Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Началось серийное производство системы боевого управления армии США, янки её хвалят, стоит ли им верить

, 13:55 , Специальный корреспондент

Началось серийное производство системы боевого управления армии США, янки её хвалят, стоит ли им верить
Defense Post

Полномасштабное производство интегрированной системы боевого управления (IBCS) осуществляется в рамках проекта Integrated Fires Mission Command Project (Комплексный командный проект управления поражающими средствами) Армии США. Испытания этой системы, в целом, было завершено в прошлом году к октябрю. Её сборка, согласно контракту Пентагона от 2021 года отдана корпорации Northrop Grumman в 2021 году. Бюджет контракта составляет 1,4 миллиарда долларов. Всё это звучит на первый взгляд впечатляюще. Однако слишком шумные похвалы, высказанные американскими высоким военными чинами в пользу IBCS, наводят на мысль, что янки опять блефуют.

Комплекс IBCS оснащен передовым программным обеспечением и датчиками для идентификации и отслеживания ракет и других воздушных целей. Комплексный характер системы позволяет контролировать практически все процессы, происходящие на поле боя. Это сокращает сроки анализа и оценки обстановки и принятия решения на противодействие возникающим угрозам. Так пишет специализированное американское издание Defense Post. Из этих замысловатых оборотов речи ясно только одно – янки придумали новую комплексную системы управления огнём средств противовоздушной, противоракетной и противобатарейной обороны, включая высокоточное оружие. Возможно, речь идёт также о том, что данная техническая новинка может бороться и с барражирующими боеприпасами. Но, гиперзвук этой системе не по зубам.

Высокие армейские чины уже поют новой IBCS оды и гимны, восхваляют её, не стесняясь банальных эпитетов, но нет данных о защите этой системы от средств РЭБ потенциального противника (то есть российских комплексов радиоэлектронной борьбы). Почему от российских, точнее – в первую очередь от российских? Всё просто – IBCS предназначена для сухопутных войск США. А на суше именно Россия является главным кандидатов во враги, Китаю скорее всего отводится роль основного противника на морских театрах военных действий.

В Пентагоне настаивают на том, что сейчас уделяется главное внимание созданию надёжной ПВО/ПРО как для прикрытия территории США и важных объектов, так и для обеспечения безопасности видов ВС, непосредственно участвующих в боевых действиях. Укрепление противовоздушной и противоракетной обороны США в первую очередь на суше и на море.

IBCS, по словам американских военных чинов, будет интегрирована в общую систему ПВО/ПРО, которую также собираются модернизировать в ближайшее время. Судя по всему, одна из самых дорогих статей расхода Пентагона (направленной на развитие глобальной ПРО) – станет ещё дороже. Причём – значительно. Речь идёт не только о приборах обнаружения, располагаемых на суше и на кораблях. В качестве платформы уже давно рассматриваются самолёты. В первую очередь - «истребители объединённого удара» F-35.

Просматривая американскую военную периодику, я пришёл к выводу, что янки по своему обыкновению продолжаю частенько блефовать. Так они уже упорно в течение месяца трубят, что оттачивают развёртывание сухопутных систем гиперзвуковых ракет, но ни о каких даже примитивно – тестовых пусках вообще не слышно. В случае с IBCS возможен тот же подход. Любят в США играть покер (слово poker, кроме прочих переводов, имеет и очень неприличное значение). Но, пока нет другой уточняющей информации условно примем на веру слова янки о том, что они провели сложнейшую работу скрупулёзно выверили каждую деталь, довели работу компьютерных программ до совершенства и так далее, и тому подобное.

А реальные возможности новой американской системы управления боем и огнём покажет только их военное использование в условиях, кода на другой стороне будет настоящий противник, а не условная пустота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram