Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 13(606) от 05.04.18 13+

С-400 против «Пэтриот» – мир делает выбор в пользу России

, 21:07

На днях в Анкару прибыла помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Тина Кайданов. Приехала в очередной, видимо, последний раз предложить Эрдогану купить ЗРК «Пэтриот» ПАК-3 вместо С-400Э у России. Причина такой активности – российский контракт с турками вступает в фазу реализации, да и отношения с США у Анкары сейчас плохие.

ТИНА Кайданов – странный персонаж женского пола со славянской фамилией и мужскими повадками. Она встречалась с представителями турецкого ОПК, представителями американских компаний в Турции в рамках «Турецко-американского торгового диалога по оборонной промышленности». Также она встретилась с представителями турецкого министерства обороны, МИДа и чиновниками турецкого правительства, курирующими оборонную промышленность. Американцы настаивают на том, что стремление турок усилить свою ПВО должно опираться на ЗРК, способные взаимодействовать с прочими системами НАТО. А российские комплексы, мол, на это неспособны. Тина лгала.

Подтвердить это могут, например, греки, у которых хватает наших ЗРК и есть С-300ПМУ-1. Все эти системы прекрасно интегрируются и с АСУ ПВО НАТО. Причём об этом знают не только греки – в Североатлантическом альянсе хватает стран с нашими системами ПВО. Поэтому взять турок на такой примитивный «развод» вряд ли удастся. Да и отношение в турецком обществе к США сейчас очень негативное. Все понимают, что американцы хотят не только денег, но и контроля: кто системы ПВО продаёт – тот их и контролирует.

«Не покупайте у американцев! В случае войны мы не сможем сбить ни одной их ракеты!», «Мы покупаем С-400 не для того, чтобы они были совместимы с НАТО. Мы покупаем их против НАТО. Против Альянса, который устраивает перевороты, выращивает террористов, создаёт террористическое государство на южной границе страны» – вот так комментируют турецкие читатели очередные американские предложения. Кроме того, специалистам хорошо известно, что «Пэтриот» даже в самой современной конфигурации, а также европейские системы ПВО SAMP-T и MEADS являются слабыми конкурентами нашей «четырёхсотке». Они не могут соперничать с С-400 ни по дальности, ни по потолку, ни по канальности по целям и ракетам, ни по помехозащищённости и реальным, а не рекламным характеристикам. Кстати, на Западе «Пэтриот» называют ЗРК большой дальности, у нас такие системы считаются «средними».

 

Сомнительная эффективность

Турки отказываются от «Пэтриота» и потому, что он имеет плачевный послужной список боевого применения. Пентагон уже не может списать все провалы на криворуких пользователей, как это пытаются сделать американские военные в случае с саудовцами. Иначе бы сами американцы в Ираке в 1991 и 2003 годах показали куда лучшие результаты.

Сейчас про это говорят и эксперты США. На днях во влиятельном издании Foreign Policy была опубликована статья аналитика Джеймса Льюиса «ЗРК «Пэтриот» – сделано в Америке, но не работает нигде». В ней он описывает недавние атаки йеменских хуситов ракетами средней дальности якобы собственного производства. На деле – иранскими.

Хуситы выпустили по Эр-Рияду и другим городам Саудовской Аравии 7 таких ракет. Саудовцы поначалу заявили, что сбили все семь, но сосредоточились на рассказе об одной, которая летела на столицу. Якобы на её сбитие потребовалось аж 7 ракет ЗРК «Пэтриот» ПАК-3 – совершенно дикий расход. Но хорошо известно, что ранее саудовцы выпускали и по 10–16 зенитных ракет по 1 баллистической. Причём умудрялись промазать всеми. Отмазка – автоматизированный современный ЗРК в руках необученного и ленивого расчёта нормально не работает.

Потом, правда, выяснилось: одна ракета «Пэтриот» просто взорвалась на старте – такое бывает изредка и у нас, так как на учебных стрельбах расходуются вылежавшие все сроки хранения ракеты. Но у саудовцев все ракеты новые и стрельбы не учебные, чтобы использовать старьё.

Вторая зенитная ракета развернулась в воздухе и упала на строения в самом Эр-Рияде. Якобы боевая часть хуситской БРСД также была поражена, но этому не было представлено никаких доказательств. При этом её ступень упала на город и убила двух человек, и ни одна ЗУР в неё не попала. Стало известно и другое – следующая БРСД успешно уничтожила саудовский склад боеприпасов вблизи столицы – есть видео «фейерверка». Что было с другими ракетами, саудовцы скрыли.

И это не первый случай. Не так давно во время одной из атак в лужу сел даже сам Дональд Трамп. Тогда, потратив 6 ЗУР, саудовцы заявили о сбитии ракеты, но потом выяснилось, что они соврали. Причём об этом рассказала американская пресса. Но Трамп уже успел поведать японцам и корейцам изумительную историю о том, какие у США «потрясающие технологии». Дескать, ракеты США обладают такой точностью, что могут сбить «иголку в воздухе, которая движется очень-очень-очень быстро». «Мы делаем просто потрясающее оружие, ни у кого в мире такого нет», – заливался соловьём американский президент.

 

 

Правда вредит бизнесу и имиджу

Журнал Foreign Policy вспомнил и эти эпизоды, сообщив, что, по мнению экспертов, саудовцы не перехватили «Пэтриотами» вообще ни одной ракеты. Это, кстати, не совсем так. Будем объективны – изредка они попадали, имеется несколько подтверждающих видеороликов. Припомнило издание и войны 1991 и 2003 гг. с Ираком. Тогда ВВС США сначала уверяли, что сбили 45 из 47 БР типа «Скад» (так в НАТО называют советские ракеты Р-17М и их подобия). Потом – что порядка 50%. Затем – 36%. Но в конце концов пошли разговоры о большой доле уверенности лишь в четверти случаев.

По нашим данным, американцы перехватили не более 18% БР. Льюис даже пишет, что комитет Конгресса по надзору за деятельностью правительства провёл расследование по этому поводу и пришёл к выводу, что нет достаточных доказательств для утверждений о том, что «Пэтриотом» ПАК-2 была сбита хотя бы одна ракета. Но доклад решили не рассекречивать – это плохо для бизнеса. Конгрессмены были правы – дуралеи, закупающие «Пэтриот», не переводятся.

Возьмём хотя бы поляков, которые, несмотря на сомнительные «успехи» ПАК‑2 и ПАК-3 в войне с хуситами, покупают ПАК-3 с противоракетами ERINT. Причём по цене, за которую в России можно было купить 5 полков С-400. В итоге за 4, 7 млрд долл.Варшава получит целых 2 огневые секции (батареи). Причём поляки позволяют так бессовестно себя обобрать под соусом защиты от «Искандеров-М» в Калининградской области. С таким же успехом «Пэтриотами» можно попробовать защититься от «Тополей-М» или от инопланетных боевых станций. Квазибаллистические российские ракеты «Пэтриоту», как и любому западному ЗРК, просто не по зубам.

По стопам Польши решила пойти и Швеция. Стокгольм тоже решил купить себе 4 секции «Пэтриот». Но сумма сделки в 1, 5 раза ниже, чем у поляков. Ведь шведы – это свои, цивилизованные люди, а не какие-то там неофиты западного мира, которые должны платить за это высокое право по повышенному тарифу. Следом американцы «обуют» и румын. За 3, 9 млрд долл. Бухарест получит 4 огневые секции ПАК-3.

Что же до С-400, то он от недостатка покупателей не страдает. Помимо ВКС РФ, имеющих уже более 20 полков с более продвинутой версией комплекса, С-400Э уже заказаны Китаем, Саудовской Аравией, Турцией, скоро должны добавиться Индия и Алжир. В числе возможных покупателей называют и Вьетнам. Хорошо продаются и С-300ВМ, да и практически любые наши ЗРК.

 

Бегом по граблям

Американцы, кстати, занимаются не только маркетингом «Пэтриотов». Недавно они озаботились восстановлением своей войсковой ПВО. Дело в том, что, кроме «Пэтриотов», которых немного в армии США, и комплексов ПРО уровня театра военных действий THAAD, другой ПВО в регулярных американских частях практически нет. В Национальной гвардии остались ЗРК малой дальности «Авенджер». Это ПЗРК «Стингер» в другой пусковой установке, размещённой на базе «Хамви». Почти все они развёрнуты для прикрытия Вашингтона от террористов. Хотя вряд ли ЗРК с дальностью 5 км и потолком чуть больше 3 км способен это сделать эффективно.

Поэтому в США начали срочно испытывать сразу несколько вариантов ЗРК малой дальности. Все эти комплексы – такой же убогий эрзац, что и «Авенджер». Поэтому Пентагон принял решение вернуть в каждую из 10 дивизий армии США по батальону «Авенджеров». Толку от такой ПВО на самом деле не больше, чем от пистолета в общевойсковом бою, – душу греет наличием, но не более.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram