Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Впервые в мире пилоты военного вертолёта героически катапультировались

, 10:18

Впервые в мире пилоты военного вертолёта героически катапультировались

Впервые в мире в условиях боевой обстановки во время спецоперации на Украине российские военные пилоты совершили катапультирование с вертолёта. За удачный прыжок сквозь работающие лопасти офицеры получили звание Героев России.

Майор Роман Кобец и капитан Иван Болдырев в составе разведывательно-ударного Ка-52М Черниговского вертолетного полка из Приморья с первого дня участвуют в специальной операции на Украине.  За месяц они выполнили 25 вылетов. Во время одного из них снаряд попал в вертолёт, который стал стремительно падать. Пилоты воспользовались системой катапультирования. Благополучно приземлившись на подконтрольной противнику территории, военнослужащим пришлось отстреливаться и держать оборону до подхода группы эвакуации. О присвоении им высокого государственного звания сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

До этого никому в мире не удавалось покинуть с парашютом падающий вертолёт не будучи перерубленным лопастями. Решить эту проблему удалось фирме «Камов», установив в вертолёт катапультные кресла, разработанные научно-производственным предприятием «Звезда». Когда его приводят в действие, специальными патронами перерубаются лопасти вертолёта, освобождая путь к эвакуации. Но это ещё не всё, над головами пилотов находится бронированное стекло, оно взрывается специально уложенной по периметру взрывчаткой. Катапультирование производится на высоте от 0 до 5000 метров при скорости вертолёта до 350 км/ч. Причём пилоты отбрасываются в разные стороны, чтобы парашюты не перехлестнулись. До этого случая пилоты не пользовались системой катапультирования, опасаясь погибнуть. Но новоиспечённые Герои России доказали, что это безопасно, а вертолёт Ка-52М «Аллигатор» - самый лучший в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram