Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

На Украине пропал главком ВСУ Залужный и взорвались склады боеприпасов

, 19:14

На Украине пропал главком ВСУ Залужный и взорвались склады боеприпасов
Взрыв склада боеприпасов в Хмельницком после удара ВКС РФ

Обещанное Зеленским «контрнаступление» всё никак не начинается, и понятно почему. В Киеве, а особенно в генштабе ВСУ, как и в штабах НАТО, понимают, что имеющихся сил совершенно недостаточно не только для какого-то значимого успеха, но даже для локального. Да и какое решительное контрнаступление может быть в условиях господства в воздухе авиации и ПВО противника, его превосходства в «броне» и артиллерии на порядок? Для сравнения: с Запада подкинули Украине пару сотен танков (поставлены не все), а Россия одних только Т-90М за прошлый год произвела порядка тысячи, да ещё и в этом году их парк значительно увеличился. Одновременно продолжается и уничтожение крупных украинских запасов вооружений и боекомплекта.

«Бахмутская мясорубка» заканчивается вместе с Бахмутом

Словом, украинцам хотя бы какое-то наступление провести и добиться локального успеха. А пока он не превратился в поражение, попросить ещё «допомоги» от НАТО. Но страшно! Вот и тянут, тянут, тянут. Весенний «контрнаступ» плавно превращается в летний, а то уже и про осень толкуют на той стороне. Так могут дождаться и того, что у генштаба ВС РФ лопнет терпение – вместо сжигания подвижных резервов ВСУ мы перейдём в наступление уже сами, раз противник не решился.

В итоге ВСУ пытаются что-то делать, но пока всё «наступление» сводится к всё тому же Бахмуту и его окрестностям. Точнее, в городе-то у ВСУ ничего не получается – их додавливают там, и совсем скоро последние укреплённые кварталы на западе города падут. На момент написания материала ВСУ контролировали только район, прозванный «Домино», и два квартала частных домов. А высотные здания, за которые долго цеплялись украинцы, – уже потеряны.

Плохо и на дорогах в город – они или перекрыты физически, или пристреляны артиллерией и наблюдаются беспилотниками. Таким образом, они превратились в «дороги смерти» – артиллерия уничтожает от трети до половины техники колонн снабжения и подкреплений, которые ВСУ продолжают гнать в Бахмут. Часть техники тут же выбивается по прибытии. Все эти дороги уставлены горелыми БМП, БТР, броневиками, автомашинами и танками.

Тем не менее ВСУ пытаются разжать клещи вокруг города и атакуют позиции войск 2-го армейского корпуса ВС РФ (бывший корпус ЛНР) и других соединений. Но нельзя сказать, чтобы они добились успеха, несмотря на массированные атаки. Где-то наши отошли на 300 метров, где-то – на 600, а где – на километр или полтора. На самом деле это с точки зрения военной науки не значит ничего. Такие отходы чаще всего выполняют силы боевого охранения, отойдя из передовых наблюдательных пунктов поближе к первой линии своих опорных пунктов. Причём отходят они из бывших окопов ВСУ, где обороняться толком нельзя – слишком неглубокие и плохо развитые. Всё это, по сути, является маневрированием внутри своего батальонного района обороны первого эшелона.

Для справки: опорный пункт взвода занимает по уставу 400 м по фронту и 300 м в глубину. Опорный пункт роты – от 1200 м до 1500 м по фронту и 900-1000 м в глубину (иногда бывает меньше). А вот батальонная тактическая группа может оборонять до 5 км по фронту и 3 км вглубь. И маневренной обороны никто не отменял – вот и маневрируют, берегут людей. В итоге в массированных атаках в этом районе за несколько дней ВСУ потеряли порядка 2, 5 тыс. человек и десятки единиц дефицитной «брони», включая танки. С нашей стороны в 4-й омсбр 2-го корпуса погиб комбриг полковник Вячеслав Макаров, а во 2-м АК погиб замкомандира корпуса по политической и воспитательной работе полковник Евгений Бровко – такое тоже на войне случается.

В итоге продолжение этих атак приведёт только к дальнейшему сжиганию ресурсов ВСУ в Бахмуте, без какого-либо смысла.

Куда пропал генерал?

У Киева хватает и других проблем, кроме «контрнаступа». Например, куда-то пропали главком ВСУ Залужный и командующий территориальной обороной Танцюра. И если насчёт последнего есть сведения, что он, возможно, был убит 2 мая артиллеристами «Вагнера» в машине около Бахмута, то что, где и когда случилось с Залужным, – пока большой вопрос. Последний раз он мелькал на видео, которое можно идентифицировать как правдивое ещё в апреле. Залужный даже на видеосовещание с хозяевами из НАТО не явился, сославшись на «занятость», хотя любит такой пиар и никогда не пропускал подобных сходок.

ВСУ отрицают информацию о гибели генералов, но слухи с той стороны доносят, что даже в войсках в это мало верят. Не вызывают доверия и опубликованные на днях фотографии Залужного на свадьбе – она оказалась давней. Что же могло случиться? И у нас, и у противника есть свои версии на этот счёт. Начиная от банальных запоя и загула. Залужный известен своей неразборчивостью в связях с женщинами из ВСУ, которым он дарит дорогие подарки, пока их мужья умирают на фронте.

Есть версия, что он не хочет отвечать за вероятные печальные последствия попыток наступления, потому и «ушёл в тину». Что до версий его уничтожения российской армией, то тут их есть множество. В последнее время ВС РФ наносят массированные удары по Украине всеми видами дальнобойного оружия – квазибаллистическими ракетами РК «Искандер-М», крылатыми ракетами различного базирования, управляемыми ракетами РСЗО «Торнадо-С», планирующими авиабомбами и т.п. Причём удары наносятся по позициям войск, скоплениям резервов техники ВСУ, складам вооружений и боекомплекта, а также разным промышленным объектам, используемым в этом качестве.

Например, 30 апреля был уничтожен Павлоградский химзавод, где хранились запасы различного ракетного топлива и боеприпасов. 1 мая были уничтожены склады там же, а через несколько дней разгромили склады в Павлоградском районе. В ходе одной из этих атак произошёл страшный взрыв, который некоторыми специалистами оценён в 3–4 кт в тротиловом эквиваленте.

Зрелище получилось очень зловещее – яркая вспышка, облака Вильсона от ударной волны (обычно при сильных обычных или ядерных взрывах наблюдается сконденсировавшийся под ударной волной водяной пар), «ядерный» гриб. Говорят, что в ходе этой атаки были разрушены некие защитные фортификационные сооружения (ЗФС) – именно так правильно называют разные защищённые командные пункты, бункеры и убежища. Уж не там ли находился в тот момент украинский главком? Тогда он или уничтожен, или засыпан. Либо он был ранен при ударах и лечится. Есть и иные версии, где генерал мог нарваться на неприятности.

Но есть версия, которая для Киева даже хуже, чем действия ВС РФ. В конце концов, Залужный ни разу не Гудериан и не Манштейн и тем более не Жуков и не Рокоссовский. Его командование не назовёшь образцовым, если, конечно, целью не является утилизация максимального числа украинцев. Так что ещё вопрос – нужно ли нам его уничтожать или не стоит, а то вдруг кого поталантливее найдут?

Так вот, есть версия, что генерала то ли убрали, то ли арестовали люди из СБУ по приказу Зеленского, с которым у Залужного был вялотекущий конфликт. Он арестован якобы за то, что хотел сместить Зеленского. Эта и подобные версии активно бродят в рядах ВСУ и вызывают возмущение у солдат и офицеров.

«Ядерные грибы» без ядерного удара

Тем временем продолжается уничтожение крупных украинских запасов вооружений и боекомплекта. В частности, один из самых масштабных и впечатляющих ударов был нанесён по складам ракетно-бомбового вооружения в Хмельницком. Там, очевидно, хранилось много всякого разного и не относящегося к тематике авиационного оружия. Взрывов было порядка десятка, и мощность каждого была от 0, 5 кт и выше. Впечатляющие «грибы» с облаками Вильсона взметались в небеса, а подземные толчки при детонации достигали 3, 4 балла. Через сутки весьма впечатляюще взлетели на небо склады в Тернополе. Но с Хмельницким вышло вот ещё что – сразу же поползли слухи, что в городе в 1, 5–2 раза вырос радиационный фон. Началась паника, из аптек пропали йод и его препараты.

Это связали с тем, что в числе прочих западных «подарков» там якобы уничтожен запас бронебойных оперённых подкалиберных снарядов (БОПС) из обеднённого урана для английских танков «Челленджер-2». Честно говоря, выглядит сомнительно. Украине дали всего 14 этих танков, много ли к ним дали снарядов? Даже если по 5 боекомплектов (52 выстрела) на танк, половина из которых БОПСы. Получается примерно 1800 урановых БОПС и порядка 8–9 тонн обеднённого урана. Это немного, ведь этот уран слаборадиоактивен.

К тому же гамма-фон не мог подняться из-за гипотетического превращения обеднённого урана-238 в пыль – у него не гамма, а альфа-тип радиоактивности. Вот что реально может токсичная распылённая урановая пыль, так это вызвать больше отравлений и онкологических заболеваний, но не сейчас, а куда позже. Тем не менее интересно, чем вызван скачок радиации. Может, там хранились материалы для «грязных бомб»? В любом случае постоянно взлетающие на воздух хранилища, стоянки с техникой, которые ВСУ пытаются прятать и маскировать, означают крайне невесёлые перспективы для наступательных порывов ВСУ.

А в ночь на вторник массированно прилетело и по Киеву. Украинская ПВО, постепенно всё менее использующая надёжные советские ЗРК, успешно облажалась. В Сети появились кадры, как ЗРК NASAMS и «Пэтриот» ведут пуски ракет, как из пулемёта, очередями и бесцельно – и ни во что не попадают. Но это не помешало потом ВСУ заявить о сбитии аж 6 «Кинжалов», хотя они чисто технически и одного сбить не в состоянии. Видно, хозяева из-за океана требуют рекламы.

Но «вишенкой на тортик» всё же стал прилёт по позиции самого ЗРК, с пожаром. После удара были версии, что могли пострадать западные комплексы ПВО – NASAMS, SLM или «Пэтриот». Когда верстался номер, МО России заявило, что ракетой «Кинжал» в Киеве был уничтожен именно «Пэтриот». Что именно взорвали российские ракеты – пусковую установку, или РЛС, или командный пункт, пока неизвестно – возможны любые варианты.

«Штормовая тень» теряет скальп

Тем временем у вечно ожидающих супероружие украинцев, которое позволит выиграть войну (прямо как немцы), – новая надежда. Франко-британская авиационная крылатая ракета Storm Shadow, которая во Франции зовётся SCALP. Некоторое количество их передано Украине Британией. Очевидно, для их использования были подготовлены заранее несколько чудом уцелевших Су-24М. Больше ничего эту 1300-кг ракету с 480‑кг боевой частью просто не поднимет. Изделие, сравнимое массой с «Калибрами» и прочими серьёзными КР, имеет дальность всего до 560 км, но это модернизированная версия. Обычные летят куда ближе, а экспортный вариант – на 250 км, именно его и передали.

Первый удар ими оказался и успешен, и глуп – 2 ракеты прилетели в Луганск и поразили там один из заводов. Но успех его обеспечила не «малозаметность» КР – для нас она особой роли не играет, а наличие ранее не применявшейся летающей американской «обманки» MALD, летевшей вместе с КР и сбитой вместо них. Сами SCALP наши ПВО и РЭБ «попробовали» ещё в Сирии, и вполне успешно, а вот с этой штукой дела до сих пор не имели.

Но войска ПВО быстро учатся – в одном из следующих ударов одна из двух КР была сбита. А также истребители «завалили» и носитель, и сопровождавший его МиГ-29. В общем, что бы там ни думали в Киеве, но «чуда» и тут не случится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram