Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 34(576) от 31.08.2017 13+

Что Россия пообещала Израилю

, 20:51

Израильский премьер Б. Нетаньяху на днях совершил срочный визит в Сочи. Причём в сопровождении группы ответственных лиц вроде шефа «Моссада» Йоси Коэна, главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата и ряда военных. «Биби» вообще часто ездит в Россию – это уже 12-й его визит. Причём с 2009‑го он побывал в нашей стране уже 10 раз. Из них 8 раз – во время войны в Сирии. И большую часть – после официального вступления армии России в войну на стороне сирийского правительства.

«Жуткая» 
иранская угроза

Цель нынешнего визита в израильской прессе подавалась так: «Ознакомление руководства России с масштабами иранского военного присутствия в Сирии» и «донесение своей озабоченности». Мол, Иран всё расширяет и расширяет своё влияние в Сирии, страшный КСИР и спонсируемые им добровольцы подбираются к границе Израиля, а «Хезболла» становится сильнее день ото дня. При этом Нетаньяху заявил, что «мы вместе побеждаем ИГИЛ (организация, запрещённая в России. – «АН»), но территории, которые освобождаются от исламских террористов, занимает Иран, который хочет уничтожить Израиль».

Есть старый еврейский анекдот про израильтянина, который любил читать антисемитскую прессу, предпочитая её своей. Дело в том, что в израильских газетах вечно пишут об угрозах стране и евреям, про то, что всё плохо и будет ещё хуже. А антисемиты пишут наоборот – евреи правят миром, а Израиль скоро захватит весь Ближний Восток. Такое читать приятнее. При этом необходимо заметить, что, читая сейчас западную прессу о России, можно сказать, что этот анекдот подходит не только к Израилю, но и к нашей стране. Но в данном случае речи «Биби» действительно очень похожи на эту историю.

Не стоило рассказывать В. Путину про силы и средства Ирана в Сирии – он имеет самую полную информацию от своей разведки и от самих иранцев. Благо они в Сирии нам союзники. И дать знать, где, чего и сколько у них есть, – в их интересах, чтобы случайно не попасть «под раздачу».

Поэтому в России хорошо известно, что нет в Сирии никаких иранских «орд», а есть порядка 10–15 тыс. военнослужащих КСИР и добровольцев из соединений вроде «Фатимиюна» и «Зейнабиюна» с афганскими или пакистанскими шиитами-хазарейцами. Есть небольшие подразделения спецназа регулярной армии Ирана. Раньше и их, и ливанцев из «Хезболлы» было больше. Но сейчас в Сирии российские военные готовят неплохие части из местных, поэтому нужда в помощи иранцев стала меньше.

Причём у всего этого иранского контингента нет вооружения, способного угрожать Израилю. Они не привезли с собой ни танков, ни баллистических ракет. Максимум – артиллерия, РСЗО и боевые БПЛА. Маловато для «уничтожения» Израиля.

В общем, Нетаньяху сгущал краски намеренно, рассчитывая, что Россия пойдёт навстречу и надавит на Иран. С этим вопросом Израиль обращался и в Вашингтон, но там вежливо промолчали.

Позиция России

Некоторые израильские СМИ рассказывают чуть ли не про «ультиматум Путину» или про то, что «Биби» чуть ли не «поставил Путина перед фактом своих возможных действий в Сирии». Один из израильских министров даже договорился до того, что никаких разрешений Израиль ни у кого брать не собирается, он будет просто действовать. Министр, правда, не обороны, а экологии.

Подобные речи стоит оценивать как «жвачку» для внутреннего использования. Видимо, потому, что «Израилю не нужно ни у кого ничего спрашивать», сначала его руководство пытается заручиться поддержкой у Трампа, а потом – у Путина. Но израильтяне должны верить в крутизну своей страны, и в премьера, а то под ним зашатается кресло.

Руководство России ответило израильской делегации, что его тоже волнует безопасность Израиля и оно готово её гарантировать. Причём реальную, а не мнимую. Это означает, что российские наземные, противовоздушные и авиационные силы в Сирии будут контролировать ситуацию и разные сирийские «горячие головы» после победы. Но в ответ Москва ожидает, что Израиль перестанет устраивать там военные акции. А то ведь в ответ возможны разные варианты – в том числе и непрямого действия. Вдруг та же «Хезболла» внезапно обзаведётся чем-то дальнобойным и почти неотразимым, естественно, полученным от сирийцев. Никакие разрекламированные комплексы ПВО не помогут.

В целом же нам не нужно чересчур ограничивать Иран в Сирии – не так велика там его деятельность. У Тегерана куда больше забот в Ираке и Йемене, где он противостоит саудовцам.

Неправильная 
ставка на «чёрное»

На самом деле беспокоится Израиль не из-за иранцев из КСИР и не из-за «Хезболлы». Иран, конечно, ненавидит Израиль – и это взаимно. Но вряд ли в Тегеране реально планируют уничтожить Израиль – это утопия. Главный враг и соперник за влияние в регионе у Ирана один – саудовская королевская династия. И в Израиле не могут этого не знать. Беспокоятся в Иерусалиме совсем о другом – о том, что неправильно сделали ставки в сирийской игре.

Когда в Сирии случились «стихийные» волнения и изо всех щелей полезли «мирные протестанты» с бородатыми автоматчиками в задних рядах, израильтяне исламистов не поддерживали. Они, конечно, радовались сваре у соседа, но не помогали боевикам – светский Асад объективно лучше бородатых фанатиков.

Но через некоторое время в Израиле сменилось руководство разведки. Новое начальство убедило руководство страны, что «режиму скоро конец». Надо поддержать и прикормить «умеренных» бандитов, если не всех, то тех, кто поближе к Голанам.

С тех пор израильские спецслужбы начали втихую снабжать бандитов в сирийской Кунейтре деньгами, оружием и боеприпасами. Это продолжилось и после прибытия в страну наших военных. Хотя обороты были сбавлены. Израильтяне подчёркнуто дружески держались по отношению к нашим военным. А наши старались работать ограниченно в приграничных с Израилем районах. Но удары всё же продолжались. С этими ударами по запасам «Хезболлы» израильтяне в итоге доигрались до того, что решили ударить аж по району недалеко от авиабазы Т4 в Хомсе. А это и от границы далеко, и рядом наши военные.

Видно, тогда и последовало предупреждение от России. Вскоре на южном направлении, в районе Дамаска, сирийскими блогерами были «засвечены» российские подразделения, которые оборудовали позиции для средств ПВО. Поэтому сейчас Израиль пытается с помощью то Москвы, то Вашингтона выторговать себе позицию получше. При этом достаточно осторожно пытаясь давить, разными «красными линиями», которые «Ирану нельзя пересекать».

Проверки исподтишка

Сталкиваться с Россией напрямую в Израиле явно не хотят. Но вот «пробовать на вшивость» нашу ПВО непрочь. На только что закончившемся форуме «Армия-2017» с закрытой экспозиции «утёк» один кадр с плаката, где была описана боевая работа ЗРПК «Панцирь-С/С2» в Сирии за несколько месяцев 2017 года. Так вот из 12 случаев применения «Панцирь» сбил 4 неуправляемые ракеты, выпущенные по нашим базам, один мини-БПЛА неустановленного происхождения, один американский флотский новейший БПЛА RQ-21AIntegrator, один БПЛА «Байрактар» турецкой разработки, два дрейфующих разведаэростата и целых три БПЛА типа Heron израильского производства. Но эти аппараты есть не только у Израиля, но и у Турции. Так что, возможно, они могли быть и турецкими. А вот аэростаты, как говорят сирийцы, летали к ним обычно с юга.

Вот такая сложная в регионе ситуация. Россия вроде бы ныне в хороших отношениях и с Турцией, и с Израилем, и с Иорданией. При этом иногда вынуждена давать им же по рукам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram