Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Что ждет Западные самолеты при встрече с российской ПВО

, 12:42

Что ждет Западные самолеты при встрече с российской ПВО
Из личного архива автора

В японском городе Хиросима состоялась встреча семи лидеров государств Западного мира. На встрече присутствовали президент США Джозеф Байден, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и на правах хозяина премьер-министр Японии Фумио Кисида. Это мероприятие прошло 19-21 мая 2023 года.

В качестве гостей на саммит были приглашены лидеры Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Украины, Островов Кука и Коморских Островов.

По завершении встречи президент США Джо Байден на пресс-конференции сообщил, что страны «семерки» договорились о начале обучения украинских летчиков пилотированию самолетов типа F-16 и других истребителей четвертого поколения.

Неделей ранее президент Украины Зеленский совершил неожиданное турне по странам Европы, получившее у Западных журналистов название «визит-сюрприз». В ходе «оружейного тура» Зеленского согласие на обучение украинских пилотов дали Нидерланды, Бельгия, Франция и Великобритания. Пентагон заявил, что не будет выступать против поставки истребителей F-16 Киевскому режиму, но это должны быть самолеты не из Соединенных Штатов Америки. Американские машины, по мнению командования ВВС США, слишком секретны, чтобы их посылать на Украину.

Первоначально Зеленский запрашивал 200 самолетов типа F-16, но затем Западные партнеры поубавили его аппетиты, снизив их количество до 50. В свою очередь, Великобритания и Нидерланды объявили о создании «коалиции истребителей», которая должна будет закупить для Украины необходимое ей число крылатых машин.

На сегодняшний день Нидерланды имеют в строю 24 истребителя типа F-16, ещё 41 находится на хранении. Дания располагает 33 боеготовыми F-16 и 11 находится на хранении. В бельгийских ВВС в строю имеется 44 самолета типа F-16. 9 машин выведены из боевого состава. В составе польских ВВС числится 48 истребителей типа F-16, из которых 12 учебные.

Франция также готова начать обучение украинских летчиков. В ВВС страны на вооружении находится 92 самолета типа Mirage 2000. На хранении имеется 13 машин. Кроме того, Франция располагает 102-мя многоцелевыми истребителями Dassault Rafale.

Великобритания заявила, что не имеет свободных самолетов для отправки на Украину, но готова обучать украинских пилотов управлению истребителями Eurofighter Typhoon, которые находятся на вооружении Соединенного Королевства, Австрии, Германии, Италии, Испании и ряда других стран. Королевские ВВС Великобритании имеют в своем составе 137 истребителей Eurofighter Typhoon. Ранее на хранении находилось 16 двухместных самолетов, которые затем были утилизированы.

На саммите в Хиросиме лидеры семерки заявили, что в ближайшее время определятся с количеством, типами самолетов и странами, которые поставят свои истребители для Воздушных сил Вооруженных сил Украины. По словам представителя Пентагона, местом базирования переданных Киевскому режиму истребителей станут украинские аэродромы. Истребитель F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол») был разработан компанией General Dynamics (ныне подразделение Lockheed Martin) и поступил на вооружение ВВС США в 1978 г. Он принимал участие в арабо-израильских и других локальных конфликтах. В 1982 г. в долине Бекаа (Ливан) пилотируемые израильскими летчиками истребители F-16 смогли сбить более четырех десятков сирийских самолетов, за что израильтяне прозвали самолет «Убийца МиГов». Успех в воздушных боях был достигнут за счет того, что F-16 относился к новейшим в то время самолетам четвертого
поколения, а воевать ему приходилось с советскими самолетами третьего поколения.

Базовая модификация истребителя F-16 имеет во многом схожие с МиГ-29 характеристики. Максимальная скорость составляет 2178 км/ч. Динамический потолок - 18 500 м. Боевой радиус в режиме воздушного патрулирования – 1759 км. Боевая нагрузка - 5,4 тонны. F-16 вооружен одной шестиствольной пушкой калибра 20-мм M61A1 Vulcan. Боезапас 511 снарядов. Самолет имеет 9 точек подвески для крепления различных управляемых ракет и бомб. Всего в арсенале F-16 имеется 16 типов ракет различного назначения и 13 типов бомб от свободнопадающих до корректируемых. Бортовая РЛС AN/APG-68(V) представляет собой импульсно-доплеровский радар с дальностью действия 280 км. Станция способна одновременно сопровождать до 10 целей. В зависимости от задач F-16 способен нести 6 ракет класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM («Американский таран») с дальностью пуска 180 км. Для уничтожения морских целей истребитель может использовать две противокорабельные ракеты AGM-84 Harpoon («Гарпун»)с максимальной дальностью полета 280 км. Кроме того, F-16 имеет возможность доставить к цели тактическую планирующую управляемую авиационную бомбу AGM-154 Joint Standoff Weapon с боевой частью 450 кг. Ее максимальная дальность полета составляет 130 км, а при наличии реактивного двигателя - 560 км. По сути, F-16 является воздушной платформой для различных видов натовского высокоточного оружия, которое поставляется на Украину. В новых моделях F-16 применяются радиопоглощающие материалы, снижающие его радиолокационную заметность, а также установлен радар с активной фазированной антенной решеткой типа AN/APG-80. Он состоит почти из 1500 модулей передачи и приема. Радар с АФАР предназначен для непрерывного поиска и сопровождения одновременно 20 целей в передней полусфере самолета и способен обнаружить истребитель на дальности более 110 км. На июнь 2018 г. было выпущено 4604 самолета типа F-16.

Несмотря на репутацию успешного многофункционального самолета, способного завоевать превосходство в воздухе, потенциал F-16 во многом исчерпан. Ряд стран НАТО стремятся использовать ситуацию на Украине, чтобы поставить ей свои устаревшие F-16 и заменить их на новые американские истребители F-35. Похоже, что Вашингтон нашел бизнес-схему, которая позволит ему отправить на Украину истребители, а в обмен продать европейцам свои самолеты пятого поколения F-35. А если это так, то российским войскам ПВО недолго осталось ждать встречи с истребителями F-16, а возможно и европейскими Eurofighter Typhoon и французскими Mirage 2000. Чем же ответит российская ПВО на вызов истребительной авиации из стран НАТО?

На сегодняшний день с самолетами типа F-16 могут эффективно бороться ряд российских истребителей и зенитных ракетных комплексов. Наибольшую угрозу для F-16 и других натовских самолетов представляет российский многоцелевой сверхманевренный истребитель с управляемым вектором тяги поколения 4++ Су-35. Главная особенность российского истребителя состоит в широком использовании технологий созданных для самолета пятого поколения. На борту Су-35 находится новый комплекс авионики разработанный на основе цифровой информационно-управляющей системы и интегрирующей системы бортового оборудования. У Су-35 во многом новый усиленный планер снижающий эффективную площадь рассеяния. На истребителе используется фонарь кабины с токопроводящим напылением. Самолет оснащен двумя двигателями с форсажной камерой, плазменной системой зажигания и всеракурсно управляемым вектором тяги.

На Су-35 установлена многофункциональная РЛС с пассивной фазированной антенной решеткой «Н035 Ирбис», которая способна обнаруживать цели с эффективной площадью рассеяния (ЭПР) 3 кв.м на дальности 400 км, а цели с ЭПР 0,01 кв.м на дальности 100 км. Станция способна одновременно сопровождать 4 наземные или 30 воздушных целей. Кроме того, в дополнение к РЛС с ПФАР установлена оптико-локационная станция. ОЛС позволяет сопровождать 4 воздушные цели на дальности до 80 км. На самолете имеются собственные средства РЭБ, а также система предупреждения об облучении.

Максимальная скорость российского истребителя 2500 км/час. Практический потолок – 20000 м. На борту имеется пушка калибра 30 мм ГШ-30-1. Боекомплект 150 снарядов. Боевая нагрузка составляет 8 т. Самолет имеет 12 узлов подвески вооружения. Су-35 может применять ракеты класса «воздух-воздух», а также класса «воздух-поверхность», в том числе противокорабельные. Кроме того, Су-35 способен наносить удары ракетами «воздух-земля» большой дальности, корректируемыми авиабомбами и неуправляемыми боеприпасами. Так, дальность поражения ракеты класса «воздух-воздух» Р-37 с внешним целеуказанием от самолета А-50У во время спецоперации на Украине составила 398 км. При этом ракета летела со скоростью 6 Махов. Вес осколочно-фугасной боевой части ракеты Р-37 составляет 60 кг.

Противокорабельная ракета Х-59МК имеет дальность пуска 290 км. Она оснащена боевой частью проникающего типа массой 320 кг. Ракета летит к надводной цели на высоте 10-15 м и поражает ее на высоте 4-7 м. На вооружении также имеются корректируемые авиационные бомбы калибра 1500 кг. Их наведение может осуществляться с помощью лазерной подсветки с БПЛА, а также с использованием системы ГЛОНАСС и телевизионно- корреляционной ГСН. Круговое вероятное отклонение составляет 7-10 м.

Если говорить о российских зенитных ракетных комплексах, то наиболее эффективными в борьбе с самолетами, производимыми в странах НАТО, являются ЗРК войсковой ПВО С-300В4 и Бук-М3, а также ЗРК объектовой ПВО С-300ПМУ2 и С-400 Триумф. Все они имеют маленькое время свертывания и развертывания, которое не превышает 5 мин. Комплексы высокомобильные и после пуска ракет способны быстро сменить позицию.

Зенитный ракетный комплекс войсковой ПВО С-300В4 поражает аэродинамические цели типа истребителя F-16 на максимальной дальности 200 км. Нижняя граница зоны поражения составляет 25 м, верхняя – 30 км.

Максимальная скорость поражаемых целей составляет 3000 м/с. Одна батарея способна одновременно обстрелять до 6 целей наводя на каждую из них до двух ракет.

С истребителями F-16 также может эффективно бороться ЗРК Бук-М3. Комплекс способен поражать воздушные цели типа истребителя F-16 летящие со скоростью до 3 км/с на дальностях от 2,5 до 70 км и на высотах от 15 м до 35 км. Одна батарея ЗРК Бук-М3 может одновременно обстрелять до 6 целей, наводя на каждую из них одну или две ракеты.
ЗРК объектовой ПВО С-300ПМУ2 может одновременно сопровождать до 6 целей и наводить на каждую из них до двух ракет. Максимальная скорость поражаемых целей - до 2800 м/с. С-300ПМУ2 способен поражать аэродинамические цели типа самолета F-16 на высотах от 10 м и до 27 км.

Максимальная дальность поражения составляет 200 км. Наибольшую эффективность в зоне СВО показал ЗРК С-400. Его
многофункциональная радиолокационная станция способна одновременно сопровождать до 10 целей и наводить на каждую из них до двух ракет.

Комплекс уничтожает цели, летящие со скоростью до 4800 м/с. С-400 способен уничтожать аэродинамические цели типа F-16 на высоте от 10 м и до 30 км. Максимальная дальность поражения составляет 380 км. В ходе боевых действий в зоне СВО ЗРК С-400 установил мировой рекорд. Боевой расчет комплекса смог сбить украинский истребитель Су-27 и фронтовой
бомбардировщик Су-24 на дальности более двухсот километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram