Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ПВО «Тунгуска» хорошо зарекомендовал себя в зоне спецоперации

, 16:09

ПВО «Тунгуска» хорошо зарекомендовал себя в зоне спецоперации

В зоне СВО сегодня часто используется ПВО «Тунгуска». И пусть он на страже давно, этот ракетно-пушечный комплекс справляется и с большими снарядами, и с передовыми беспилотниками.

Первые модели «Тунгуски» созданы в начале 80-х, а создавать их начали ещё в 70-х. На полигонных испытаниях комплекс показал высочайшую эффективность, а потому уже в 1982 году «Тунгуска» официально попала в Советскую армию. И тогда аналогов в других странах у неё не было.

Комплекс полностью размещён на гусеницах боевой машины 2С6. Поражение целей как на земле, так и в воздухе обеспечивают две совмещённые автоматические пушки 2А38. Также здесь используется 8 зенитных ракет. И это был первый раз, когда подобные виды вооружения встретились в рамках одного комплекса и управлялись единым центром.

Модернизированная версия этого комплекса, «Тунгуска-М1», начала использоваться российской армией в 2003 году. Главные улучшения тогда коснулись радиолокационного оборудования, но и дальность поражения воздушных и наземных целей увеличилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram