Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В России стартовал весенний призыв

, 16:07

В России в понедельник, 1 апреля, стартовал весенний призыв граждан на военную службу. Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны. Ряды российской армии пополнят порядка 135 тысяч призывников.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского, с сегодняшнего дня также действует новая система комплектования армии.

Российские призывники примут участие, в том числе, в комплектовании научных и научно-производственных рот. Сейчас функционирует 16 научных рот, четыре из которых служат в военном технополисе "Эра".

Отмечается, что отбор в научные роты будет осуществляться путем персонального отбора в вузах и военных комиссариатах из числа наиболее талантливых призывников, склонных к научной работе.

Еще почти 200 человек попадут в спортивные роты. Чтобы представлять российскую армию на спортивной площадке, необходимо являться кандидатом в сборную команду России по Олимпийским видам спорта.

Студентам магистратуры теперь разрешено получать отсрочку. При очном обучении студенты аспирантуры также имеют право на отсрочку. Срок заключения контракта теперь составляет 1 год, максимум - 5 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram