Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Российские войска окружили Бахмут

, 18:54

Российские войска окружили Бахмут
globallookpress.com

На минувшей неделе стало ясно, что дни украинского владения Бахмутом сочтены. Одновременно ВСУ продемонстрировали, что у них нет предела в погружении на дно морали и чести. Речь о террористическом нападении на сёла в приграничной полосе Брянской области. Между этими событиями имеется несомненная связь.

ВСУ бегут

На фронте идёт продвижение российских войск, хотя любителям стрелок на карте с прорывами на десятки и сотни километров радоваться, конечно, рано. Наша армия подошла к Купянску, который был покинут осенью. Войска близки к завершению операции в Марьинке. Правда, город совершенно разрушен – его придётся строить с нуля. Продолжается медленное продвижение в Угледаре, который стал очередной «точкой перемалывания резервов ВСУ», как до того Лисичанск и Северодонецк, потом Соледар и Бахмут.

Что до Бахмута, то его дни под властью Киева сочтены. Счёт идёт уже на десятки часов. Город с группировкой ВСУ окружён. Его районы, предместья и населённые пункты вокруг уже контролируются частями ВДВ и штурмовиками ЧВК «Вагнер». По сути, из города осталась одна дорога, и та без проблем простреливается даже танками. По ней и бегут под огнём, бросая большую часть уцелевшей техники, сильно потрёпанные и деморализованные части ВСУ. Можно, конечно, и по полям сбежать, что многие и делают, но по нынешней погоде это возможно или на джипе, а лучше пешком. При этом украинцы ещё перебрасывают в город кое-какие подкрепления, но в куда меньшем количестве. То ли они заканчиваются, то ли Киев уже готовит Бахмут к сдаче. Подставляя под последний удар не остатки кадровых частей, а солдатиков из частей теробороны. За время боёв за город потери ВСУ оцениваются в 40 тыс. вместе с тяжелоранеными.

Бои идут уже близ монумента с самолётом МиГ-17 на выезде из Бахмута. Возле него любили фотографироваться украинские военные и наёмники. Говорят, что перед бегством ВСУ взорвали самолёт. Бандеровцы активно подрывают в городе мосты, переезды и прочее, лишь бы задержать наступающих. Но это не поможет.

Возможно ли украинское наступление?

Тем временем на Донбассе наступила весна, а с ней и распутица. Движение встанет на недели, а может, и на месяц-полтора. Сейчас украинская пропаганда активно кормит паству сказками о том, что после подсыхания земли ВСУ пойдут в наступление и захватят Крым.

Вполне возможно, что наше командование даст противнику возможность «слить» последние резервы техники и людей в попытке наступать, но вот продвигаться ему явно не дадут. За последние месяцы наполнение российскими войсками линии фронта стало совсем иным. Созданы, обучены и оснащены хоть и не всегда новой техникой обширные резервы, которые сейчас есть и на юге, и на севере, и не только там. Пока они практически не задействованы – хватает войск и без них. Создана долговременная эшелонированная оборона.

Наступать, сконцентрировав на узком участке остатки техники, украинцы, конечно, могут попробовать. Но при имеющемся соотношении сил это приведёт к тому, что техники у них не останется уже никакой. И тогда уже двинется русский паровой каток. Такой сценарий, как и игра на опережение, с нашей стороны не исключён. Но вообще весь трёп про наступление ВСУ – это обычные переможные басни для электората, чтобы удерживать над ним контроль. Ведь нужно же во что-то верить. Все рассказы про скорое наступление, о котором предупреждают заранее, напоминают старый советский мультфильм «Ограбление по…», где итальянский Марио сначала обещает ограбить банк, собирает на это благое дело пожертвования и бесследно исчезает.

Террор против детей

Чтобы сгладить волнения по поводу грядущей «зрады» в Бахмуте, Киев решил устроить «перемогу» в Брянской области. Небольшие группы украинских диверсантов напали на два российских села прямо у самой границы. Дело в том, что от окраины Любечан до границы целых 150 м, причём частично по лесу. Второе село Сушаны также рядом с «лентой», так что сделать это было не очень сложно. Конечно, граница патрулируется усиленными нарядами пограничников, есть и подразделения ОМД (отделы мобильных действий ФСБ, усиленные мобильные подразделения на БТР или вертолётах), работает Росгвардия. А чуть дальше стоят войска, всегда готова поддержать и артиллерия. Но на каждом метре не поставишь огневую точку. Минировать же границу рядом с домами – это множить жертвы прежде всего среди своих.

Диверсанты, оказавшиеся в массе предателями из разной ультраправой шушеры, зашли на российскую территорию, отобрали мобильные телефоны у жителей, убили одного человека, потом обстреляли машину с детьми, убив водителя и ранив 10-летнего мальчика. Но он не только сам ушёл от диверсантов, но ещё и спас двух девочек – герой. Ему есть на кого равняться – его старшие братья воюют артиллеристами в СВО.

Совершив столь суровые «подвиги» в войне против детей и накидав мин, диверсанты бежали. Их, к сожалению, не уничтожили. Зато «отлично» проявили себя наши блогеры, выдумывая и переписывая недостоверную информацию, а то и просто украинское враньё про «сотни заложников» и отряды на броне в сотню человек.

Вбросы про закупки оружия

На фоне лихорадочных попыток Запада собрать хоть ещё какие-то вооружения и боеприпасы для ВСУ с пустеющих складов постоянно всплывают информационные вбросы про то, что РФ якобы покупает вооружение и боеприпасы у разных стран. Все уже знают про барражирующие боеприпасы (ББП) «Герань-1» и «Герань-2» и их родство с иранскими беспилотниками «Шахед‑131» и «Шахед-136». Известно и о небольшом количестве ударно-разведывательных БПЛА «Шахед-129» и «Мохаджер-6».

Но западные СМИ, ссылаясь на «информацию», точнее, дезу от разведок, вещают и про закупки баллистических ракет меньшей дальности двух типов, а также артиллерии и снарядов к ней. Последнее очень популярно – склады стран НАТО оказались почти пусты, и если бы не США, то река западных боеприпасов артиллерии уже давно бы пересохла совсем. Промышленность западных стран не может быстро нарастить производство. А как выяснилось, Россия ещё за год до СВО производила снарядов самых ходовых калибров как бы не больше, чем все страны НАТО вместе. С тех пор мы только наращивали выпуск, пополняя запасы.

В таких условиях сложно говорить о «снарядном голоде». Его нет, хотя, безусловно, некий лимит расходования есть и для ракет, и для снарядов. Но это нормально, если армия накапливает запасы на передовых складах перед наступлением и большими сражениями. Однако на Западе в свои же басни уверенно начинают верить даже те, кто их распространение заказывал. А для подкрепления надуманных ожиданий вбрасывается информация про «закупки» Россией снарядов и оружия в разных странах. Но не только с этой целью.

Сначала Москва «закупала БРМД и артиллерию со снарядами» в Иране. Потом начала «закупать снаряды и ракеты» в КНДР. Затем – в Индии. А теперь твердят про «закупки артиллерии, РСЗО и боеприпасов к ним» в Китае. Интересно, зачем нам китайские снаряды 155‑мм калибра и что нам с ними делать, когда у российской армии основной калибр 152 мм? Зачем нам китайские аналоги «Смерча», если производятся свои «Торнадо-С» и «Ураган-1М»? Ладно бы ещё на Западе писали про беспилотники, барражирующие боеприпасы – Россия всё это производит, но можно представить себе испытания подобных китайских систем на фронте реальных боевых действий высокой интенсивности. Понятно, что электронная «рассыпуха» (детали, микросхемы, платы) может покупаться в Китае для части военной продукции. Но артиллерия и боеприпасы? Причём такие вбросы идут через китайских блогеров, сидящих неизвестно где, или гонконгские «свободные» СМИ, принадлежащие англосаксам.

Поиск дурачков

На деле сообщения от разведок в СМИ являются весьма примитивным «разводом». У США иссякают запасы вооружений, в Европе и подавно брать уже почти нечего. Но есть ещё в мире хорошо вооружённые страны с относительно работающим ОПК или большими запасами нужных боеприпасов. Поэтому вбросы про Иран рассчитаны на то, что в пику ему своими запасами поделятся с Украиной нефтяные монархии Залива, а также Израиль. Там американцы оставили немалые склады на случай большой войны, но приказать вернуть всё это они не могут, вот и «разводят» как могут.

Руководство Израиля, конечно, наделало ошибок в минувшие 10 лет, но не окончательно потеряло мозги. С Россией на ножах оно быть не хочет, а цену американским басням уже знает. В Израиле сами умеют врать не хуже, как и торговаться.

Байки про поставки из Индии рассчитаны на Пакистан – но и там дурных не нашлось. Исламабад отказался что-то поставлять на Украину. Хотя и были сообщения о каких-то мелких партиях, но исходили эти данные от индийских СМИ, также преследующих цель рассорить своего соперника с Россией. Москва сейчас имеет неплохие отношения с Пакистаном, хотя и куда хуже, чем с Индией.

Рассказы о поставках снарядов из КНДР – это вброс для Сеула, который не рвётся опустошать ни переданные американцами арсеналы, ни запасы 155-мм выстрелов своего производства. А так, мол, вдруг согласится? А истории про Китай рассчитаны на Индию – вдруг оттуда подкинут снарядов для Киева назло КНР. Но Дели имеет давние традиции сотрудничества с Россией в массе областей, в том числе в военной. Индия недавно получила очередной полк экспортной версии ЗРС С-400. Найти ему замену в США не могут – её просто нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram