Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 45(183) от 12.11.2009

Успешное испытание ПРО России

, 16:27

В конце октября на полигоне Сары-Шаган в Казахстане были проведены летные испытания противоракеты 53Т6. Ими оснащена базирующаяся под Москвой система ПРО Центрального промышленного района (А-135). На сегодняшний день она является единственной в мире боеспособной стратегической системой ПРО.

Испытания подтвердили, что срок службы этих ракет может быть значительно продлен.

Столь успешных стрельб не было уже более 15 лет. Программа испытаний даже перевыполнена. Данный пуск наверняка войдет в историю Космических войск и разработчика системы - НИИ радиоприборостроения, входящего в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей». Эти испытания позволят продолжить работы над дальнейшим совершенствованием системы А-135. Для этого, скорее всего, будет продолжена модернизация радиолокационной станции «Дон-2Н» в Подмосковье. Возможно, будут запущены в серию новые противоракеты на мобильной базе. Ранее это было запрещено Договором по ПРО, но сейчас таких ограничений нет.

Для справки. Система А-135 сможет передавать данные с радаров для зенитно-ракетных комплексов С‑400. Это позволит серьезно расширить их противоракетные возможности. Тем временем 29 октября на полигоне Капустин Яр еще один из боевых зенитно-ракетных полков получил очередной дивизион С-400 и успешно его опробовал.

Постепенно перевооружение ПВО на комплексы С-400 становится обычным делом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram