Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Милли: Украине понадобится не менее тысячи западных истребителей

, 16:28 , Специальный корреспондент

Милли: Украине понадобится не менее тысячи западных истребителей
Пентагон

Военный министр США Ллойд Остин поведал общественности страны о том, что европейские союзники Америки подготовили программу передачи самолётов 4-го поколения F-16 Украине и соответственно разработана программа подготовки украинских пилотов для управления этими машинами. В Пентагоне не скрывают, что создание для ВСУ парка истребителей F-16 – обойдётся в очень большую сумму. И это с учётом, что на Украине нет соответствующей инфраструктуры. А ускорение процесса её создания приведёт к многоразовому увеличению затрат. Кроме того, вся эта инфраструктура будет находиться по огневым воздействием ВС РФ, что ещё больше осложнит процесс её создания, а может быть сделает данный план неисполнимым.

Как бы то ни было, коллективный Запад взял курс на предоставление истребителей западного образца Украине. А это очень и очень дорогое удовольствие. По признанию Марка Милли поставка только десяти машин F-16 будет стоить как минимум 2 млрд долл. А скорее всего передачей только F-16 дело не завершится. Похоже ВСУ отдадут всё, что смогут: и «Миражи», и «Еврофайтеры», а может быть в добавок и шведские, и южнокорейские самолёты.

Всё тот же Милли подчеркнул: «У русских есть тысяча истребителей четвертого и пятого поколений, поэтому, если вы собираетесь соревноваться с Россией в воздухе, вам понадобится значительное количество истребителей четвертого и пятого поколений».

США придётся участвовать в поставках F-16 несмотря на то, что сейчас Вашингтон от них открещивается. Для обслуживания этих самолётов придётся производить запчасти, расходные материалы или организовывать их производство. Также придётся увеличить изготовление вооружений и боеприпасов для данного типа авиации. К тому же, в Пентагоне осознают, что истребители F-16 не смогут кардинально повлиять на ход событий на украинском ТВД. Однако с помощью западных самолётов украинские кураторы надеются создать более-менее прочную систему ПВО/ПРО, для, хотя бы, подобия контроля воздушного пространства пусть только над какой-то частью страны.

Председатель объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал армии Марк Милли всё же признаёт, что F-16 далеко не волшебное оружие, и что волшебного оружия вообще не существует (в парадигме современных и перспективных технологий, во всяком случае – ред.). Он также подчеркнул: «потребуется значительное время, чтобы создать военно-воздушные силы (Украины – ред.) необходимого размера, размаха и масштаба».

В настоящее время готовность обучать украинских пилотов проявили: Великобритания, Франция, Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша. Эти государства создают соответствующий фонд, куда могут вкладывать деньги прочие страны. Думаю, таковых найдётся не мало, особенно если учесть, что добровольные пожертвования будут делаться под жёстким нажимом США.

Конечно же, никто не рассчитывает, что американские самолёты появятся в украинском небе уже в текущей военной кампании. Но, сам процесс обучения пилотов, вероятно, уже идёт. Остин и Милли признали, что поставки вооружений и боеприпасов не дали ожидаемого результата, но заверили публику, что продолжат работать в том же направлении с возрастающей энергией.

Некоторые западные эксперты считают, что реализация вышеизложенной программы: подготовка инфраструктуры и обучение пилотов, займёт очень продолжительный период времени и в результате может оказаться бесполезной. Только вдумайтесь, для передачи Украине 500 машин F-16 необходимо будет затратить 100 млрд долларов, а если говорить о тысяче – получится уже 200 млрд. Ранее США успокаивали себя тем, что поддержка Украины им обходился примерно в 6% от годового бюджета Пентагона, что, в общем, рассматривалось как выгодная сделка, при этом Америке не надо привозить из района боевых действий многочисленные гробы своих солдат. Теперь всё принимает несколько другой оборот. Цена войны против России достигает космических значений. Переложить этот груз на плечи союзников Штатам вряд ли удастся. А Вашингтону, при этом, необходимо заботиться о противостоянии с Китаем. Поэтому Западу будет проще и дешевле поднимать авиацию для войны с Россией с аэродромов НАТО. И пилотов легче нанимать уже обученных, чем готовить кото-то с нуля.

Мы видим, как воронка событий постепенно раскручивается, выходит из-под контроля и затягивает мир в глобальную войну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram