Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Контрнаступ», который все ждут и который не начинается

, 12:54

«Контрнаступ», который все ждут и который не начинается
Из личного архива автора

Последнее время в Западных СМИ появилось большое количество статей о грядущем контрнаступлении украинской армии. Одна из таких публикаций размещена в британском издании The Guardian. Она называется «Украина готовится к решающему наступлению, обещая показать, насколько слаба Россия».

В статье говорится, что многие на Западе и на Украине верят в возможности повторения прошлогодних военных сценариев. Тогда украинская армия вначале будто бы вытеснила российские войска из-под Киева, а затем добилась определенного успеха в Херсонской и Харьковской областях. Оба раза ставка делалась якобы на внезапность, быстроту, тактическое превосходство и лучшую подготовку командного и личного состава.

Подталкивает Украину к контрнаступлению и руководство блока НАТО. Генсек Йенс Столтенберг прямо заявил, что Североатлантический альянс уже поставил Киевскому режиму 98% боевой техники, вооружений и боеприпасов, которые запрашивала Украина. Это 230 танков, 1550 бронетранспортеров, сотни тысяч снарядов. В учебных центрах Альянса прошли подготовку украинские военнослужащие, из которых сформированы 9 новых бронетанковых бригад.

Формально оттягивание Киевом начала масштабного контрнаступления объясняется тремя причинами. Это дождливая погода, из-за которой большинство грунтовых дорог размокло. В результате эффективное применение тяжелой западной бронетехники стало невозможным. Еще одна проблема – беспилотники. Подавляющее число существующих БПЛА не способны летать под дождем. Корпус дронов для снижения стоимости часто изготавливают из прессованного картона, который размокает от влаги. Если материалом для фюзеляжа служит углепластик, то места соединения, как правило, не соединены герметично и вода может легко попасть в отсек с электроникой. Самое уязвимое место у современных беспилотников – это видеокамера, которая в плохую погоду становится слепой. Причина в каплях дождя, которые попадают на стекло и искажают картинку.

Еще одна существенная причина, на которую ссылается командование ВФУ - это нехватка комплексов войсковой ПВО. Их небольшое количество не позволит надежно прикрыть от ударов российской авиации перешедшие в атаку украинские войска.

Кроме трудностей со снабжением, а также технических проблем есть еще и вопросы, связанные с подготовкой личного состава. Многие военнослужащие украинской армии, прошедшие подготовку на натовских полигонах по ускоренной программе, жалуются на недостаточный уровень натренированности, особенно в скорости решения тех или иных боевых задач и умении быстро организовать связь.

Казалось бы, что приведенные аргументы вполне убедительны и Киевский режим обоснованно затягивает начало контрнаступления. Но британская The Guardian обращает внимание читателей на другую точку зрения. Несмотря на масштабные поставки оружия и боеприпасов со стороны НАТО и его союзников линия фронта существенно не изменяется уже несколько месяцев. Одна пятая территории Украины (в границах 1991 г.) контролируется российскими войсками.

Согласно данным Киевского режима за время военного конфликта с Россией ВФУ потеряли убитыми от 15500 человек до 17500 человек. Количество раненых в пять раз больше. По данным The Guardian общие потери украинских вооруженных формирований превышают 100 тыс. человек. И это несмотря на то, что размер военной помощи со стороны Запада уже составил 60 млрд долл. Складывающаяся на фронте ситуация заставляет американских и европейских спонсоров усомниться в способности Киевского режима добиться убедительных результатов на поле боя.

Согласно The Guardian основная цель готовящегося контрнаступления – это не столько военная победа, сколько моральная. Даже небольшой успех должен поднять боевой дух ВФУ и населения Украины. Одновременно ставится задача подорвать в России веру в победу и посеять недоверие к центральной власти в Москве.

Британское издание The Guardian полагает, что главная военная задача контрнаступления – выход к Азовскому морю. Этой же точки зрения придерживается генерал в отставке Бен Ходжес. В статье для Daily Telegraph, он недавно заявил, что «украинским силам следует оказать поддержку этим летом в их стремлении вернуть Крым, что привело бы к полному краху российской кампании». В свою очередь заместитель главы управления военной разведки Украины Вадим Скибицкий отмечает, что удар на южном направлении позволит «вбить клин в российский фронт на юге — между Крымом и материковой частью России». В результате ВФУ смогут разрезать российскую группировку пополам, окружить войска в Херсонской области, отрезав их от баз снабжения. Главная же цель удара на южном направлении - перерезать сухопутные пути снабжения из России в Крым. В то же время британские военные аналитики вынуждены признать, что за последние месяцы Россия смогла создать хорошо укрепленную многоэшелонированную оборону, прорвать которую будет крайне сложно. Потребуется большое количество крупнокалиберных снарядов и минометных мин, чтобы разрушить укрепления и дать возможность бронетехнике и пехоте прорваться в одном из направлений - к Мелитополю, Бердянску, Мариуполю или Токмаку. Киевский режим сетует, что боеприпасов для такого прорыва может не хватить.

Другую точку зрения в конце апреля этого года высказало американское издание POLITICO. Оно полагает, что администрация президента США Байдена на словах публично во всем поддерживает действия президента Украины Зеленского, пообещав снабжать его оружием и экономической помощью «столько, сколько потребуется». На деле команда Байдена понимает, что в случае провала украинского наступления на Белый дом начнется атака с двух сторон. «Ястребы», один из которых бывший специальный посланник по Украине при администрации Трампа Курт Волкер, а другой председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол, будут обвинять Байдена, что его администрация вовремя не дала Киевскому режиму больше пушек, снарядов, систем ПВО, а также танки Abrams, истребители F-16 и ракеты большой дальности ATACMS. «Голуби» наоборот станут говорить, что надо прекращать поддержку Киевского режима, так как военный конфликт на Украине не в состоянии серьезно ослабить и измотать экономику России и не приведет к смене власти в Кремле. Вероятнее всего «голуби» призовут Белый дом полностью сосредоточиться на Китае. Кроме того, провал весеннего контрнаступления украинской армии может привести к серьезному расколу в отношениях с союзниками США, которые воочию убедятся, что политика Вашингтона не в состоянии повлиять на курс Москвы.
Согласно аналитическим докладам Пентагона, попавшим в СМИ, украинская армия на сегодняшний день способна добиться лишь некоторого военного успеха, причем как на юге, так и на востоке. Выйти же на границы 24 февраля 2022 года или на границы Украины 1991 года она не способна. Причина кроется в многочисленной системе укреплений, которую создала российская армия.

Оказавшись между молотом и наковальней, Киевский режим под давлением Вашингтона вынужден будет начать давно анонсированное контрнаступление. Уже сейчас командование ВФУ с помощью подконтрольных СМИ посылает большое количество различных сигналов о месте и времени готовящегося удара. Делается это с целью запутать Генштаб и Минобороны России о реальной обстановке на фронте, протяженность которого составляет почти 900 км. Украинские военные в буквальном смысле слова следуют словам древнекитайского военного стратега Сунь-Цзы. В своей книге «Искусство войны он писал: «Следовательно, когда мы способны атаковать, мы должны казаться неспособными; когда мы используем наши силы, мы должны казаться бездействующими; когда мы рядом, мы должны заставить врага поверить, что мы далеко; когда далеко, мы должны заставить его поверить, что мы рядом». По словам заместителя министра обороны Украины Ханы Маляр и помощника президента Украины Михаила Подоляки наступление начнется по плану и неожиданно для Российской армии. Решение о том «как, где и когда» остается за генеральным штабом и командующим ВСУ Залужным. Украинские вооруженные формирования уже сейчас с помощью методов визуального обмана, ложного радиообмена, имитации наземной активности либо бездействия, а также публичных заявлений пытаются всячески ввести в заблуждение российскую сторону.

О серьезности подготовки ВФУ к контрнаступлению говорит и готовность Великобритании направить Киевскому режиму ракеты различного назначения. Согласно информации издания The Times, Украина получит крылатые ракеты Storm Shadow на общую сумму 2,2 млн фунтов. Их дальность полета составляет 560 км (в экспортном исполнении 300 км), вес боевой части 450 кг. Storm Shadow следует к цели на высоте 30 - 40 м со скоростью 0,9 Мах, используя на конечном участке инфракрасную головку самонаведения. Авиационные ракеты Brimstone II имеют дальность пуска 60 км, оснащены активной головкой самонаведения и тандемной боевой частью, что позволяет поражать движущиеся бронированные цели. ВФУ также получат противокорабельные ракеты Harpoon предназначенные для запуска с наземных пусковых установок. Их дальность полета составляет 150 км. Ракета имеет активную головку самонаведения. Harpoon на скорости 0,85 Мах следует к цели, атакуя на предельно малой высоте.

Чтобы скрыть реальную подготовку ВФУ к контрнаступлению иностранным и украинским журналистам запрещено посещать украинскую линию соприкосновения. Поэтому журналистам издания POLITICO остается только гадать, куда будет направлен основной удар. Издание полагает, что наиболее вероятны один главный удар и один отвлекающий. Для нанесения нескольких главных ударов у ВФУ не хватит танков и бронетехники.
Традиционно рассматривается несколько направлений. Это северо-восточная часть Харьковской области и Луганское направление. Последнее позволяет вытеснить Россию из Северодонецка, а затем окружить Артемовск. Но самым вероятным издание POLITICO, как и британское The Guardian, считает Запорожское направление с возможностью выхода к Азовскому морю и Крыму.

Одно ясно, чтобы сохранить поддержку США и коллективного Запада Украине придется идти до конца и ценой любых потерь добиваться военного успеха. В противном случае страну ждет судьба Афганистана, а Зеленского судьба очередного беглого диктатора. Что касается России, то у нашей армии есть все, чтобы сорвать наступление ВФУ и надолго остудить горячие головы, как в Киеве, так и на Западе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram