Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Польша провела военные учения по отражению предполагаемого нападения Германии

, 19:34

Польша провела военные учения по отражению предполагаемого нападения Германии

«АН» уже писали о польских планах перевооружения, реформирования армии и военных амбициях. При этом было понятно, что устремления Варшавы могут идти не только в сторону территорий Украины или Белоруссии, но и в другом направлении. Это подтвердилось. Как выяснилось на днях, ещё в марте польский генштаб провёл учения «Даглезия» (семейство хвойных деревьев), в ходе которых отрабатывались действия на случай войны не на востоке, а войны на западе. Мол, предполагаемый противник (имелась в виду Германия, но прямо её не называли) инспирировал волнения среди немецкой диаспоры в польском Западно-Поморском воеводстве.

СВР уполномочена заявить

Служба внешней разведки (СВР) РФ, как и любая разведслужба мира, не очень склонна к прямой коммуникации с обществом. Она обычно докладывает свою информацию каждое утро только первым лицам, если не считать срочных поводов для доклада. Если же она идёт на контакт с прессой, то это значит, что разведка желает донести важные сведения до каждого. В этот понедельник 24 апреля директор СВР Сергей Нарышкин сообщил, что имеет данные о том, что для Польши в условиях украинского кризиса всё более актуальной становится тема геополитического передела и пересмотра границ. Варшава возвращается во времена Пилсудского, то есть период между двумя мировыми войнами, когда она жаждала территориальной экспансии и стремилась конфликтовать со всеми соседями.

Глава СВР напомнил, что ту Польшу Уинстон Черчилль метко назвал «гиеной Европы». Нарышкин обратил внимание как на «захватнические устремления Польши в отношении западных регионов Украины», а также Белоруссии, так и на усиливающиеся «антинемецкие настроения». Мол, Варшава всё более подозрительно относится к Берлину, и это даже влияет на военное планирование польской армии. Она стремится к тому, чтобы иметь самые мощные наземные силы среди европейских стран НАТО. В Варшаве ширятся опасения относительно возможных реваншистских претензий Берлина «применительно к бывшим германским территориям, отошедшим к Польше по итогам Второй мировой войны», – заявил директор СВР.

Польская «Даглезия»

До набега миллионов украинских беженцев немцы были одной из крупнейших диаспор Польши и самой многочисленной неславянской – порядка 200 тыс. человек. После войны в «распухшей» от территорий Польше (по доброте Сталина, которую никто не оценил) проживало почти 3 млн немцев. Но поляки большую часть либо выгнали в Германию, либо они сбежали сами. Варшаве достались и большая часть щедро политой русской кровью Восточной Пруссии, и немецкие земли на западе.

Польские немцы, кстати, несколько лет назад начали кампанию за то, чтобы их считали коренным населением. Во многих этих областях немцы жили столетиями, а вот поляков там почти не было. В ответ Польша потребовала от Германии сначала признания поляков тоже нацменьшинством, а то в ФРГ их называют мигрантами. Надо заметить, что эти требования частично справедливы – поляки на землях западнее Одры жили, когда ещё и Германской империи не было.

В такой ситуации напряжение в отношениях двух стран растёт. Вот и дошло до проведения поляками учений по отражению нападения своих союзников из ФРГ.

Сценарий учений был таков. После волнений польских немцев, которые подавлены, Германия принимает решение «взять под защиту» и одновременно «отжать» у Польши город-порт Щецин (раньше он звался Штеттин). Начинается разведка боем, потом наступление, которое Войско польское отражает силами трёх бригад в районе Таново-Пагово. То есть, по сути, одной дивизии из четырёх имеющихся в составе польской армии.

Правда, поляки уже хотят формировать пятую и шестую. Но народ из Войска польского ввиду массовых «отпусков» на Украине, больших там потерь и перспектив большой войны с Россией увольняется и бежит. Так что планы Варшавы нарастить армию аж до 300 тыс. человек останутся, скорее всего, планами. Но вот на отражение «немецкой агрессии» для учений выделили целую дивизию. В качестве основной задачи была поставлена активная оборона с ограничением подвижности наступающих, лишением их маневра. Для этого отрабатывались массовое уничтожение мостов, минирование, устройство заграждений.

Полякам проще воевать с немцами, чем с русскими

Вы спросите – а что так мало-то, неужели для поражения Германии и дивизии хватит? Современный бундесвер находится в столь печальном состоянии, что для него Войско польское является угрозой, и серьёзной. Да и вряд ли он вообще способен вести наступление – по оценкам нашего Генштаба, сил немцам даже на оборону на одном операционном направлении хватило бы с трудом. А наступать они и подавно не смогут. Но в Варшаве тем не менее опасаются. А может, наоборот – под видом «обороны» отрабатывают «освободительный поход» на Запад. После запланированного перевооружения Польша вполне может угрожать сразу всем своим соседям по НАТО.

Вот России и Белоруссии – не сможет. Против Польши может быть практически сразу применено ТЯО в больших количествах, и страны не станет. В Варшаве этого до конца не понимают, отсюда и планы захвата Западной Украины.

Польша ничему не учится

Самое интересное, что Нарышкин прав, и всё это уже было. Возьмём времена Пилсудского. Это перед Второй мировой войной. Тогда националистическое и мало чем отличающееся от фашистского руководство Польши решило, что поймало Бога за бороду. После победы над Тухачевским «Чудо на Висле» ударило панам в мозг и на долгие годы стало императивом политики Варшавы. В тех годах видна Польша современная. Всё та же неадекватная оценка своих сил и соперников. Всё та же похвальба Варшавы о том, что только она стоит на пути «восточных орд» и на защите «западной цивилизации», где, кстати говоря, тех же поляков в те годы и за людей-то не считали.

Между войнами Польша даже задумалась о приобретении колоний. В 1930 г. была образована Морская и колониальная лига Польши, которая не только собирала деньги на строительство флота (собрали на одну подлодку), но и приобретала заморские земли под «осадничество» – переселение колонистов из перенаселённой аграрной Польши. В лигу вступил миллион человек. Она проводила демонстрации с лозунгами «Сила Польши лежит в колониях» и издавала открытки с видами тропиков и подписью: «Почему нас там нет?»

Лига с подачи правительства купила землю в Бразилии и основала посёлок «Морская воля». Поляки хотели купить ещё 2 млн га индейских земель и построить железную дорогу. Договорились о подобных же делах с Либерией с прицелом на колонизацию страны. Такие же проекты были в Анголе, Аргентине, Боливии, Перу. Но где не хватило денег, где было мало желающих переселиться, а в Бразилии и Анголе поляков просто выставили за дверь с их идеями, понимая, что ничего хорошего не будет.

Кроме Лиги в Польше учредили министерство по делам колоний. О своём желании принять участие в переделе колоний Польша заявила в 1936 году. Варшава требовала себе 10% германских колоний, милостиво соглашаясь принять под свою могучую десницу Того и Камерун. От Португалии она требовала передать ей Мозамбик, причём вообще без особой мотивации. В переговорах с Францией речь шла об опеке над северной частью Мадагаскара, куда польское правительство хотело переселить евреев. Кстати, Гитлер тоже собирался их туда отправить – прямо-таки поразительное единодушие между нацистами и «демократичной» Польшей. Но не сложилось ни с Мадагаскаром, ни с Того и Камеруном – Лига Наций даже рассматривать эту идею не стала. А Лондон и вовсе послал поляков по известному адресу. Неадекватность Варшавы, в общем, была полная.

С тех пор прошло более 80 лет, но поляки уверенно бегут по тем же самым граблям. Только вот в этот раз никакого «потом» для Польши и польской нации уже не будет никогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram