Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон объясняет провал своей гиперзвуковой программы необходимостью снабжать Украину обычным оружием

, 14:04 , Специальный корреспондент

Пентагон объясняет провал своей гиперзвуковой программы необходимостью снабжать Украину обычным оружием
Фото: АР

США пытаются оправдать свои неудачи в создании гиперзвукового оружия сильной дополнительной нагрузкой на военно-промышленный комплекс, поскольку возникла острая необходимость у Белого дома (а она страшнее любого зуда) вооружить Украину уж и не до зубов, а выше макушки. Вашингтон профинансировал увеличение производства в США, но индустрия оружия до сих пор не доверяет американской власти и не торопится наращивать производственные мощности столь радикально, как этого требует Пентагон. Дельцы, наживающиеся на смерти, боятся, что уже в скором будущем надобность в их товаре не будет столь острой и они понесут тяжелейшие убытки. Окончание холодной войны - бизнес, в сфере ОПК, сильно напугал и этот страх сложно преодолеть. Они с содроганием вспоминают затоваренные склады на своих предприятиях и необходимость сокращать производство в начале 1990-х.

«В настоящее время поставки вооружений и боеприпасов на Украину перегружают военно-промышленный комплекс», — считают в Пентагоне. «И этот факт является препятствием развития американской программы создания гиперзвукового оружия», - заявляют представители военного ведомства Америки. Проблема столь серьёзна, что, по признанию Минобороны США, будет невозможно создать американские гиперзвуковые ракетные комплексы в ближайшие годы.

Пентагон даже пошёл на упрощение технических требований к американским гиперзвуковым ракетам вплоть до того, что для военных ВС США достаточно, чтобы эти ракеты могли развивать скорость 5 чисел Маха.

Напоминаю, что по техническому требованию Минобороны РФ российские гиперзвуковые ракеты должны развивать скорость более 7 чисел Маха. И это техническое требование выполняется. Гиперзвуковая аэробаллистическая ракета воздушного базирования «Кинжал» разгоняется до скоростей более 12 Махов, а комплекс морского базирования «Циркон» - до 10 Махов. Кстати, у нас на подходе сухопутная версия «Циркона». В ходе ВСО применение «Кинжала» продемонстрировало на практике, что все западные системы ПРО против него абсолютно бессильны. Американская ЗРС «Патриот» выпустила по летящему в неё «Кинжалу» весь свой боезапас противоракет и ни одна их них к цели не смогла даже приблизиться. В результате 5 из 6 поставленных Зеленскому пусковых установок и РЛС ЗРС «Патриот» были уничтожены.

Вернёмся к проблемам, которые испытывают американские разработчики гиперзвуковых ракет. С треском провалив создание гиперзвукового оружия воздушного базирования США анонсировали, что уже к концу текущего года запустят программу создания гиперзвукового комплекса дальнего действия сухопутного базирования. Похоже и здесь потолок скорости создаваемой американскими разработчиками ракеты составит 5 Махов. Кстати, Пентагон сообщил о старте 10 подобных программ, которые назвали несекретным, но пока озвучена суть лишь одной из них.

Как бы то ни было, даже финансирование гипотетического производства гиперзвуковых ракет в Америке на сегодня – не более чем план, не имеющий сроков исполнения, поскольку они пока не определены. Сейчас представители Пентагона и ВПК, оправдывая своё бессилие в области гиперзвука, произносят туманные фразы, в сути которых вообще нет никакой ясности о реализации планов по созданию гиперзвукового оружия. Пока называются лишь объёмы поставок обычного оружия и боеприпасов Украине, а также озвучивается связанная с этим нагрузка на американский федеральный бюджет.

Похоже, Пентагон не осилив создание гиперзвука, пока решил расслабиться. Сейчас американское военное ведомство увеличило заказы на производство обычных ракет с требованием: «поставлять их гораздо более высокими темпами и в более короткие сроки». Поэтому производители вынуждены в срочном порядке создавать дополнительные мощности для изготовления именно этой продукции. На другое денег у них не хватает.

Вице-президент Dynetics по гиперзвуку и передовым материалам Марти Хант, сказал прессе, что потребность в обычном вооружении не только влияет на производственные мощности, но и затрудняет доступ к сырью, необходимому для производства гиперзвукового оружия. «Когда спрос меняется и добавляется дополнительный спрос на всё что угодно, кроме гиперзвука, это выкачивает всё ресурсы, которые предназначены для реализации гиперзвуковой программы», — заявил он. Хант добавил, что повышенный спрос также создает нагрузку на рабочую силу, требуя от компаний переводить персонал с разработки гиперзвуковых систем на производство оружия, пользующееся сейчас повышенным спросом. «Это может замедлить усилия и программы, которые направленные на создание гиперзвука», - резюмировал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram