Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 19(612) от 17.05.18 13+

Зубастая подводная лайка

, 21:50

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» заявило о завершении стадии эскизного проектирования новой многоцелевой тактической ракетной АПЛ типа «Хаски» и опубликовало первое официальное изображение проекта.

АМЕРИКАНСКОЕ издание National Interest уже посчитало «Хаски» самой страшной угрозой ВМС США, превосходящей лодки типа «Ясень» и «Ясень-М». Действительно, судя по изображению, «Хаски» будет выглядеть весьма необычно. У лодки низкая, сильно обтекаемая и малозаметная рубка-ограждение выдвижных систем, длинный корпус, водомётный движитель или винт в насадке, как на некоторых наших новых строящихся лодках.

В середине корпуса нарисованы 8 шахтных пусковых, очевидно, таких же, как на «Ясенях». В каждой шахте может поместиться несколько гиперзвуковых тяжёлых дальнобойных ПКР оперативного назначения «Циркон-С», или 4 сверхзвуковых дальнобойных ПКР «Оникс», или же 5 КРМБ «Калибр». То есть всего у «Хаски» будет до 32–40 крылатых и противокорабельных ракет. Но в носу у новой лодки есть ещё одна вертикальная пусковая на 8 КР или ПКР. Зачем она нужна, учитывая главную «батарею»?

Возможно, там разместят морские варианты гиперзвукового «Кинжала», если их создадут. То есть боекомплект ракет может достигнуть 48 единиц, не считая ракет, которые могут быть выпущены через торпедные аппараты. Также некоторые эксперты считают, что на «Хаски» могут быть размещены термоядерные суперторпеды «Посейдон» системы «Статус-6». Впрочем, это вряд ли. Их будут нести подводные крейсера «Белгород» и «Хабаровск», а на «Хаски» эти «рыбки» просто не поместятся. Но и без этого у России скоро появится очень зубастая подводная собака-лайка. Больше неё ракет смогут нести только модернизированные убийцы авианосцев типа «Антей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram