Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Идут тяжёлые бои в Артёмовске и его окрестности; ВСУ ударили по Луганску британскими крылатыми ракетами

, 11:48 , Специальный корреспондент

Идут тяжёлые бои в Артёмовске и его окрестности; ВСУ ударили по Луганску британскими крылатыми ракетами
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Главные события фронта развивались на этой неделе в Артёмовске/Бахмуте, а также, севернее и южнее него. Штурмовые отряды россиян ещё на несколько сот метров приблизились к западным окраинам города. Противник, по сути, продолжает удерживать неширокую полосу, которая практически простреливается насквозь из стрелкового оружия.

Южнее и севернее Артёмовска неприятель провёл несколько атак, пытаясь подвинуть фланги бахмутской группировки россиян. На севере это ему удалось, и российские подразделения оставили позиции на рубеже Богдановка - Григоровка, отдали противнику две господствующих высоты и откатились в низину - за Берховское водохранилище, закрепившись на его восточном берегу. Таким образом был утрачен контроль над дорогой, соединяющей Бахмут и Часов Яр. По информации МО РФ, этот манёвр был сделан намеренно, чтобы занять более выгодные позиции.

Южнее Артёмовска ВСУ пытаются прорваться к населённому пункту Клещеевка и оседлать хребет из высот, расположенных в этой местности. Бои идут с переменным успехом: стороны атакуют и контратакуют, порой схватка переходит во встречный бой.

По заявлению из Киева, - действия ВСУ в районе Бахмута – лишь прелюдия ранее анонсированного наступления, которое намечено на весенне-летнюю кампанию текущего года. Весна завершается, сроки украинского наступления откладываются. Зеленский объясняет это неготовностью ВСУ к решительным действиям. Возможно, командование украинской армии поджидает поступления тяжёлых танков. Пока ВСУ доставлены только 14 британских машин «Челленджер 2» и столько же немецких «Леопард2А6». На минувшей неделе в Германию прибыл 31 американский танк «Абрамс М1». Это «раздетые» машины, которые предназначены для обучения украинских танковых экипажей. Курс подготовки которых займёт 10 недель. А боеготовые машины «Абрамс М1» поступят в распоряжение ВСУ не раньше начала осени. Кроме того, Берлин обещал Киеву еще 178 танков «Леопард 1А6».

Если командование украинских войск ждёт прибытие вышеуказанных машин, можно предположить, что наступление ВСУ будут оттягивать до начала или даже середины сентября. Но, отвлекающие действия и активность ВСУ, направленные на расшатывание фронта, может проявиться уже в мае или летом. Как и в прошлом году, наверняка, украинские формирования будут атаковать по всей линии фронта небольшими силами, пытаясь скрыть таким манером направления главных ударов. Впрочем, некоторая активность наблюдается уже сейчас. На минувшей неделе в Брянской области, рядом с украинской границей, потерпели крушения два вертолёта Ми-8 (возможно три), фронтовой бомбардировщик Су-34 и фронтовой истребитель Су-35, все лётчики погибли. Подробностей пока нет и официальной информации Минобороны - тоже.

Блогеры сообщили о дебюте немецкого танка «Леопард 2» на украинском театре военных действий. Это произошло западнее Соледара, и танк ожидаемо был уничтожен российскими военными.

ВСУ применили британские крылатые ракеты «Шторм шэдоу» воздушного базирования (точнее эти КР производятся совместно Францией и Британией, но предоставил их Украине - Лондон). Это самонаводящиеся ракеты с мощной боевой частью. Они способны маневрировать и передвигаться на малых высотах с огибанием рельефа, имеют дальность полёта чуть более 500 км. Клика Зеленского тут же применила их по Луганску. Повторились события 2014 года, когда украинские самолёты нанесли ракетно-бомбовый удар по центру совершено незащищённого Луганска. Было убито много ни в чём не повинных людей. Мужчины, женщины, потерявшие руки и ноги, лежали на горячем асфальте и истекали кровью. Ту же было много растерзанных боеприпасами и осколками мёртвых человеческих тел.

Вероятно, ВСУ попробуют атаковать ракетами «Шторм шэдоу» военные объекты, находящиеся в тылу российских войск, в том числе в Крыму, включая Керченский мост.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram