Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 51(593) от 28.12.17 13+

Военные итоги – 2017

, 17:56

Военные итоги – 2017
globallookpress.com

По традиции в конце года «АН» подводят военные, военнополитические и военнотехнические итоги.

 

Хотелось, но не получилось

В прогнозе на 2017 г. «АН» писали, что хотелось бы, чтобы отношения с новой администрацией США у России и российско-китайского тандема начали строиться с чистого листа, без зловонного багажа Обамы. Однако можно констатировать, что этого не произошло. Более того, совершенно ясно, что не только остатки «бойцов» предыдущей администрации торпедировали попытки нормализации отношений. Этим охотно занялись и представители новой.

В итоге подтвердился тезис о том, что в США короля всегда играет и переигрывает свита. А если это не так, то короля и убрать с доски можно. Трамп попросту оказался не способен противостоять людям, которых сам же набрал в свою администрацию: среди них представители как адекватных республиканцев, так и «ястребов». Причём последние успешно потеснили первых.

 

Удары, ультиматумы, чёрные метки и прочие «успехи»

Так что желанная «нормализация» отношений началась с удара США по базе ВВС Сирии Шайрат. Который, впрочем, обернулся полным пшиком – из 64 запланированных к старту крылатых ракет (КР) «Томагавк» стартовала 61. Затем две упали почти сразу, а из 59 до базы долетели 23. Судьбу остальных могли бы прояснить представители ПВО ВКС или войск РЭБ, но они молчат. Итог – США, затратив 1, 5% общего запаса КР морского базирования, с превышением норматива расхода в 4–6 раз (!), нанесли лишь небольшой ущерб и вывели базу из строя менее чем на 12 часов.

Эта акция и последующее битьё себя пяткой в грудь о грядущем ультиматуме Путину сильно испортили любую нормализацию отношений. И даже личная встреча двух лидеров не помогла. Новой Ялты не случилось, а все попытки США поторговаться выглядели или откровенным давлением в тёмной подворотне «дядь, купи кирпич», или попытками материализовать пустые обещания в обмен на реальные вещи.

Например, с чего бы России соглашаться на переговоры по сокращению нашего арсенала тактического ядерного оружия (ТЯО), если он превосходит американский на порядок? Более того, как сообщают американцы, в РФ активно строятся новые сверхзащищённые хранилища на более чем 8 тыс. зарядов, в том числе новых большой и нормальной мощности, а также малой и особо малой. А вот в США под успокаивающие твиты Трампа о неуклонном росте ядерной мощи Америки сокращение ядерных арсеналов продолжается – нет возможности их поддерживать.

 

 

НАТО не рассыпалось, Китай не перебежал

Отношения США с НАТО серьёзно ухудшились, как и предсказывали «АН». Однако Альянс пока далёк от дезинтеграции и периодически поддерживает видимость единства. И от планов повторного размещения в Европе ограниченного контингента сухопутных сил и складов развёртывания Вашингтон тоже не отказался. Но стоит отметить, что такая важная страна, как Турция, за 2017 год серьёзно испортила отношения с НАТО и стала склоняться в сторону недавнего почти врага – России. Пошли даже разговоры о скором покидании турками Альянса или о выходе из его военной структуры. Хотя, конечно, в отношениях с турками можно верить только реальным делам.

С попытками оттащить Китай от России у Трампа тоже ничего не получилось. Из переговоров на высшем уровне между товарищем Си и мистером Дональдом вышел пшик по всем статьям. Не удалось оторвать Китай ни от России, ни даже от КНДР. К тому же китайцы в 2017 г. проводили активное реформирование своей армии (НОАК), в ходе которого в очередной раз серьёзно урезали сухопутные силы. Но зато усилили подвижные компоненты – в частности, морскую пехоту. А на базе ВДВ, морпехов, аэромобильных частей и спецназа стали создавать силы быстрого реагирования. Продолжил свой взрывной рост и китайский флот. В общем, КНР готовится к войне на морских театрах, и даже Джен Псаки бы догадалась, с кем именно. Есть от чего забеспокоиться американцам, японцам, австралийцам и прочим.

 

Успехи северокорейцев

В уходящем году американцы внезапно выяснили, что их территория теперь полностью простреливается ещё одной маленькой, но совершенно «разорванной в клочья санкциями» страной – КНДР. Ким Чен Ын провёл успешные испытания двух новых МБР. К тому же у северян теперь есть и термоядерная бомба, испытания которой также проведены. Конечно, несколько успешных пусков не означают появления боеготовых систем, тем более их развёртывания и освоения войсками.

Да и сами МБР пока весьма примитивны технически – требуют значительного времени на подготовку к пуску. От первого испытания термоядерного устройства до появления рабочей боевой части (БЧ) дистанция немалая. Но тем не менее уже ясно, что и тут потерпела поражение мелкоуголовная тактика «взятия на понт», которой придерживается новая администрация США.

 

Перевооружение продолжается

Охватить всё, что получила армия России в этом году, конечно, сложно. РВСН завершили переоснащение сразу 3 полков с подвижных грунтовых ракетных комплексов с МБР «Тополь» на МБР «Ярс-С». А также получили 11 МБР «Ярс» шахтного базирования. В Сухопутных войсках сформированы управление 8-й армии, 18 соединений и частей. В войска поступило 2055 новых и модернизированных образцов вооружений, на которые полностью переоснащены три соединения и 11 частей. В их числе – танки Т-72Б3М с усиленной защитой, БМП-3М с прицелом «Содема», САУ «Дилемма» («Мста-СМ»), ЗРС С‑300В4, ЗРК «Бук-М2/М3», «Тор-М2У/М2» и многое другое. В ВДВ поставлены 184 новые боевые бронированные машины. Армия получила 199 беспилотников – рост парка за год на 10%. Наконец-то довели до ума единую систему управления в тактическом звене.

В составе ВКС сформированы транспортная авиадивизия и авиадивизия особого назначения. Получен 191 современный самолёт и вертолёт, 143 единицы вооружения противовоздушной и противоракетной обороны. В частности, 4 полка ЗРС С-400 с соответствующим числом дивизионов С-300ПМ2 и «Панцирь» в составе. С декабря поступила на опытное боевое дежурство Единая космическая система СПРН и сразу 3 РЛС типа «Воронеж». В результате завершено создание сплошного перекрытого радиолокационного поля.

В состав ВМФ вошли 10 кораблей и боевых катеров, 13 судов обеспечения, четыре береговых ракетных комплекса «Бал» и «Бастион» с ПКР «Уран-У» и «Оникс». Морская авиация пополнилась 15 современными самолётами и вертолётами. На Северном флоте создан 14-й армейский корпус.

После тяжёлых и продолжительных аппаратных боёв свёрстана и согласована новая Госпрограмма вооружений ГПВ‑2027. Её объём, не считая засекреченных частей (а их вес неуклонно растёт), примерно соответствует ГПВ-2020.

 

Год побед в Сирии

В начале 2017 года было сложно предположить, что продвижение армии Сирии вместе с группировкой ВС РФ и союзников на фронтах будет столь значительным. Ведь предстояло отбить второй раз Пальмиру у запрещённого в России ИГИЛ. Но в итоге освободили и Пальмиру, деблокировали Дейр-эз-Зор, взяли Сухну, Маядин, Абу-Кемаль и десятки других городов и вообще разгромили «чёрных» полностью и целиком, лишив их практически всех территорий. Армия Сирии, как и ВС РФ, получили бесценный боевой опыт. Сирийские части наконец научились не только наступать мелкими шажками, но и вести маневренную войну и действовать решительно.

В начале года никто не ожидал, что сирийцы будут наступать с темпом освобождения территорий по 10–15 тыс. кв. км в месяц. До этого и тысячу в месяц занять редко когда удавалось. Конечно, это в значительной степени были пустынные районы, но не только – освобождено более тысячи населённых пунктов.

И это – несмотря на скрытое, а иногда и открытое противодействие со стороны «антитеррористической коалиции» США. Под конец года было объявлено о завершении операции по борьбе с ИГИЛ и выводе значительной части войск – в частности, 23 самолётов и 2 вертолётов. Но стоит сразу же заметить, что это больше пропагандистский ход, нежели реальный, а в этот раз ещё и предвыборный. Это уже третье «сокращение контингента» и «вывод войск», точно о таком же мы писали в прошлогоднем новогоднем обзоре.

И после предыдущих «выводов» состав группировки если и менялся, то незначительно. Менялось лишь соотношением компонент – то боевых вертолётов добавилось, то штурмовики вывели, то опять ввели. По сути, это ротация с некоторым сокращением сил, и информация об этом подтверждается как наблюдением за состоянием и движением кораблей «сирийского экспресса», с трюмами, набитыми тяжёлой бронетехникой, и палубами, забитыми грузовиками и лёгкой техникой, так и сообщениями от самих сирийцев.

Просто после разгрома «чёрных» наступила очередь «зелёных» в Идлибе и Хаме. Их уже интенсивно бомбят ВКС, особенно часто заметны на фронте штурмовики Су-25СМ3 и вертолёты. Замечены в Хаме и тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк», РСЗО «Смерч», гаубицы «Мста-Б» и прочие признаки большого наступления, которое уже начато войсками Сухейля «Тигра» Хассана. А в минувший вторник на аэродром Хамы сели 10 Ил-76 с войсками и оружием.

Так что война продолжается. А ещё остаётся курдский вопрос и присутствие «борцов с террором» из США и прихлебателей, уже объявивших себя победителями ИГИЛ. Франция, например, объявила это чуть ли не первой. Французам не привыкать – немцев в 1945 году они «победили» точно так же.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram