Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 19(209) от 19.05.2010

Китайцы летают, но пока низехонько

, 16:05

Военно-воздушные силы (ВВС) Китая забраковали первую партию из 16 новых истребителей J-11B (клон российского Су-27) китайского производства.

Китайская авиапромышленность оказалась неспособна «правильно освоить российские технологии». А ведь совсем недавно во всем мире считали наоборот. Что же произошло?

Китайцы давно пытались скопировать самолет Су-27СКК и «творчески переосмыслить» его. Они увеличили долю композитов в конструкции, установили скопированное или самостоятельно разработанное бортовое радиоэлектронное оборудование, перекомпоновали внутренние объемы самолета.

Но эти изменения только ухудшили характеристики машины. Уменьшение внутреннего запаса топлива не удалось скомпенсировать появлением внешних баков, и дальность полета несколько сократилась.

Но хуже всего с двигателями. Китайский «клон» нашего движка АЛ-31Ф имеет мизерный ресурс – максимум 40 часов. Наши двигатели – 1500 часов, а АЛ-31ФМ12000 часов. Для нелицензионных копий продавать двигатели Россия не намерена, хотя пока на эту деятельность смотрит сквозь пальцы. Из-за всех этих проблем самолет даже не участвовал в параде в честь 60‑летия образования КНР – летали обычные Су-27СКК.

В соседней Северной Корее приподнялся уголок «железного занавеса». По местному ТВ был показан новый северокорейский танк. Эта машина названа «Попкун-Хо» – «Тигр Грозы». До недавнего времени она была наиболее секретным серийным танком мира. Никто даже не видел его внешнего вида, хотя танк выпускается серийно уже несколько лет. Полагали, что танк по уровню соответствует ранним российским Т-90.

Все оказалось не так – танк создан на основе Т-62. Он оснащен новой сварной башней оригинальной формы, на ее лобовой части и корпусе находится модульное бронирование. Пушка – 125 миллиметров, гладкоствольная, такая же, как на наших или китайских танках.

Впрочем, корейцы могли показать вместо «Попкун-Хо» какой-нибудь очередной танк типа «Чхон-Ма 6», а настоящий танк пока припрятать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram