Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 52(190) от 30.12.2009

Успеть вовремя!

, 22:15

Военная служба, конечно, «и опасна, и трудна», особенно во время перемен. Но и там всегда найдется место юмору, который помогает сохранить присутствие духа в любых ситуациях. Поговорка «кто в армии служил - тот в цирке не смеется» существует недаром.

Бедный Петя

Дело было под Новый, 1993-й, год в одном из пулеметно-артиллерийских соединений на китайской границе. Это сейчас, к сожалению, даже у многих офицеров бывают татуировки, а раньше их «кололи» только солдаты под дембель. Примитивные «наколки», в походных условиях. «Специалист» обычно был свой. В данной части им был боец, за выдающийся «интеллект и обучаемость» отправленный выращивать свиней в подсобное хозяйство.

Тренироваться в своем мастерстве он решил на свинках. И вот под Новый год одну такую свинку отправили на стол солдатам. Представьте себе глаза проверяющего, когда ему то ли на кухне, то ли прямо в тарелке попался кусок свиной кожи с наколкой «Петя ДМБ-93»! Время было голодное, поэтому у проверяющего возникло серьезное подозрение, которое, к счастью, быстро разрешилось. Зато история вошла в «летописи» данной части.

На часах у нас двенадцать без пяти

Дело было в конце 90-х на одной из баз подводных лодок Северного флота. 31-го декабря утром экипаж стратегического ракетоносца был отпущен на берег, к семьям. И вдруг вечером синоптики получили штормовое предупреждение самой высокой степени!

Порядок есть порядок, в случае серьезного шторма лодка должна быть готова к выходу в море. Всех затребовали на борт. Но за 2 часа до Нового года синоптики дали отбой, и в 22.30 командир разрешил сойти на берег. Но как успеть домой?

Офицеры и мичманы выскакивали из люков как пули. Толпа людей в черной форме вихрем унеслась в темноту. Но шесть офицеров на последний автобус в городок не успели. Мимо по дороге летели легковушки, но не останавливались - кто возьмет шестерых человек? Возникла уже мысль начать праздновать прямо на остановке, а потом вернуться на лодку. Опыт встречи Нового года на боевом посту имелся у всех.

И тут чудо! На дороге показался грузовик. Когда его остановили, он оказался мусоровозом с шестью пустыми баками. Водитель дал минуту на размышление - или едете в баках, или остаетесь, в кабине у него сидела женщина. Делать нечего, не до жиру, да и настоящий офицер сохранит честь даже в мусорном баке! В результате все с ветерком добрались домой за пять минут до полуночи.

Замуровали, демоны!

В одной части на учебном танке был неисправен люк механика-водителя. До конца его закрывать запрещалось. Учебные машины обычно имели по несколько неисправностей, с этим мирились - все равно молодые бойцы поломают.

Но как-то в лютый мороз 31-го декабря нашелся умник, который этого не знал и по-уставному люк закрыл. За сломанный танк, в который на место механика-водителя можно попасть только через люки в башне, по головке не погладят. Поэтому он три часа подряд пытался изнутри открыть злополучный люк. В этом ему помогал товарищ, оставшийся снаружи. Так ничего и не добившись, решил вылезти через башню. Но на его беду это был танк Т-80. Пролезть в нем, таким образом, не так-то просто - надо снять 2-3 кассеты в механизме заряжания.

Поленившись снять одну кассету, он в толстом зимнем комбинезоне зацепился и застрял, как Винни Пух. Пришлось все-таки звать подмогу, и к Новому году его вытащили.

«АН» желают нашим военным всегда успевать за праздничный стол вовремя! Конечно, не в ущерб боеготовности.
С праздником!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram