Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Войска ПВО в специальной операции усилены РЛС «Ниобий»

, 11:02

Войска  ПВО в специальной операции усилены  РЛС «Ниобий»
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что Российские средства ПВО в ходе специальной военной операции ежедневно отражают воздушные атаки на освобожденные и приграничные населенные пункты. Противник при этом часто применяет беспилотные летательные аппараты, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты. Данные цели успешно уничтожаются в воздухе зенитными ракетными системами.

Вовремя реагировать на такие угрозы помогают современные радиолокационные комплексы и станции. Одна из таких – РЛС «Ниобий». Сегодня, в День войск противовоздушной обороны, расчеты радиолокационных станций «Ниобий» Западного военного округа продолжают выполнять свою боевую работу.

Станция сканирует небо в радиусе 50 км. Одновременно ведет наблюдение за сотнями объектов, автоматически определяя их тип и государственную принадлежность. Информация о потенциально опасных целях поступает в командный пункт. Там принимается решение, какое подразделение ПВО будет сопровождать, а затем уничтожит цель.

РЛС «Ниобий» предназначена для обнаружения и сопровождения аэродинамических и баллистических целей. Также имеются функции пеленгации источников радиопомех. Обработка данных осуществляется в автоматическом режиме с последующей выдачей готовой информации потребителям. Система «Ниобий» способна выявить не только самолеты и вертолеты противника, но и сложные для обнаружения беспилотники, изготовленные из композитных материалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram