Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 2(595) от 18.01.18 13+

«Злой» Эрдоган и «добрый» Путин наводят порядок в Сирии

, 20:40

Начало года в Сирии выдалось жарким. Начавшееся до праздников наступление армии Сирии и союзных сил в Хаме, Алеппо и Идлибе продолжается. Бои не стихали и в новогодние праздники, хотя сирийские источники и отмечали, что «русские празднуют Новый год» и на пару дней интенсивность вылетов ВКС была снижена. Но затем вернулась на прежний уровень.

Вернуть Абу-Духур

На пересечении трёх сирийских провинций – Алеппо, Хама и Идлиб ещё недавно располагался обширный и мощный выступ, занятый «зелёными» боевиками из бывшей «Нусры» (в России запрещена). Кстати, флаг у них тоже чёрный, как у запрещённого в России ИГИЛ. Так что можно называть их также «чёрными» или «чёрно-зелёными». Выступ этот вклинивался глубоко в порядки сирийской армии, и оттуда можно было угрожать стратегически важным коммуникациям. В общем выступ напрашивался, чтобы его срезали, но сделать это было нелегко.

Но то, что сирийская армия не могла ещё год назад, возможно сейчас – класс и опыт войск и командиров выросли. Да и длительная и планомерная работа ВКС и других огневых средств поражения по боевым порядкам боевиков дала свои плоды. К тому же сейчас там наступают войска дивизии «Тигр» под командованием генерала Сухейля аль-Хассана, 4-й механизированной дивизии (МД) и 5-го добровольческого штурмового корпуса (5 ДШК), управляемого нашими генералами и офицерами.

Усилия войск направлены на взятие авиабазы Абу-ад-Духур, очень важной и расположенной в ключевом районе. Кроме этого база – один из символов стойкости армии Сирии. Батальон сирийского спецназа оборонял Абу-Духур в условиях блокады более 3 лет. Борьба за неё была проиграна в сентябре 2015 г., когда армия России уже разворачивалась в Сирии. И то, если бы не песчаная буря, сковавшая сирийскую авиацию, может, «Брестская крепость в Духуре» ещё бы и продержалась. Из 300 с чем-то бойцов и офицеров выжили и вырвались меньше 50. Причём офицер, который их вывел из окружения, ныне воюет на этом же направлении. Пришло время вернуть этот символ стойкости.

Наступать на Абу-Духур можно с трёх направлений, но на северном фасе оборона боевиков крепче, так что продвижение идёт в основном с юга и востока. «Тигры» уже достигли авиабазы, но пока её не взяли. Результаты наступления уже весьма впечатляют, хотя оно ещё далеко от завершения – противник пытается переломить ситуацию в свою пользу.

 

Контрудар растопыренными пальцами

Боевики, сдав большие территории, тем не менее перешли в контратаку, пытаясь провести классический удар во фланг, чтобы отрезать наступающих. Но атаковали они по всему фронту, что является ошибкой. Хотя поначалу им удалось захватить целый ряд сёл, деревень и городков. Интересно, что в атаке они использовали броневики типа MRAP производства ОАЭ – интересно, откуда они там взялись в таком количестве? Правда, толку от этих машин мало – они не предназначены для поля боя.

Но затем «зелёных» в захваченных сёлах хорошо обработали артиллерия и авиация ВКС. Затем подтянулись подразделения «Тигров» и практически восстановили положение. Дальнейшие двухдневные бои к моменту написания материала никаких успехов боевикам не принесли. Противник выдохся. Раньше он мог наступать и дольше, и лучше. Совершенно ясно, что в ближайшее время Абу-ад-Духур будет взят. А после ликвидации «Хамского котла» последуют дальнейшие наступательные операции.

 

«Америка нам поможет!»

На этом фоне обострилась «курдская проблема». Американцы, одной рукой уменьшая «пайку» курдам из проамериканской SDF, другой активно подзуживают их на противостояние Дамаску и Москве. Словом, подталкивают к созданию автономии на захваченных территориях. Появилась информация о том, что США «подготовят пограничную службу безопасности» из числа бойцов SDF. Якобы численность данной организации составит примерно 30 тыс. человек. Правда, где они их возьмут, непонятно – в SDF в реальности не более 15 тыс. бойцов, а активных и того меньше. Возможно, выделят денег из бюджета на 30 тыс., распилят их и подготовят 5 тысяч.

Действовать же эта самозваная «погранслужба» будет возле границы с Турцией. Анкара сразу же заявила, что «США играют с огнём». Президент Турции Эрдоган пригрозил «уничтожить ещё до появления эту самозваную армию» и указал, что турецкие военные «могут начать операцию в сирийском районе Африн в любую минуту».

Операцию турки и в самом деле готовят, демонстративно стягивая технику и публикуя в газетах «планы перемоги» над курдами Африна, с перечислением количества целей авианалётов. Осталось только план-график налётов и артударов выложить в Интернет и рассказать, по каким дорогам и когда поедут колонны. То есть идёт психологическое давление.

Американцы тут же в очередной раз красиво «кинули» курдов (как совсем недавно в Ираке), заявив, что «Африн находится вне зоны ответственности коалиции». Мол, пусть турки что хотят, то и делают, а спрашивайте с России. Вот такое вот «Америка нам поможет». Да, поможет – но сдохнуть под чужими гусеницами. Интересно, когда переведутся на свете дураки, верящие в англосаксонские обещания?

 

Война или игра в двух следователей?

Сразу после данного заявления курды на границе Африна поснимали флаги своих группировок и повесили флаги России. Такое ощущение, что Эрдоган выступает для курдов в роли плохого следователя в тандеме с добрым Путиным, выгоняя курдов из-под американского «покровительства без прикрытия» под наше.

Также очень интересно, как такая турецкая операция в Африне станет возможной, учитывая наличие там наших военнослужащих из «Центра примирения». Которые находятся там, как и в тоже курдском Манбидже, для защиты от турок. Если наши военные уйдут – значит, курды не поняли предложений Москвы и Дамаска и им будет преподан урок турецкими штыками, при невмешательстве Москвы.

А если не уйдут и курды Африна «принесут вассальную клятву» центральной власти – то турки никуда не полезут, ограничившись заявлениями типа «вот видите, как они нас испугались». Но при этом не исключаются локальные столкновения турок с курдами. В общем, Восток – дело тонкое.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram