Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Китайские военные переделывают истребители второго и третьего поколения в беспилотники

, 22:29 , Специальный корреспондент

Китайские военные переделывают истребители второго и третьего поколения в беспилотники
НОАК

В НОАК нашли рациональное решение для использования истребителей времён «холодной войны». Эти машины станут ударными и разведывательными беспилотниками, что в общем составит двойную пользу. С одной стороны – не понадобится уничтожать ещё способные летать самолёты, а с другой – ВВС НОАК появятся новые боевые единицы, которые можно будет эксплуатировать без опасения понести потери в лётном составе.

Так, переделке подлежат: аналоги советских машин МиГ-19 и МиГ-21 отслужившие верой и правдой истребители Цзянь-6 (J-6) и Цзянь-7 (J-7), которые были отправлены на длительное хранение в 2018 году. Их превратили в дроны – камикадзе. Их запустят по Тайваню, для уничтожения системы ПВО острова. Самолёты J-6 и J-7 производились с конца 1950-х по 2013 год. Например, машин J-7 было выпущено аж 2400 единиц в 54 вариантах. Кстати, такие самолёты, изготовленные в Китае, до сих пор состоят на вооружении ВВС Пакистана и Ирана. Сейчас у НОАК около 300 машин J-7. И Китай ускоренными темпами перевооружает свою боевую авиацию на модели 4+ и 5-го поколений: российские Су-30 и китайские истребители-невидимки J-16 и J-20. Кстати, китайские первые беспилотники, переделанные из J-7, были замечены близ Тайваня ещё в 2021 году, 4 таких машины летели в группе с J-16.

Преимущество в решении китайских военных очевидно. Во-первых, конструкция самолётов J-6 и J-7 позволяет с лёгкостью из трансформировать в БПЛА. Во-вторых, они сразу же технологически явно опережают тяжёлые американские и турецкие дроны.

Наиболее быстрый из американских беспилотников развивает скорость в 400 км/час. Тогда как переделанные из самолётов третьего поколения китайские БПЛА достигают сверхзвуковой скорости в 2Маха. К тому же они являются для ПВО американского производства (которыми вооружён Тайвань) более сложными целями чем дроны тихоходы. И применяя переделки старых самолётов не надо имитировать атаку истребителя, поскольку эти дроны являются полноразмерным истребителем. Такое решение даст ВВС и ВМС НОАК серьёзное преимущество в бою. А то, что эти беспилотные самолёты требуют того же уровня обслуживания, как это было в их бытность пилотируемую, думаю это не станет проблемой для технического персонала китайской военной авиации.

4 или 5 эскадрилий БПЛА, изготовленных на основе J-7, помогут уничтожить силы ПВО Тайваня. Одной эскадрильи хватит, чтобы изрядно потрепать весь военный флот острова. И две эскадрильи создадут серьёзную проблему для выживания в бою американской авианосной ударной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram