Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 15(608) от 19.04.18 13+

Как удалось сбить большинство «умных и красивых» ракет Трампа

, 20:25

Американцы и их ближайшие сателлиты так и не смогли выпутаться из ловушки, в которую они загнали себя своими воинственными заявлениями по Сирии. Вместо удачного пиара всё пошло не так: «перемога» натовского оружия обернулась «зрадой». То есть поражением. Хотя они его не признают – но когда США признавали подобное?

Сказочки Пентагона

В этой истории много расхождений. Не сходится число запущенных ракет и число атакованных объектов, да и результаты тоже. Американцы уверяют, что «потерь нет»: никаких ракет сбито не было, но это совершенно не так. В Сети полно видео, на которых видны и пуски зенитных ракет (ЗУР) по атакующим ракетам и попадания. Причём таких видео десятки. Специалист или просто послуживший в ПВО человек способен отличить и типы стартующих ЗУР, и модификацию ЗРК. Было попадание или нет – тоже видно.

Американцы уверяют, что было выпущено 105 ракет. А вот наше Министерство обороны заявляет, что ракет было 103. Понятно, что пуски наши средства засекали практически сразу, но 2 ракеты, видно, оказались слишком умными и далеко не улетели, раз всё равно собьют. Одна из КР «Скальп» с французского «Рафаля» вообще не сошла и была утоплена по дороге домой.

По версии США, целью удара были лишь три объекта, якобы связанные с разработкой и хранением химического оружия: научно-исследовательский институт в пригороде Дамаска Барзе и некий склад и бункер в Джарамани. На самом деле всю сирийскую «химию» давно вывезли и уничтожили, что было недавно снова подтверждено в отчёте ОЗХО за март этого года. В том числе именно по поводу этих объектов.

Потратить сотню с лишним ракет на обычные здания – кто поверит в такой идиотизм? На эти здания десятка КР – выше крыши. Значит, это явная ложь.

 

Наша версия

А вот сирийское и российское министерства обороны говорят, что атакованных объектов было куда больше. Кроме вышеупомянутых зданий под удар попали 7 аэродромов: Хомс, Блей, Меззе, Думейр, Шайрат, Дювали. Последний – это, судя по всему, международный аэропорт Дамаска. Вот такое количество и типы целей вполне похожи на правду. Итоги удара вышли неутешительными для Пентагона – из 103 крылатых ракет была сбита 71. Значительное число остальных также никуда не попали, видимо, были отведены средствами РЭБ.

Итак, по авиабазе Думейр было выпущено 12 КР – сбиты все; по Шайрату – 12, сбиты все; по Т-4 – 2, сбиты все; по Блей – 18, сбиты все; по авиабазе Хомс – 16, сбиты 13; по неиспользуемому сейчас аэродрому Меззе – 9, сбиты 5; по «Дювали» – 4, сбиты все. Такой расход ракет при атаке по большинству авиабаз как раз соответствует нормативу в 10–15 КР.

А вот по тем самым научным объектам выпущено 30 КР, сбиты только 5. Но судя по фото поражённых объектов, как и по свидетельствам очевидцев, реально в цели попали, дай бог, 12–15 ракет. Остальные улетели мимо. В НИИ в Барзе, если верить американцам, должно было прилететь 76 КР. Но это несколько КамАЗов со взрывчаткой высокой мощности. В реальности же в него прилетело не более 7 ракет. Даже израильские и сирийские оппозиционные источники подтверждают не американскую, а российскую, пусть и с купюрами, версию событий. А наиболее отмороженные «зелёные» и вовсе матерят Трампа нехорошими словами. Мол, обещал устроить кровопролитие сирийцам и русским – а в итоге чижика съел, и то не целиком.

Но зато у Пентагона и лично Трампа, а также у Макрона все ракеты попали в цели, всё было великолепно. Но как пишут некоторые американские источники, «успешный» удар вызвал начало внутреннего расследования в Пентагоне.

 

Чем сбивали «Томагавки»

Ракеты сбивали при помощи ЗРПК «Панцирь-С», ЗРК средней дальности «Бук-М1-2Э», «Бук-М2Э», «Печора-2М» (глубокая модернизация С-125М) и С‑125М. Также были задействованы ЗРК «Куб»/«Квадрат», «Оса-АКМ», «Стрела-10М» и ЗРС большой дальности С‑200ВМ. Заявление МО РФ по поводу «сбития новейших умных ракет советскими комплексами 70–80-х годов» можно расценивать как шуточное. Уж что-что, а «Панцири» и «Буки» к старым советским ЗРК никак не отнести. Да и «Печора‑2М» – это уже модернизация 1990‑х годов. К тому же остальные сирийские ЗРК и ЗРС модернизировались в последние годы. Без этого толку бы от них не было никакого.

На сбитие 71 КР было израсходовано 112 зенитных ракет – отличный результат. Из «Панциря-С» было выпущено 25 ЗУР, сбиты 23 КР, «Буки» обеих модификаций выпустили 29 ЗУР, поразив 24 цели. У этих систем просто великолепные результаты. «Кубы»/«Квадраты» выпустили 21 ЗУР, поразили 11 целей – для одноканальных старых, пусть и неплохих устройств результат тоже отличный.

«Печоры-2М» и С-125М выпустили 13 ЗУР, сбили 5 целей. Тут явно статистику подпортили старые ЗРК, для которых борьба с ракетами – очень тяжёлая задача. «Оса-АКМ» – 11 выпущены, поражены 5 целей, «Стрела-10» – выпущено 5, поражены 3 цели. Учитывая, что «Осы» сильно устарели, а «Стрела-10» – весьма примитивный комплекс, результат тоже очень хорош.

ЗРС С-200ВМ – выпущено 8 ЗУР, попаданий – ноль. Дело в том, что борьба с КР – не их задача. Эти комплексы заточены на сбитие бомбардировщиков. Вероятно, они были применены по ошибке. Возможно, расчёты посчитали, что могут поразить какие-то самолёты, действовавшие у границ Сирии.

По сути, массированный удар КР с разных направлений, причём разнотипных ракет, был успешно отражён. Никакая действительно ценная инфраструктура не пострадала, ранено всего 3 человека. Интересно, что истребительная авиация при отражении удара не была задействована вообще – приказ на это не пришёл.

 

Причины успеха

Откуда же такой великолепный результат? Во-первых, за прошедший год после истории с атакой США по сирийской авиабазе Шайрат наши специалисты в Сирии без дела не сидели. Очевидно, они навели порядок в ПВО страны. В недавних боях против израильских ракет и самолётов противовоздушная оборона Сирии подтвердила, что наши специалисты ели свой хлеб не зря. Она показала способность перехватывать от 65 до 80% ракет. Правда, ни при таком массированном налёте.

Во-вторых, помогло своевременное раскрытие намерений противника. Технические средства разведки РФ позволили узнать о подготовке удара за несколько часов по целому ряду признаков. К тому же наши многочисленные РЛС, равно как и средства радиотехнической разведки, тоже не спали. В воздухе постоянно дежурили 2 самолёта дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50У.

В-третьих, сирийская ПВО, по сути, управляется нашими офицерами через КП на Хмеймиме, в тесной связке с системой ПВО России.

В-четвёртых, без серьёзной работы наших средств РЭБ успех был бы невозможен.

В этот раз почти все специалисты отметили, что натовские крылатые ракеты подлетали к целям на значительной высоте – куда выше обычных 120–150 м. Об этом говорят и сирийские зенитчики. Они называют высоты 500 и более метров. Это указывает на работу средств РЭБ при этом налёте. Именно они сделали КР добычей вполне по зубам даже весьма устаревшим ЗРК.

 

«Скатали договорняк» в нашу пользу

К тому же, похоже, что данный удар и реакция на него Москвы в значительной степени, как говорят в футболе, является «договорняком». Недаром незадолго до удара в США летал Ту-154, принадлежавший МО РФ. Кто был на его борту, неизвестно. Неизвестна и цель визита – видимо, обговаривали детали. Из-за внутриполитических заморочек американцам нужно было «спустить пар в свисток» и «сохранить остатки лица». Им дали такую возможность: три никому не нужных объекта защищались «постольку поскольку». Теперь Трамп опять заговорил об уходе из Сирии и замене американцев на сборную солянку из саудовцев и прочих столь же «великих» воинов, которым в Сирии ничего не светит.

А вот когда США попытались ударить туда, где был бы нанесён серьёзный ущерб армии Сирии и нашим интересам, – это жёстко пресекли. Но без ответных ударов. Самое главное для России в Сирии – успешно продолжить и закончить победой войну, додавив всяческих «зелёных». А уже затем решить проблему с курдами и американцами, желательно, без непосредственных боестолкновений.

Это и делается. Причём теперь у Москвы появился железный довод вооружить сирийцев системами С-300ПМУ2 (давно для них построенными), а также С-400Э и чем угодно ещё.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram