Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Новое сообщение о тренировках наших горных стрелков у некоторых может вызвать гомерический смех

, 15:54 , Специальный корреспондент

Новое сообщение о тренировках наших горных стрелков у некоторых может вызвать гомерический смех
Фото: Минобороны РФ

Причиной тому, возможно, является странное, я бы сказал - крайне неквалифицированное, изложение материала пресс-службы ЮВО, посвящённого тактическим занятиям в горах соответствующих подразделений. Складывается такое впечатление, что автор статьи вообще не представляет себе то, о чём пишет, просто перечисляет какие-то слова.

Привожу пример работы неизвестного «писателя» из пресс-службы ЮВО: «…была поставлена задача произвести засаду, минирование горной тропы и обезвредить условного противника, поиск пострадавшего в лавине, переброску ящика с боеприпасами, подъем и закрепление веревок, оборудования и передвижение на лыжах в связках.

При выполнении задач военнослужащие применяли штатное вооружение: автоматы Калашникова АК-74, пулеметы «Печенег», снайперские винтовки Драгунова (СВД), а также современное альпинистское снаряжение: страховочные обвязки, скальные и ледовые крючья». Как видите - всё в кучу, я немного перекомбинировал начало и конец этого зловонного опуса, чтобы подчеркнуть некомпетентность автора.

Не буду критиковать военную составляющую материала. Хотя, сама тренировка передвижения на лыжах в связках вызывает удивление, но это вопрос не к пресс-службе, а к тем, кто придумывает столь бестолковые занятия для бойцов. Кстати, на снимке видно, как они перемещаются вниз на лыжах почти «плугом» на небольших интервалах по укатанному склону. Не знаю, для чего это отрабатывается. Такой навык в реальных боевых действиях будет скорее губителен, чем полезен. Похоже наши военные методисты слишком много смотрят голливудских фильмов, где демонстрируются совершено несообразуемые со здравым смыслом трюки и плодят столь же бессмысленные упражнения. Изображённая на снимке группа не может двигаться быстро, перемещается плотно и является хорошей групповой целью. К тому же, воевать наверняка придётся на неподготовленных для горнолыжников склонах, поэтому бойцам лучше бы учиться ездить по глубокому снегу, а не по столь идеальному, очищенному и выровненному склону. И ещё, про этих лыжников, спускающихся пости в плуге. Насчёт плуга - я немного приукрасил. Но, то, что у них опорная нога прямая - говорит про абсолютное неумение кататься на горных лыжах, на укатанном склоне они устоят на ногах, а вот на рельефном – полетят кубарем уже на первых же метрах спуска. И веревка им будет мешать проводить самозадержание, так и погибнуть из-за пустяка можно.

Забавляет то, как автор перечисляет альпинистское снаряжение, используемое бойцами. Создаётся впечатление у человека непосвящённого, что обвязки, скальные и ледовые крючья, может быть, засовывают куда-то, а может быть ещё что -то непонятное с ними делают. Возникает вопрос, а знает ли автор, что такое, например - обвязка и для чего она служит? Интересно, он хоть раз видел воочию что делают альпинисты со скальными крючьями? Похоже – нет.

Там упомянут сложнейший технический приём – подъём верёвки. Вопрос к автору: «Что вы имеете в виду?» И ещё один вопрос к командованию ЮВО и ВС: «Когда вы начнёте задумываться над тем, чему реально нужно учить горных стрелков, чтобы это пригодилось им в реальном бою в горах (простите за нелитературные повторы)?» И есть пожелание к пресс-службе ЮВО, - прежде чем писать о чём-то, «учите матчасть»!

Помнится в советские времена популярным чтивом на альпинистских бивуаках были опусы про приключения в горах Валерия Поволяева такте как: «Фунт лиха», «На леднике», «Евражка». Этот писатель - писал как раз о том, чего не знал напрочь и горы он видел разве только в телевизоре, но воображение у него более чем богатое. Зачитывали отдельные его перлы до дыр и смеялись до колик в животе. Не буду предлагать пресс-службе ЮВО ознакомиться с творчеством этого автора, поскольку ничего не поймёте, вы от него недалеко ушли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram