Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 2(192) от 21.01.2010

Госпитали сократили, а право на медпомощь осталось

, 21:54 , Обозреватель отдела Наука

Я военный пенсионер. Знаю, что сейчас проводится масштабное сокращение военных госпиталей, поликлиник и их персонала. Могут ли мне на этом основании отказать в медпомощи, если я обращусь в военный госпиталь?

Иван Григорьев, полковник запаса

Сейчас в рамках военной реформы проходит замещение военных офицеров-медиков гражданскими специалистами. «При этом врачебные должности не сокращаются, - комментирует адвокат, специализирующийся на защите прав военнослужащих, член Адвокатской палаты Ленинградской области Игорь Сарваров. - Значимые военно-медицинские специальности (хирурги всех специальностей, травматологи, анестезиологи-реаниматологи и др.) будут по-прежнему комплектоваться преимущественно офицерами медицинской службы».

Условия и порядок оказания медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и бесплатного лекарственного обеспечения для военнослужащих не изменились. Они по-прежнему регулируются Федеральным законом 1998 г. № ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Главное военно-медицинское управление пересматривать этот порядок в ближайшее время не собирается. Так что смело обращайтесь за медицинской помощью. Если вам вдруг откажут, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram