Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Добровольная сдача полиции в три раза скостила срок мобилизованному на СВО за побег

, 12:05

Добровольная сдача полиции в три раза скостила срок мобилизованному на СВО за побег

Новосибирский военный суд вынес приговор парню, которого призвали в рамках мобилизации на СВО. Однако он сбежал из палаточного лагеря. Вернувшись домой, парень сам сдался в правоохранительные органы, посчитав, что лучше оказаться в тюрьме, чем на фронте.

По действующему законодательству ему грозило до 15 лет колонии. Но суд назначил срок в три раза меньше. Аналогичная судебная практика наблюдается и по другим подобным уголовным делам. Суд в отношении новосибирца длился с марта текущего года. Были проведены экспертизы, признавшие подсудимого вменяемым. Сторона обвинения потребовала наказания в пять с половиной лет колонии строгого режима. Адвокат в ходе судебного процесса настаивал на условном сроке. Пока не известно, будет ли сторона защиты подавать заявление в вышестоящую судебную инстанцию.
 
По действующей норме суды не назначают, как правило, максимальное наказание. При этом за аналогичное преступление контрактник из Крыма получил десять лет колонии. Суды учитывают факт добровольного признания в преступлении. В большинстве случаев обвиняемые привлекаются к уголовной ответственности впервые, что также выступает смягчающим обстоятельством. На текущий момент в России не наблюдается массовых судебных процессов по подобным уголовным делам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram