Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия получит подводную лодку сейсмической разведки

, 02:42

Россия получит подводную лодку сейсмической разведки
Фото: pixabay.com

Проект российской атомной подводной лодки сейсмической разведки разработали в Фонде перспективных исследований (ФПИ) и центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» (ЦКБМ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию").

Как пишут "Известия", эту подлодку планируется оснастить многометровыми «крыльями-сенсорами», которые не только заглядывают под грунт на несколько десятков метров, но и создают трехмерную модель дна. Предполагается, что она будет полезна при поиске запасов нефти и газа, а также для сбора уникальной информации для Военно-Морского флота.

В нерабочем состоянии "крылья-сенсоры" субмарины спрятаны между внешним — «легким» и внутренним — «прочным» корпусами в носовой и кормовой частях. При раскрытии они создают сканирующую поверхность площадью в сотни квадратных метров.

Водоизмещение нового корабля составит не менее 14000 тонн. Автономность плавания — 90 суток, экипаж — 40 человек. Лодка сможет погружаться на 400 м (рабочая глубина всех боевых АПЛ). Строительство лодки нового проекта планируется начать в 2020 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram