Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На боевое дежурство в России заступил лазерный комплекс

, 20:58

О появлении на вооружении российской армии современных лазеров сообщил широкой аудитории президент Путин в марте 2018 года. В июле боевой лазерный комплекс "Пересвет" прошёл испытания и поступил на вооружение. А с 1 декабря заступил на боевое дежурство.

Это оружие высокой точности и повышенной дальности. Ему предсказывают хорошую перспективу применения в ПВО и противоракетной обороне. Несмотря на то, что дальность и сила удара лазера теряется в зависимости от наличия в воздухе дисперсных смесей, в том числе тумана, дыма, облаков, его эффективность неоспорима. Со временем конструкторы решат и эту проблему, и, как в фантастических фильмах, лазер станет оружием будущего.

Пока эксперты отмечают громоздкость "Пересвета", он размещается на двух платформах КамАза, но в ближайшей перспективе учёные обеспечат ему компактность. Использовать его можно будет не только с земли, но и на борту самолётов. Для "Пересвета" досягаемы не только самолёт, ракета, но и искусственные спутники Земли в Космосе.

С различной степенью успеха разработкой лазерного оружия занимаются и за границей. В США и Китае успешно продвигаются по этому направлению. С увеличением дальности и силы поражения лазерного оружия войны примут характер бесконтактных, но ужасных по количеству жертв.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram