморозков должны объявить себя «новым правительством». Называются конкретные имена, суммы. Даются нелестные оценки боеспособности силовых структур Киргизии. Обсуждаются реальные и возможные действия РФ, в том числе – ввод войск.

Отец Максима, скрывающийся в Минске К. Бакиев, открестился от планов сына.

Киргизская армия к делу непригодна

Учитывая малую численность киргизской армии, большая часть техники находится на хранении. Есть сомнения в ее исправности и самое главное – в боеспособности войск. Боеспособны лишь спецназовцы и горнострелки, в свое время воевавшие против бандитов в Баткене и участвующие в учениях ОДКБ. А в остальной армии процветают коррупция, низкая выучка личного состава, слабый боевой дух.

Неудивительно, что на севере Киргизии была объявлена частичная мобилизация резерва. Но, как обычно в Средней Азии, на «воителей местного разлива» особой надежды нет. Поэтому в армию призвали имеющих боевой опыт и немолодых уже мужиков – служивших в Советской армии, афганцев. Набирали людей советской закваски, желательно русских. Точно так же было в соседнем Узбекистане, когда там «шалили» ваххабиты: военкоматы призывали русских, корейцев и узбеков с опытом службы в СА и Афганом за плечами.

Что может Бишкек

Сухопутные войска Киргизии насчитывают 8,5 тыс. человек. Это две мотострелковые бригады под Бишкеком, в районе озера Иссык-Куль, и усиленный горнострелковый батальон под Ошем. Еще имеются несколько отдельных подразделений – артиллерийский и зенитно-ракетный полки и батальон спецназа. Вооружение – порядка 150 танков Т-72А, 230 БМП-1, 90 БМП-2, 35 БТР‑70 и БТР-80.

Боевой авиации почти нет. Имеются восемь боевых вертолетов Ми-24 и 16 Ми-8, но летают лишь два Ми-24 и шесть Ми-8.

Антитеррористические подразделения боеспособны, укомплектованы и прилично оснащены, обучены, состоят из офицеров и прапорщиков. Но они малочисленны.

Российский силовой аргумент

Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой обратилось к руководству России с просьбой направить в зону конфликта военных для разрешения ситуации. Какие силы для операции по умиротворению может предоставить Россия?

В Киргизии находится 999-я авиабаза ВВС РФ в Канте. На ней базируются в различное время от пяти до десяти штурмовиков Су-25, 4–6 бомбардировщиков Су-24М и разведчиков Су-24МР, 4–5 истребителей Су-27, учебные самолеты Л-39, вертолеты Ми-8 и транспортные самолеты Ил-76МД и Ан-26. Всего до 20–30 летательных аппаратов, средства радиолокационного обеспечения и до 500 человек летно-технического состава.

999-я АБ позволяет РФ контролировать воздушную обстановку в Киргизии и соседних регионах, «присматривать» за деятельностью «Центра транзитных перевозок ВС США» в аэропорту «Манас». При необходимости оттуда можно поддержать наши силы в Таджикистане. На базу можно быстро перебросить подкрепление.

После начала беспорядков в Киргизии этой весной для обеспечения безопасности семей военных и защиты посольства и консульств России в Бишкеке и Оше туда были передислоцированы подразделения ВДВ РФ. Это две роты 45-го отдельного разведполка ВДВ. Полк известен тем, что в августе 2008 г. его десантники утопили в Поти большую часть грузинского флота.

Недавно их сменили две роты 31-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ из Ульяновска. После начала резни, 13 июня, к ним добавился усиленный парашютно-десантный батальон той же бригады. Таким образом, численность десантников составила примерно 500 человек. Конечно, для операции умиротворения и разделения сторон этого мало. Тем более у них нет штатной бронетехники.

Весьма вероятным является использование и частей 15-й отдельной мотострелковой бригады из Самары (бывшей миротворческой, теперь – нормальной бригады со штатным комплектом тяжелого вооружения). Вероятно, в случае принятия решения на развертывание не будет забыта и 201-я военная база в Таджикистане. Это сильное формирование, оно насчитывает порядка 7 тыс. человек, более 160 танков и 400 легкобронированных машин, свыше 100 единиц артиллерии. Правда, большая часть этой техники на хранении, база сейчас имеет штат усиленной мотострелковой бригады «нового облика». Имеется там и авиация – 6976-я АБ, насчитывающая пять штурмовиков Су-25 и 12 вертолетов Ми‑24 и Ми-8.

Всего же для плотного контроля юга Киргизии нужна группировка в 5–7 батальонов мотострелков и десантников.

Хочется отметить: ни узбекских, ни таджикских военных к делу подключать нельзя. У этих народов есть свои счеты к соседям в Ферганской долине, и их прибытие лишь подольет масла в огонь. Да и неизвестно, как сами военные отреагируют на увиденное. Есть вариант задействовать казахских военных, но Астана не очень этого хочет. К казахам тоже найдутся претензии, например, с узбекской стороны. Так что ввод только российских войск может привести к обвинениям РФ в оккупации.

Поэтому мандат в случае ввода миротворцев лучше предоставить ОДКБ. Но, судя по весьма безразличной реакции на резню в мировых СМИ, Киргизия для Запада  почти то же самое, что и Центральная Африка, где постоянно кого-то вырезают. Никому до этого нет дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram