Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Издание Canadian News сообщило о гибели двух канадских граждан в Бахмуте

, 13:26

Издание Canadian News сообщило о гибели двух канадских граждан в Бахмуте
Фото: СВС

По признанию самих «легионеров», в Бахмуте идёт настоящая мясорубка, в которой с костями перемалываются украинские войска. Они успели высказать это своим друзьям и родственникам перед смертью. Об этом сообщает Canadian News ссылаясь на информацию, добытую корреспондентом CBC News на передовой линии.

В Канаде подтвердили информацию о гибели двоих наёмниках канадцах в Бахмуте/Артёмовске. Оба были убиты в бою. Первый – житель Калгари, провинция Алтама, Кайл Портер, 27 лет. Второй – Коул Зеленко (с украинскими корнями) из Сент-Катаринса, провинция Онтарио. Этому едва исполнился 21 год. Кайл Портер и Коул Зеленко ранее служили в королевских вооружённых силах Канады.

Оба служили в подразделении, укомплектованном иностранцами, которое входит в состав 92-й механизированной бригады ВСУ. Известно, что россияне изрядно потрепали данное соединение в боях за Артёмовск. А оно признано командованием ВСУ, как одно из самых боеспособных.

Канадские СМИ сообщают, что ВСУ потеряли в сражении за Бахмут/Артёмовск десятки тысяч бойцов только убитыми. Видимо чувствуя свою скорую кончину Кайл Портер, буквально за считанные дни до гибели направил в Канаду сообщение о тяжелейших кровопролитных боях, участником которых он стал. Он признал, что не знает, как выжить в тех невыносимо тяжёлых условиях, в которых он оказался. «Здесь мясорубка, и на этот раз я не ожидаю ничего лучшего», — СМС такого содержания послал он в CBC News.

Корреспондент этого издания сообщил, что оба канадца обороняли дорогу, по которой идёт снабжение украинских войск в Бахмуте. Во время очередной огневой подготовки российской артиллерии иностранные «легионеры» забились в хорошо укреплённый блиндаж, который был тут же уничтожен прямым попаданием российского артиллерийского снаряда крупного калибра. «Все, кто в блиндаже находился, погибли», - сообщил военный медик из состава иностранного подразделения 92-й ОМБр корреспонденту CBC News.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram