Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон теряет карты или ЦРУ ведет свою игру

, 15:14

Пентагон теряет карты или ЦРУ ведет свою игру
Из личного архива автора

В ночь с 6 на 7 апреля 2023 г. журналисты издания The New York Times обнаружили на интернет-платформах Telegram, Twitter (запрещена в РФ) и 4chan файлы с грифом «совершенно секретно». Их фото опубликовал пользователь под ником Wow Mao. Затем документы перекочевали на другие интернет-платформы. Из расследования, проведенного изданием Politico, стало известно, что документы в начале марта были загружены в популярный у фанатов компьютерных игр мессенджер Discord, а уже затем за месяц разлетелись по Сети.

Всего было опубликовано более 100 файлов. Некоторые документы имеют гриф «Secret/Noforn», который запрещает их передачу в другие страны. Аналогичный гриф стоит на документах касающихся вопросов национальной безопасности США на Ближнем Востоке и в Китае. Сюда же можно отнести файлы с информацией о прослушивании телефонных разговоров и слежке за ближайшими союзниками Вашингтона, в частности, за руководителями Южной Кореи, Израиля и Великобритании.

По мнению издания The Washington Post в документах прямо говорится как «Соединенные Штаты шпионят за друзьями и врагами». Издание также пишет, что опубликованные отчеты разведки предположительно указывают на слежку американских спецслужб за украинским высшим военным и политическим руководством, «что является отражением борьбы Вашингтона за получение четкого представления о боевых стратегиях Украины».

Значительная часть материалов, опубликованных в американских СМИ, касается помощи стран НАТО Киевскому режиму в подготовке весенне-летнего наступления. Речь идет о поставках западной боевой техники и вооружений. В ряде файлов анализируется боевой состав украинской армии, часть из которой планируется привлечь к прорыву российской линии обороны.

Из опубликованных документов известно, что Киевский режим для весенне-летнего наступления сформировал и подготовил 12 бригад. Под руководством американских инструкторов 9 из них уже завершили обучение в странах НАТО. Еще 3 бригады до конца апреля закончат подготовку на подконтрольной Киевскому режиму территории. В секретных файлах приводятся номера уже сформированных отдельных механизированных бригад ВСУ. Это 21-я, 32-я, 33-я, 37-я, 47-я, 117-я, 118-я, а также 46-я отдельная аэромобильная бригада и 82-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Если исходить из того, что штатная численность одной украинской бригады составляет 3 - 4 тысячи человек, то общая численность военнослужащих ВСУ, которых блок НАТО подготовил для грядущего наступления, не превышает 48 тыс. человек, что явно недостаточно для столь масштабной операции, которую анонсировали в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе.

Согласно опубликованным файлам для прорыва российской обороны ВФУ планируют задействовать 253 танка, 381 гусеничную боевую машину, 147 САУ и буксируемых гаубиц, 480 колесных бронетранспортеров и 571 бронированный автомобиль HMMWV. Этих сил может хватить для успешных действий только на одном направлении, но никак ни на двух или трех, о которых говорит Киевское руководство.

Несмотря на то, что публикация секретных файлов преподносится как сенсация, все документы датированы концом февраля и началом марта, что значительно снижает ценность их содержания. Ничего не говорится в документах о сроках и направлениях главных ударов готовящегося Украиной наступления. Отсутствие конкретной информации заставляет задуматься о реальной важности опубликованных файлов.

Кроме численного состава ВСУ в документах приводятся данные о потерях как украинской, так и российской стороны. Согласно одним файлам потери украинских вооруженных формирований в разы превосходят потери российских войск. В других документах потери российской армии неожиданно вырастают в два раза. Период, за который приводятся данные о потерях сторон, в документах не указывается, что вызывает сразу же вопросы к их достоверности. Вопросы возникают и к самим цифрам. Они не совпадают с цифрами, которые ранее много раз публиковали Западные СМИ.

По мнению журналистов издания Politico этот раздел вероятнее всего прошел редактирование. Издание отмечает: «Неясно, кто изначально получил документы, кто допустил их утечку и в какой степени они были изменены». Украинская сторона сразу же объявила опубликованные документы подделкой. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что все опубликованные файлы являются «фотошопом» и «виртуальным псевдословием», которые опубликовали с целью «посеять недоверие между партнерами Украины».

Довольно противоречивые выводы из публикации секретных документов Пентагона делает издание The New York Times. С одной стороны, оно уже назвало публикацию файлов Пентагона «первым прорывом российской разведки с начала войны». С другой стороны, издание пишет, что были опубликованы документы, которые содержат «ежедневные предупреждения американских спецслужб в режиме реального времени о сроках нанесения ударов Москвой и даже о ее конкретных целях».

На основании этой информации The New York Times утверждает, что разведка США регулярно передает «Украине важную информацию о том, как защитить себя». Более того, проанализировав документы, издание считает, что «почти в каждую российскую службу безопасности так или иначе проникли Соединенные Штаты». Этот вывод The New York Times делает на основе файла с грифом «Совершенно секретно», в котором согласно изданию, «обсуждаются планы Генштаба России по противодействию танкам, которые страны НАТО поставляли Украине, включая создание различных «зон огня» и начало обучения российских солдат уязвимым местам различных танков союзников». Кроме этого документа был опубликован «анализ разведывательных служб США о России и ряде других стран, основанный на информации, полученной из секретных источников». Естественно, проверить достоверность опубликованных файлов Пентагона сложно. Тем более, что информация о начале подготовки противотанковых групп в российских СМИ публиковалась открыто. Несмотря на это The New York Times заявляет, что США удается получать закрытую информацию почти из всех российских ведомств и спецслужб. Это позволяет Пентагону и ЦРУ своевременно информировать украинское руководство о готовящихся российских авиаударах, времени их нанесения, а также предупреждать о конкретных целях, которые будут подвергнуты атаке. Благодаря этим данным Киевский
режим имеет возможность усиливать ПВО на направлениях будущих авиаударов. По мнению телекомпании СNN, опубликованные файлы Пентагона могут помочь ФСБ вычислить американских кротов в российском командовании различного уровня.

Из опубликованных файлов можно узнать, как и «где ЦРУ вербовало агентов, причастных к закрытым разговорам мировых лидеров», и «какие виды спутниковых изображений США используют для отслеживания российских войск». Вероятнее всего речь идет о разведывательной спутниковой группировке стран Запада двойного назначения, а также о спутнике Capella 2 способном видеть сквозь стены зданий и даже под землей.

В секретных файлах подробно анализируется снарядный и ракетный голод, который испытывают вооруженные формирования Украины. Это вызывает удивление, так как проблема нехватки боеприпасов не раз поднималась в Западных СМИ. Незначительный запас крупнокалиберных снарядов и зенитных ракет лег в основу требований Киевского режима к
Североатлантическому альянсу о поставке САУ и зенитных ракетных комплексов натовского образца. Подробное обсуждение этой несекретной проблемы в секретных файлах заставляет задуматься об их достоверности.

По информации издания Politico все документы, касающиеся Украины, датированы концом февраля – началом марта этого года. Примерно в это время на одной из американских баз в Германии (вероятнее всего Рамштайн) прошла встреча высшего американского командования под руководством председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Милли.

Во встрече принимали участие генералы НАТО и командование ВСУ. Мероприятие, по сути, представляло собой штабную игру, во время которой Североатлантический альянс отрабатывал план весенне-летнего наступления украинских вооруженных формирований. В ходе штабных учений с помощью компьютеров с элементами искусственного интеллекта просчитывались возможные варианты действий украинских войск, а также определялась степень поддержки ВСУ со стороны Североатлантического альянса. Именно после этой встречи командующий украинской армией генерал Залужный радикально изменил свою позицию и стал высказываться о необходимости обороны Артемовска «до последнего украинца».

Есть большая вероятность, что опубликованные секретные файлы Пентагона, касающиеся Украины, были подготовлены для штабных учений в Германии в качестве вспомогательного материала. Отсюда часть файлов близка к реальности, а другая часть (примерно 30%) представляет собой легенду учений.

Первоначально ни одна страна на Западе, кроме Украины, не поставила опубликованные файлы под сомнение. Но уже 10 апреля международное агентство Reuters усомнилось в подлинности целого ряда документов. По мнению журналистов агентства, некоторые файлы были подделаны «чтобы ввести следователей в заблуждение относительно их происхождения».
Причиной утечки, по мнению Reuters, стало недовольство одного из сотрудников Пентагона либо преднамеренный саботаж с целью подорвать национальную безопасность США.

Майкл Малрой, бывший заместитель помощника министра обороны по Ближнему Востоку, в комментарии Reuters сказал: «Сейчас основное внимание уделяется тому, что это утечка из США, поскольку многие документы находились только в распоряжении США».

Паника началась и в сообществе разведслужб известном как «Пять глаз». В него входят спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Сообщество на регулярной основе обменивается разведывательной информацией и ее утечка может означать, что совершенно секретные данные могли попасть в чужие руки.

Несмотря на панические заявления высших лиц Пентагона, а также многочисленные тревожные комментарии в западных СМИ, большое количество неточностей в опубликованных файлах заставляет задуматься об их подлинности. На мой взгляд, основная цель публикации секретных файлов – дезинформация российской стороны. Западные разведки под видом масштабной утечки секретных документов пытаются подбросить Москве сфальсифицированные данные о якобы полной неготовности ВСУ к весенне-летнему наступлению. К этой дезинформационной работе активно подключены американские и Западные СМИ. По поручению высших политических руководителей своих стран они пытаются убедить обывателей, а заодно и Минобороны России, в отсутствии у Украины реальных возможностей для нанесения ощутимого удара по российским войскам.

Как бы там ни было, но разразившийся из-за утечки секретных документов Пентагона скандал впервые раскрыл глаза западным обывателям на огромный масштаб вовлеченности США и блока НАТО в боевые действия на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram